Книга 100 великих футбольных матчей, страница 92. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 92

Это вызвало бурную реакцию португальцев, окруживших арбитра всей командой и требующих отменить решение. Судья подозвал бокового арбитра, тот подтвердил, что была игра рукой. Страсти португальцев между тем продолжали кипеть. Луиш Фигу, демонстративно сняв майку, стал уходить с поля. А Зинедин Зидан готовился бить пенальти.

Наконец, в ворота встал Витор Байя, судья дал свисток, и Зидан пушечным ударом послал мяч в левую девятку. Это был «золотой гол», после которого судья дал свисток на окончание игры.

Но этим события матча еще не закончились. Португальцы снова набросились на судью, доказывая, что его решение неверно. Тогда судья показал самым распаленным из них красную карточку. Среди них были Нуно Гомеш и Паулу Бенту, и, конечно, злополучный Абел Шавьер, виновник пенальти.

Так португальцы, чья красивая игра на этом чемпионате добавила им поклонников во всем мире, неожиданно показали, что достойно терпеть поражения они не умеют. Вскоре за это последовало наказание: по решению УЕФА Федерация футбола Португалии была оштрафована на 175 тысяч швейцарских франков. Кроме того, Абел Шавьер был на девять месяцев отстранен от игр за сборную страны, Нуно Гомеш – на восемь, и Паулу Бенту – на шесть.

А французы, забив «золотой гол» с пенальти, шагнули в финал, где сыграли еще один матч, также занявший в истории футбола свое достойное место.

2000 ГОД
СБОРНАЯ ФРАНЦИИ – СБОРНАЯ ИТАЛИИ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Большая часть зрителей, заранее купивших билеты на финальный матч чемпионата Европы 2000 года, ожидала, конечно, что одной из команд, вышедших 2 июля на поле роттердамского стадиона «Де Кейп», будет сборная Голландии. Этого не случилось, хотя она не попала в финал лишь чудом, точнее, по своей собственной вине.

Голландцы, выступавшие у себя на родине, очень сильно провели групповой турнир. В команде были собраны выдающиеся мастера – Деннис Бергкамп, Марк Овермарс, братья-близнецы Рональд и Фрэнк де Буры, Патрик Клюйверт, Эдгар Давиде, не говоря уж о великом вратаре Эдвине ван дер Сааре. Сборная Голландии обыграла Чехию – 1:0, разгромила Данию – 3:0, победила Францию – 3:2, и заняла в группе первое место. В четвертьфинале, прошедшем на том же стадионе «Де Кейп» в Роттердаме, голландцы камня на камне не оставили от сборной Югославии – 6:1. Но затем в Амстердаме на стадионе «Арена» случилось полуфинальная трагедия.

Голландцы очень мощно начали матч со сборной Италии. Чтобы сдержать непрерывные атаки, итальянцам то и дело приходилось нарушать правила. К 17-й минуте уже два итальянских футболиста – Дзамбротта и Юлиано – получили по предупреждению, а на 33-й минуте Дзамбротто был удален с поля. Таким образом, почти час в основное время итальянцы играли вдесятером. После удаления Дзамбротты прошло 5 минут, и в ворота сборной Италии был назначен 11-метровый удар. Его бил Франк де Бур, но вратарь Франческо Тольдо сумел отбить мяч.

Все оставшееся время итальянцы играли только на удержание ничейного счета, надеясь решить судьбу матча в серии пенальти. Голландцы атаковали, но в этом мачте им фантастически не везло. Несколько 100-процентых голевых моментов упустили Патрик Клюйверт и Марк Овермарс. Наконец, на 61 – й минуте судья назначил еще один 11 – метровый в ворота Франческо Тольдо. На этот раз к мячу подошел Патрик Клюйверт. Стадион замер, и в этой тишине голландский форвард угодил мячом в штангу. В конце второго тайма голландцы явно нервничали и тоже стали получать предупреждения за грубость.

Основное время так и закончилось со счетом 0:0. Ничего не получалось у голландцев и в дополнительное время. Итальянцы смогли-таки дотянуть до серии пенальти, и тут у голландцев окончательно сдали нервы.

Первыми били итальянцы – Луиджи ди Бьяджио не промахнулся. Затем к мячу подошел Франк де Бур, и вновь его удар отразил Франческо Тольдо. Счет по пенальти остался 1:0 в пользу сборной Италии. Затем второй мяч забил Джанлука Песотто, а голландский защитник Яп Стам послал мяч выше ворот.

100 великих футбольных матчей

Тьерри Анри

Пришла очередь Франческо Тотти, и счет стал 3:0. Только теперь Патрик Клюйверт забил наконец первый голландский гол. Четвертым из итальянцев бил Паоло Мальдини, но на этот раз свое мастерство показал ван дер Саар. У голландцев появилась надежда, пусть и очень призрачная. Но ее сейчас же похоронил Паул Босвельт, не сумевший переиграть Франческо Тольдо. Пятый удар уже можно было не производить – победив по пенальти со счетом 3:1, в финал вышла сборная Италии.

Финальный матч сборных Франции и Италии удался по всем статьям. В нем были красивые атаки, великолепная игра обоих вратарей, высокий игровой накал, и победить могла каждая из команд.

Уже в начале игры французы и итальянцы обменялись острыми атаками. Левый защитник сборной Франции Биксан Лизаразю прошел по своему краю и сделал прострел. Защитники сборной Италии выбили мяч из штрафной площадки, но точно на Кристофа Дюгарри, который сейчас же нанес сильный и точный удар. Так первым из вратарей в игру пришлось вступать Франческо Тольдо: с трудом, но он отбил мяч.

И почти сразу же спасать свою команду пришлось Фабьену Бартезу. Марко Дельвеккио выскочил из-за спин французских защитников, вышедших далеко вперед, пытаясь создать искусственное положение «вне игры», и один мчался к воротам. Бартез, выбежавший за пределы штрафной площадки навстречу, опередил его лишь на мгновение, выбив мяч ногой.

Следующий опасный момент опять создали итальянцы. Мяч, поданный с правого края, шел точно на голову Дельвеккио, на этот раз находившемуся в нескольких метрах перед воротами. Стоящий перед ним Марсель Десайи сумел достать мяч и выбить его на угловой. Вскоре Франческо Тотти бил головой по воротам Бартеза, но промахнулся.

В эти минуты итальянцы играли мощно и красиво, ничуть не напоминая команду, весь полуфинальный матч из последних сил державшую оборону. Футболисты сборной Италии продвигались вперед с помощью коротких, точных пасов, подолгу владея мячом. У чемпионов мира, наоборот, игра пока не шла; едва перехватив мяч, они тут же его теряли.

Тем не менее все смелее становился Тьерри Анри, игравший то на правом, то на левом фланге. Иной раз ему удавалось обыграть сразу двух, а то и трех итальянских защитников, а потом сделать прострел или пробить самому. Однажды Анри создал опасный момент буквально на пустом месте. Он вышел к воротам с правого края и пробил издали. Франческо Тольдо стоял у ближней штанги и был готов взять мяч. Удар, однако, оказался очень коварным: мяч вдруг опустился на землю, а от нее полетел в штангу и отскочил в поле. Тольдо лишь проводил его взглядом.

А к концу тайма начудил франузский вратарь Бартез: после подачи с левого фланга он сначала ринулся на перехват мяча, но тут же передумал и бросился назад. Ксчастьюдля Бартеза, Марко Дельвеккио не дотянулся до мяча головой…

Но и сборная Франции под конец тайма могла добиться успеха. Французы били штрафной после того, как Луиджи ди Бьяджо свалил на траву Анри. Мяч пришел в гущу игроков, и нанести удар по воротам помешали друг другу Патрик Виера и Марсель Десайи. Теперь все заметнее на поле был Тьерри Анри, запутывающий защиту итальянцев быстрыми перемещениями и финтами. За 3 минуты до конца первого тайма за фол против него Фабио Каннаваро получил желтую карточку.