Книга 100 великих футбольных матчей, страница 93. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 93

Второй тайм начался атаками сборной Франции. Через несколько минут Зидан сделал передачу на Анри, который вышел с мячом, к воротам, и все же Каннаваро в последний момент сумел выбить мяч из-под его ноги своему вратарю. Затем уже Анри сделал пас от линии ворот на Зидана – тот лишь чуть-чуть не дотянулся до мяча.

Затем игра выровнялась. Она продолжалась в быстром темпе, и теперь атаки следовали то на одни, то на другие ворота. То и дело к атакам итальянцев подключался их капитан, левый защитник Паоло Мальдини. Он проходил по своему краю, делая очень опасные навесы. И все же тренер сборной Италии Дино Дзофф, в прошлом великолепный вратарь и чемпион мира 1982 года, был недоволен действиями своей команды. На 53-й минуте он сделал замену, выпустив на поле вместо Стефано Фиоре Алессандро дель Пьеро. А через 2 минуты итальянцы открыли счет.

Голевая атака началась на правом краю, мяч был у Франческо Тотти. Рядом с ним были два французских защитника, когда Тотти неожиданно пяткой отдал мяч назад на Джанлуку Пессотто. Тот сделал точную передачу на Дельвеккио, который и послал мяч в ворота мимо вышедшего вперед Бартеза.

До конца второго тайма оставалось еще 35 минут, и все же многие после забитого мяча полагали, что итальянские футболисты, мастера обороны, уже не упустят победу. Теперь и французский тренер Роже Лемерр сделал замену – вместо Дюгарри на поле вышел удачливый Сильвен Вильтор – в полуфинальном матче с португальцами именно его удар привел к «золотому пенальти». Ближе к концу тайма Лемерр сделал еще две замены: вместо Юрия Джоркаеффа играл Давид Трезеге, а вместо защитника Биксана Лизаразю Робер Пирес. Забегая вперед, надо сказать, что все три замены оказались счастливыми, но сразу после пропущенного мяча игра у французов не очень-то получалась. Больше того: казалось, итальянцы вот-вот увеличат счет, создав несколько острейших моментов. Однажды Тотти, пройдя с мячом по центру, отдал мяч налево дель Пьеро. Тот один выходил на ворота Бартеза, но пробил чуть неточно – мяч прошел в метре от штанги.

Однако и французы тут же ответили острейшей атакой: Зидан вывел на ворота Вильтора, который бил, казалось, наверняка, и все-таки Тольдо сумел отразить мяч ногой. А уже под конец второго тайма не повезло итальянцам. Французы увлеклись атакой и не уследили за Амброзини, который прошел по правому краю и точной передачей вразрез вывел дель Пьеро на ворота. Теперь он бил точно в угол, но Бартез невероятным образом успел добраться до мяча. А если бы дель Пьеро забил второй гол, исход матча наверняка был бы уже решен.

Основное время истекло, судья добавил 4 минуты. Они тоже быстро таяли. На исходе первой добавленной минуты гол мог забить Трезеге: обыгрыв защитника, он бил точно в угол, но все-таки Тольдо дотянулся до мяча левой рукой. Когда оставалась всего одна минута, запасные итальянской сборной уже приплясывали у своей скамьи, готовые торжествовать победу. Тем более, что в атаке были итальянцы.

Но итальянская атака не получилась, мяч пришел к Бартезу, который сильным ударом послал его к штрафной площадке итальянцев. Слева в нее входил Сильвен Вильтор, к нему и отскочил мяч от одного из итальянских защитников. Французский форвард под острым углом пробил в дальний угол, и под рукой Тольдо мяч пролетел в ворота. Счет сравнялся – 1:1. Среди зрителей французов, приветствующих эту невероятную удачу на последних секундах второго тайма, был и президент Франции Жак Ширак.

В дополнительное время сборная Франции атаковала, пожалуй, опаснее, но развязка наступила только на 103-й минуте. Робер Пирес прошел с мячом почти до лицевой линии, развернулся и отдал мяч назад, на Давида Трезеге, который на один миг оказался свободным. Французский форвард с ходу нанес мощный удар левой ногой, и мяч влетел под перекладину.

Это был «золотой гол», принесший сборной Франции звание чемпиона Европы, и уже второе – в первый раз этот титул выиграла команда Мишеля Платини в 1984 году. А сборной Италии не хватило для победы лишь нескольких секунд…

2001 ГОД
«ЛИВЕРПУЛЬ» – «АЛАВЕС»
КУБОК УЕФА

В наши дни испанский клуб «Депортиво Алавес», который обычно называют просто «Алавесом», играет, увы, в третьем испанском дивизионе. А еще несколько лет назад выступал в Примере, как именуется высшая футбольная лига Испании, хотя никогда не выигрывал великих футбольных трофеев.

Высшее достижение «Алавеса» в чемпионате Испании – шестое место, которое клуб из баскского города Витория завоевал в сезоне 1999/2000 годов. Зато в следующем сезоне «Алавес» ярко сверкнул на международной арене, добравшись до финала Кубка УЕФА. Причем в двух матчах одной восьмой финала выбил из розыгрыша итальянский «Интер», да и другие соперники были достойными, хотя бы немецкий «Кайзерслаутерн», в ворота которого футболисты «Алавеса» в двух полуфинальных матчах забили 9 мячей. Ну а в финале, состоявшемся 16 мая 2001 года в Дортмунде на «Вестфальском стадионе», клубу из страны басков противостоял еще один именитый европейский клуб – английский «Ливерпуль», который к тому времени четыре раза выигрывал Кубок европейских чемпионов и два раза Кубок УЕФА.

В «Ливерпуле» уже тогда играл Стивен Джерард, а его партнерами были Майкл Оуэн, Эмиль Хески и Маркус Баббель. В отличие от английского клуба, «Алавес» мог похвастаться, пожалуй, лишь одним футболистом с европейской известностью – полузащитником Хорди Кройфом, сыном великого Йохана Кройфа. До этого Кройф-младший успел поиграть в «Барселоне», «Манчестере Юнайтед» и испанской «Сельте», а в 2000 году перебрался в «Алавес».

Но и с «Ливерпулем» скромный клуб «Алавес» сыграл на равных. Больше того – именно этот матч многие любители футбола считают лучшим из всех финалов Кубка УЕФА. А тренер «Ливерпуля», которым тогда был Жерар Улье, назвал эту игру «футбольным триллером».

Еще бы – в ней было забито 9 мячей, и победа, в которой футболисты «Ливерпуля» были уже уверены, вполне могла обернуться поражением, будь футболисты из города Витория чуть-чуть удачливее. В этом матче футболисты обеих команд играли вдохновенно и смело, оставляя заботы об оборонительных заслонах и ведя азартные атаки.

Начало игры, правда, складывалось для «Алавеса» просто катастрофически. Подавляющее большинство из 65 тысяч зрителей дортмундского стадиона поддерживало «Ливерпуль», и английская команда сразу же обрушила на соперника всю мощь своих атак. Уже на 1-й минуте Хески мог выйти один на один с аргентинским вратарем «Алавеса» Мартином Эррерой, и лишь чуть-чуть не дотянулся до мяча. Но 3 минуты спустя счет был открыт. Англичане били штрафной с правого края, мяч пришел к Маркусу Баббелю, и точным ударом головой он послал мяч в левый угол ворот.

«Алавес» ответил было опасным ударом со штрафного, когда вратарь «Ливерпуля» Сандер Вестерфельд вытащил мяч, посланный Оскаром Тельесом, из девятки, но вскоре баскский клуб пропустил вторую голевую атаку. На 15-й минуте Майкл Оуэн великолепным пасом вывел в штрафную площадку «Алавеса» Стивена Джерарда. Вратарь задел пробитый им мяч рукой, но он все равно влетел в сетку. «Ливерпуль» повел – 2:0.

Казалось бы, «Алавес» уже сломлен. Но удивительным образом у команды вдруг пошла игра. Вполне вероятно, что футболисты решили, что терять теперь нечего, и заиграли раскованно. К тому же удачную, как оказалось, замену сделал тренер «Алавеса» Хосе Мануэль Эсналь. Он заменил Эггена на Ивана Алонсо, и тот, пробыв на поле лишь 3 минуты, в борьбе с защитником забил первый ответный гол. Шла 26-я минута игры.