Книга 100 великих футбольных матчей, страница 94. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 94
100 великих футбольных матчей

Робби Фаулер

Сейчас же Хави Морено мог сравнять счет. Он вышел с мячом к воротам, обыграл защитника, обыграл Вестерфельда, но не сумел перебросить через него мяч, угодив в грудь вратарю. В эти минуты «Ли верпуль» явно запаниковал, стараясь лишь любой ценой отбить мяч от своих ворот. И все-таки класс взял верх – английский клуб сумел провести стремительную контратаку. Увлекшись осадой чужих ворот, футболисты «Алавеса» не уследили за быстрым Майклом Оуэном. Тот один от центрального круга мчался к воротам «Алавеса». Навстречу ему за линию штрафной площадки выскочил вратарь Эррера, Оуэн легко его обыграл и вошел в штрафную, но пробить по пустым воротам не сумел: вратарь зацепил его ногу.

Пенальти бил Гэри Макаллистер: он сильно послал мяч в правый угол, Эррера угадал направление удара, но парировать его не смог. Со счетом 3:1 и закончился первый тайм.

И вновь многим зрителям и спортивным журналистам уже казалось, что «Алавес» сломлен и «Ливерпуль» удержит победный счет, а то и увеличит его. Английские футболисты в самом деле начали второй тайм с заметной вальяжностью. Но тренер «Алавеса» Хосе Мануэль Эсналь в перерыве заставил своих футболистов поверить, что ничего еще не потеряно. Уже на 46-й минуте Контра на правом краю блеснул филигранной техникой – виртуозно обыграв защитника «Ливерпуля» Каррагера, он послал мяч на голову Хави Морено, который с близкого расстояния послал мяч в сетку.

Прошло еще 4 минуты, и тот же Хави Морено сравнял счет, сделав это мастерски. Футболисты «Алавеса» били штрафной метров с двадцати пяти, чуть левее ворот. Футболисты «Ливерпуля» выстроили «стенку». Морено разбежался, всем своим видом показывая, что пошлет мяч над «стенкой», а сам ударил низом в тот самый момент, когда «стенка» дружно подпрыгнула. Пролетев под ногами защитников, мяч влетел в сетку. Вестерфельд стоял в другом углу ворот и даже не среагировал на удар.

Когда счет сравнялся, некоторое время обе команды играли осторожнее. Но «Ливерпуль» явно не желал доводить дело до дополнительного времени, и Жерар Улье, чтобы усилить атаку, заменил уставшего Хески на Робби Фаулера. Эта замена тоже оказалась удачной – прошло всего 5 минут, и Фаулер вновь вывел «Ливерпуль» вперед. Он один на большой скорости прошел от центра поля, перед ним были несколько защитников «Алавеса», которые закрывали обзор вратарю Эррере. Неожиданным ударом Фаулер из-под защитника послал мяч в нижний угол ворот – 4:3.

До конца второго тайма оставалось еще 20 минут, на действиях футболистов обеих команд явно стала сказываться усталость. Казалось, у «Алавеса» уже не хватит сил еще раз сравнять счет. Болельщики «Ливерпуля» уже отсчитывали минуты, остающиеся до победы. И все же игра еще не была окончена. Шла 88-я минута, когда «Алавес» подавал угловой с правого края. Вратарь Вестерфельд ошибся на выходе, и Хорди Кройф головой послал в ворота «Ливерпуля» четвертый мяч.

Пришлось все же в этом феерическом матче играть дополнительное время. Теперь всем было очевидно, что футболисты безмерно устали, хотя старались поддерживать высокий темп. Но передачи стали неточными, атаки хаотичными. Тем не менее и «Алавес», и «Ливерпуль» умудрились забить по голу, но оба были не засчитаны из-за офсайдов. Потом «Алавес» остался вдесятером – за вторую желтую карточку с поля был удален Моселин. После этого клуб из страны басков помышлял лишьотом, какдотянутьдоконцадополнительного времени, чтобы решить, кто победит, в серии 11-метровых…

Чтобы выстоять, «Алавесу» не хватило лишь 5 минут. Его капитан Кармонья из последних сил сражался неподалеку от углового флага с Баббелем и, уже теряя мяч, свалил англичанина на землю. За это нарушение судья показал Кармонье желтую карточку, а поскольку она была уже второй, то и красную. Капитан покинул поле, а Гэри Макаллистер пришел бить штрафной.

Он-то и оказался роковым для «Алавеса». Мяч полетел во вратарскую площадку, и ничто, казалось, не предвещало особой опасности, но тут не поняли друг друга вратарь Эррера и стоявший перед ним защитник Дельфи Хели. К мячу рванулся было вратарь, но остановился, решив, что мяч выбьет в поле защитник. Хели прыгнул за мячом, но достал его лишь затылком, и получился удар по собственным воротам. Пролетев над вратарем, мяч оказался в дальнем углу.

Это был «золотой гол», принесший победу «Ливерпулю». Англичане ликовали, а злополучный Хели так и сидел на траве, рыдая, словно ребенок, и никто не мог его утешить. Конечно, для него это была трагедия, как и для всей команды.

И все-таки «Алавес» мог гордиться собой. Скромный клуб играл на равных с «Ливерпулем», и вместе обе команды показали феерический по футбольному «сюжету» матч. Такой результативности финалы европейских клубных турниров не видели больше сорока лет – с легендарного матча 1960 года, когда мадридский «Реал» выиграл в финале Кубка европейских чемпионов у немецкого «Айнтрахта» со счетом 7:3.

2002 ГОД
СБОРНАЯ БРАЗИЛИИ – СБОРНАЯ ГЕРМАНИИ
ЧЕМПИОНАТ МИРА

На чемпионате мира 2002 года, впервые проходившем в Азии и впервые сразу в двух странах – Японии и Южной Корее, – первая сенсация грянула уже в день открытия 31 мая. В Сеуле на стадионе «Сеул Уорлд Кап» действующий чемпион мира – сборная Франции – встретилась в матче группового турнира со сборной Сенегала и проиграла 0:1. Единственный гол на 30-й минуте забил в ворота Фабьена Бартеза сенегальский форвард Буба Диоп.

Сборная Франции сохранила свой чемпионский состав, с которым кроме чемпионата мира 1998 года через два года выиграла и чемпионат Европы. Не играл лишь травмированный Зинедин Зидан, но оказалось, что этого вполне достаточно для настоящей катастрофы. Следующий матч группового турнира сборная Франция играла с командой Уругвая и завершила его нулевой ничьей. Наконец, в последней игре со сборной Дании на поле все-таки вышел Зидан, не полностью восстановившийся, и ничем не помог своей команде. Французам нужна была только победа, но они проиграли 0:2. Заняв в группе последнее место и не забив в трех матчах ни одного мяча, сборная Франции разочаровала своих болельщиков. А первые два места в группе заняли команды Дании и Сенегала.

Хватало и других сенсаций. Первое место в группе ^, например, завоевала сборная Южной Кореи, которую готовил к чемпионату великий голландский тренер Гуус Хиддинк. А вот сборная Португалии заняла в этой группе третье место, уступив сборной США. Матч между американскими и португальскими футболистами неожиданно завершился победой команды США со счетом 3:2, причем к 36-й минуте первого тайма счет был 3:0 в ее пользу.

Сенсацией был и результат четвертьфинального матча между сборными Испании и Южной Кореи. Ни в основное, ни в дополнительное время счет не был открыт, а в серии пенальти удачливее была команда Гууса Хиддинка – 5:3. Наконец, необычно выглядели полуфинальные пары: сборная Бразилии – сборная Турции, и сборная Германии – сборная Южной Кореи. Но в самих полуфинальных матчах сенсаций не произошло: команды Германии и Бразилии одержали победы, хотя и с трудом, и с минимальным счетом – 1:0. Но неожиданностью было, конечно, уже то, что сборные Турции и Южной Кореи заняли на чемпионате мира 3-е и 4-е места. В матче между ними, состоявшемся 29 июня 2002 года в корейском городе Тэгу на стадионе «Тэгу Уорлд Кап», выиграла сборная Турции со счетом 3:2.