Книга 100 великих футбольных матчей, страница 99. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 99

На чемпионате Европы 2004 года действовало правило «серебряного гола». В отличие от «золотого гола», когда матч прекращался, едва кому-либо из соперников удавалось забить гол в дополнительное время, при «серебряном голе» игра продолжалась до конца тайма дополнительного времени, будь то первый тайм или второй. Перед дополнительным временем Отто Рехагель сделал замену, выпустив на поле Вассилиоса Цартаса. Замена оказалась в высшей степени удачной: в первые же минуты дополнительного времени именно он организовал три острейшие атаки на ворота чехов.

А на последней минуте первого дополнительного тайма Цартас подавал угловой, и защитник ТраяносДеллас, пришедший в штрафную площадку чехов, головой забил гол. Через несколько секунд судья Пьерлуиджи Коллина дал свисток об окончании матча. По правилу «серебряного гола», второй тайм дополнительного времени не понадобился. Сборная Греции одержала победу со счетом 1:0 и вышла в финал.

Ну а впереди была победа над португальцами, уже вторая за весь этот чемпионат, но куда более важная. Эта победа стала великим достижением тренера Отто Рехагеля: не располагая футбольными звездами, он создал сверхнадежную, рациональную, отлично выученную команду. Она произвела сенсацию не красивой игрой, а умением добиваться необходимого результата в каждом матче. Но уже следующий чемпионат Европы показал, что на футбольное чудо такая команда способна лишь один раз…

2005 ГОД
ЦСКА – «СПОРТИНГ»
КУБОК УЕФА

18 мая 2005 года московские армейцы сделали то, чего никогда прежде не удавалось ни одному из российских, а в прежние времена и советских клубов – выиграли Кубок УЕФА, победив в финальном матче лиссабонский «Спортинг» – 3:1. Хотя, говоря откровенно, в сезоне 2004–2005 годов поклонники армейского клуба надеялись на успех ЦСКА в главном европейском клубном турнире – Лиге чемпионов.

Команда и в самом деле могла бы там выйти в одну восьмую финала. В последнем матче группового турнира ЦСКА выиграл в Париже у ПСЖ – 3:1, причем все три мяча забил тогдашний лидер армейцев Сергей Семак. Но судьба ЦСКА решилась не в Париже, а в параллельном матче в Порту, где португальский клуб принимал лондонский клуб «Челси». Лондонцы при любом исходе игры уже обеспечили себе первое место, а португальцам, чтобы занять второе место, нужна была только победа. Они и победили – 2:1, а если б сыграли даже вничью, на второе место в группе вышел бы ЦСКА.

Но случилось то, что случилось, – заняв третье место в своей группе, армейцы выбыли из Лиги чемпионов, чтобы дальше вступить в борьбу за Кубок УЕФА. Началась она для них удачно:16 февраля 2005 года ЦСКА выиграл первый матч одной шестнадцатой финала у португальского клуба «Бенфика» – 2:0. Ответный матч в Лиссабоне армейцы сыграли вничью – 1:1, и прошли в одну восьмую финала. Но мог ли в этот день 24 февраля 2005 года кто-нибудь предположить, что в мае ЦСКА вернется в Лиссабон, чтобы сыграть на стадионе «Эштадиу Жозе Алваладе» финальный матч.

Так уж случилось, что именно эта великолепная футбольная арена, на которой годом раньше были сыграны несколько матчей чемпионата Европы, была избрана местом проведения финала Кубка УЕФА в 2005 году. Того, что одной из команд, дошедших до главной игры турнира, окажется португальский «Спортинг», хозяин этого стадиона, в феврале 2005 года тоже никто не предполагал. Но «Спортинг», как и ЦСКА, уверенно двигался к финалу.

Надо ли говорить, что в день финального матча подавляющая часть зрителей, заполнивших лиссабонский стадион, страстно болела за свой родной клуб. Но и у ЦСКА были свои болельщики – до Лиссабона добрались почти две тысячи поклонников армейского клуба. Впрочем, поначалу их голоса были совсем не слышны в многоголосом гуле португальцев, призывающих свою команду идти вперед.

100 великих футбольных матчей

Капитан ЦСКА Сергей Игнашевич

«Спортинг» действительно начал матч с мощных атак на ворота Игоря Акинфеева. Было очевидно, что тренер лиссабонского клуба Жозе Пешейра сделал ставку на быстрый гол. Однако и тренер ЦСКА Валерий Газзаев с самого начала выпустил на поле двух нападающих – бразильца Вагнера Лава и хорвата Ивицу Олича, – дав понять, что намерен постоянно атаковать. Правда, довольно долго у ЦСКА до атак дело не доходило – вся нагрузка легла на защитников: братьев Василия и Алексея Березуцких, Сергея Игнашевича и их партнеров. И все-таки гол португальцев оказался далеко не быстрым – счет был открыт только на 29-й минуте, да то был забит во многом случайно.

Мяч во время очередной атаки «Спортинга» неудачно отскочил от бразильского полузащитника ЦСКА Даниэля Карвальо и попал к бразильскому полузащитнику «Спортинга» Рожериу. Тот пробил метров с двадцати, и мяч влетел в девятку.

А уже под конец тайма Вагнер Лав мог сравнять счет, когда Олич с правого края сделал ему великолепный пас. Армейский бразилец был один перед воротами, но удар у него не получился – мяч полетел за лицевую линию. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Спортинга».

Ну а второй тайм стал таймом ЦСКА, хотя поначалу по-прежнему больше атаковал «Спортинг». Тем не менее ответные выпады армейцев становились все острее. На 55-й минуте Вагнер Лав пробил из-за штрафной площадки куда опаснее, чем в первом тайме, – мяч пролетел рядом со штангой. Прошла минута, и армейцы сравняли счет.

Футболисты «Спортинга» нарушили правила довольно далеко от своих ворот. Особой опасности штрафной удар вроде бы не должен был представлять, но Даниэль Карвальо, косвенный виновник пропущенного армейцами гола, подал мяч на голову Алексея Березуцкого исключительно точно. Вратарь «Спортинга» и сборной Португалии Рикарду Перейра после удара армейского защитника до мяча не дотянулся, и по высокой дуге он залетел в ворота. Вот теперь стали отчетливо слышны голоса не очень многочисленных болельщиков ЦСКА.

Дальше армейский клуб строил свою игру на контратаках, поскольку португальцы после пропущенного мяча принялись осаждать ворота Игоря Акинфеева большими силами. И очень скоро футболисты «Спортинга», а также зрители, убедились, что контратаки у ЦСКАполучаются мастерски. Даниэль Карвальо совершил быстрый рейд и успел отдать мяч бежавшему по левому краю Юрию Жиркову, который вышел один на один с Рикарду. Жирков мастерски переиграл вратаря, и счет на 65-й минуте стал 2:1 в пользу ЦСКА.

На 75-й минуте португальцы лишь чудом не сравняли счет: мяч после прострела и удара с метра попал в штангу, а от нее отскочил точно в руки Игорю Акинфееву. А уже в следующей армейской контратаке счет стал уже 3:1, и снова отличился Даниэль Карвальо, сделавший с правого края передачу на Вагнера Лава. Вратарь португальцев Рикарду в броске пытался перехватить мяч, но не достал его, и Вагнер Лав с близкого расстояния забил гол уже в пустые ворота.

Так Даниэль Карвальо полностью искупил свою косвенную вину за единственный пропущенный ЦСКА гол – все три мяча, забитые армейцами в ворота «Спортинга», были забиты после его подач. После игры именно Карвальо признали лучшим игроком финального матча.