Книга 100 великих олимпийских чемпионов, страница 52. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих олимпийских чемпионов»

Cтраница 52

Третью свою золотую медаль, и опять-таки с олимпийским рекордом – 1 минута 33,2 секунды, – Скобликова завоевала на дистанции 1000 метров, пройдя ее уверенно и мощно.

Оставалась последняя дистанция – 3000 метров. На ней Скобликова считалась безусловным фаворитом. На XI зимних Олимпийских играх явно назревала сенсация – одна спортсменка могла выиграть все четыре дистанции, став четырехкратной олимпийской чемпионкой. В последний день состязаний конькобежек «Айсштадион» Инсбрука собрал рекордное число зрителей.

Условия для забега, правда, были не лучшими. В этот день температура поднялась до 7 градусов тепла, лед был вязким. О новых рекордах помышлять было трудно. Дистанция 3000 метров действительно оказалась единственной, где Скобликова финишировала, не побив своего собственного олимпийского рекорда, установленного четыре года назад в Скво-Вэлли. Однако никому из соперниц не удалось показать лучшее время, и Лидия Скобликова завоевала свою четвертую золотую медаль, добившись уникального результата – она победила на всех дистанциях, четыре раза становясь олимпийской чемпионкой. А в общей сложности теперь она уже была шестикратной чемпионкой.

Эта сенсационная новость мгновенно облетела весь мир. Газеты и журналы были полны восторженных материалов о Скобликовой: писали о высокой технике ее бега, о гармоничности всех движений, об упорстве, умении правильно построить тактику на всех дистанциях, силе ее характера.

Справедливо! С того далекого 1964 года никому из конькобежек не удавалось завоевать на одной Олимпиаде четыре золотые медали.

А Скобликова почти сразу после Олимпийских игр в Инсбруке вновь удивила мира на очередном чемпионате мира по скоростному бегу на коньках среди женщин, который проходил в Швеции. Она опять выиграла все четыре дистанции, став на этот раз абсолютной чемпионкой мира.

В следующем году у Скобликовой родился сын, и спорту пришлось уделять куда меньше внимания. Все же в 1968 году она участвовала в X зимней Олимпиаде в Гренобле, но прежних высоких достижений уже не показывала. В 1970 году на высокогорном катке «Медео» близ Алма-Аты Скобликова попрощалась с большим спортом, совершив круг почета. С тех пор она занималась преподавательской работой.

В 1983 году президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч вручил Лидии Скобликовой серебряный знак Олимпийского ордена «за вклад в популяризацию олимпийских идеалов и выдающиеся достижения в спорте».

А с 1986 года в Челябинске стали проводиться ежегодные соревнования на призы Лидии Скобликовой. Именем шестикратной олимпийской чемпионки была названа челябинская детско-юношеская спортивная школа. В числе ее воспитанников – Светлана Бажанова, выигравшая золотую медаль на дистанции 3000 метров на XVII зимних Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере.

Петр Болотников

(Родился в 1930 г.)

Советский легкоатлет. Чемпион игр XVII Олимпиады в Риме (Италия), 1960 год

Петра Болотникова нередко называли наследником Владимира Куца. Он и самом деле словно бы сменил Куца на стайерских дистанциях, а через четыре года после него поднялся на тот же олимпийский пьедестал. Продолжение традиций можно усмотреть и в известном сходстве биографий двух великих стайеров: Болотников во многом повторял путь Куца, добившись, как и тот, первых спортивных успехов во время службы в армии. И тренер у Болотникова был тот же, что у Куца – знаменитый Григорий Исаевич Никифоров. В середине прошлого века он воспитал чуть ли ни всех лучших стайеров Советского Союза.

Однако людьми Куц и Болотников были разными. И на беговой дорожке, и в жизни.

Про Куца соперники всегда знали, чего от него ожидать – частых изматывающих смен ритма, когда после неожиданного рывка на какое-то время следовали замедления. А Болотников строил тактику бега каждый раз по-разному и умел быстро приспособиться к меняющимся обстоятельствам.

Разной оказалась и судьба двух великих стайеров после завершения спортивной карьеры. Куц так и не смог смириться с тем, что пришла пора уступать свое место на беговой дорожке, жил воспоминаниями о прошлых победах. Болотников сумел распорядиться своей судьбой куда счастливее. Значит, психологически оказался более устойчивым. Эту устойчивость вырабатывала в нем сама жизнь.

Родившись в маленькой мордовской деревне близ Краснослободска, Петр Болотников лишился матери, когда ему было всего четыре года. Вскоре отец женился еще раз и отправился с сыном на Урал, где жили родители новой жены. В 1942 году с фронта пришло известие, что отец погиб. Тогда двенадцатилетний Петр решил вернуться в родную деревню. Сам добрался до родного дома, открыл заколоченную избу и стал жить один. Помогала только тетка – сестра отца, живущая в этой же деревне. Пришлось рано начать работать – возить сено, пасти коров, лошадей, выходить в поле.

В четырнадцать лет, когда война подходила к концу, Петр поступил в школу фабрично-заводского обучения в Краснослободске, в 1946 году отправился в Москву, где сначала учился в ремесленном училище, а потом работал электромонтером. В это время стал серьезно заниматься спортом в секциях при стадионе «Строитель» – зимой конькобежным, летом велосипедным.

Когда Петра призвали в армию, служить ему пришлось в группе советских войск в ГДР. Скоро на него обратили внимание как на выносливого бегуна – изнурительные кроссы в полном вооружении, казалось, ему нипочем. Поэтому Болотникова стали посылать на армейские соревнования все более крупного масштаба. В 1952 году 22-летний Болотников занял третье место в беге на 10 километров на Спартакиаде Вооруженных сил.

100 великих олимпийских чемпионов

Служба в армии закончилась в 1955 году. Болотников пришел в спортивное общество «Спартак», за которое с тех пор и выступал. Год спустя на Спартакиаде народов СССР он выполнил норматив мастера спорта и получил серебряную медаль на дистанции 5000 метров. Обогнал Болотникова не кто иной, как Куц, проиграть которому было совсем не стыдно. Вторым Болотников финишировал и на другой стайерской дистанции – 10 000 метров. А победителем опять был Куц.

За такие достижения – второй после самого Куца – Болотникова впервые включили в олимпийскую сборную СССР. Впереди были игры XVI Олимпиады 1956 года в далекой Австралии.

Героем Олимпийских игр в Мельбурне на обеих стайерских дистанциях был Куц, выигравший две золотые медали. Олимпийские достижения Болотникова были пока несравненно скромнее. Дистанцию 10 000 метров он закончил. шестнадцатым, показанное им время даже не стали регистрировать. Чуть лучше результат был на дистанции 5000 метров – тут Болотников был девятым. Но победителю – Куцу – он проиграл почти целую минуту.

Однако тренер сборной СССР Григорий Никифоров уже разглядел в Болотникове все задатки будущего чемпиона. Но для того, чтобы они окончательно проявились, Болотникову пришлось, как он однажды сам подсчитал, пробежать на тренировках под руководством Никифорова расстояние, сопоставимое с длиной экватора.