Книга 100 великих олимпийских чемпионов, страница 96. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих олимпийских чемпионов»

Cтраница 96

Другое исключение – знаменитый норвежец Ивар Баллангруд. Если в 1928 году он выиграл золотую медаль на дистанции 5000 метров, то в 1936 году уже сразу на трех, короткой и длинных – 500 метров, 5000 и 10 000 метров.

Но Эрик Хайден в Лэйк-Плэсиде словно бы задался целью доказать всем, что конькобежец может победить на всех пяти олимпийских дистанциях.

Высокий белокурый американец, выходя на старты, завоевывал одну золотую медаль на другой, и побеждал как конькобежцев-спринтеров, так и конькобежцев-стайеров. На дистанции 500 метров, например, он опередил советского спринтера Евгения Куликова. На дистанции 1000 метров – канадского спринтера Гаэтана Буше. На дистанции 1500 метров – норвежского спринтера Кая Арне Стеншьеммета.

Победил Хайден и на дистанции 5000 метров. Многие, правда, полагали, что на стайерской дистанции 10 000 метров гораздо больше шансов у норвежца Тома Эрика Оксхольма или голландца Пита Клейне. Но Хайден одержал блестящую победу и здесь.

Так 22-летний конькобежец из города Мэдисон штата Висконсин Эрик Хайден стал олимпийским чемпионом на всех пяти дистанциях. А пять завоеванных им золотых олимпийских медалей – это абсолютный рекорд всех зимних Олимпиад.

Да и вообще необыкновенный взлет Хайдена к высшим спортивным наградам представляется поразительным. Кататься на коньках, правда, он научился вскоре после того, как стал ходить. В юношеские годы занимался также велоспортом, тяжелой атлетикой, бегом.

Однако на первых своих зимних Олимпийских играх в Инсбруке в 1976 году на дистанции 5000 метров Хайден показал только девятнадцатый результат. Получше он выступил на дистанции 1500 метров, оказавшись седьмым.

Правда, к XII зимним Олимпийским играм в Инсбруке Хайдену еще не было даже восемнадцати. И уже в следующем году он впервые стал чемпионом США, а потом трижды подряд чемпионом мира и, наконец, пятикратным олимпийским чемпионом.

После своего феерического успеха в Лейк-Плэсиде Хайден еще раз стал чемпионом мира, выиграв первенство 1980 года, проходившее в Голландии. А потом в зените своей славы оставил конькобежный спорт, чтобы… стать велогонщиком. Здесь он тоже добился немалых успехов. В 1985 году стал чемпионом США среди профессионалов. В следующем году участвовал в престижнейшей многодневной гонке «Тур де Франс».

Но в конце концов, отказавшись от многих заманчивых коммерческих предложений, Эрик Хайден стал врачом-ортопедом, поскольку окончил университет именно по этой специальности. Но связей со спортом не терял – одно время он был врачом олимпийской команды США.

Александр Дитятин

(Родился в 1957 г.)

Советский гимнаст. Чемпион игр XXII Олимпиады в Москве (СССР), 1980 год

Путь Александра Дитятина на Олимп спортивной гимнастики схож с путем Николая Андрианова. На играх XX Олимпиады 1972 года Андрианов, как известно, вплотную подошел к призовой тройке в личном первенстве, заняв четвертое место. А четыре года спустя, в Монреале, уже сам стал абсолютным чемпионом в личном гимнастическом многоборье.

Но в том же Монреале, к призовой тройке вплотную подобрался 19-летний гимнаст из Ленинграда Саша Дитятин, заняв четвертое место. А четыре года спустя, на играх XXII Олимпиады 1980 года в Москве, уже Александр Дитятин стал абсолютным чемпионом.

100 великих олимпийских чемпионов

Впрочем, с предыдущих Олимпийских игр в Монреале он тоже вернулся не без наград. Вместе со всеми советскими гимнастами завоевал серебряную медаль за второе место в командном многоборье. И серебряную медаль за упражнения на кольцах.

Да и других наград у Дитятина к тому времени было уже немало. В 15 лет он стал чемпионом СССР среди юношей, хотя еще не подходил под возрастную категорию и был допущен к соревнованиям вне конкурса. Три года спустя Дитятин выиграл Кубок СССР. После такого успеха он и вошел в сборную страны, поехал в Канаду на Олимпийские игры.

После игр XXI Олимпиады о восходящей звезде спортивной гимнастики писали многие газеты, а особенно, разумеется, ленинградские. Многих журналистов интересовал и наставник Саши Дитятина – тренер Анатолий Ярмовский. Он работал в спортивном обществе «Динамо» и открыл гимнастический талант Дитятина, когда тот был учеником третьего класса одной из ленинградских школ. Впрочем, сам тренер тогда тоже был совсем молодым.

Всерьез увлекшись гимнастикой, Саша Дитятин выбрал себе прекрасный пример для подражания – первого советского чемпиона в спортивной гимнастике Виктора Чукарина. О его спортивной и человеческой судьбе Саша впервые узнал от тренера – о том, как Чукарин прошел фашистские концлагеря и вернулся после войны в большой спорт, как становился чемпионом на двух Олимпиадах – хельсинкской в 1952 году и мельбурнской в 1956 году…

Тренеру Анатолию Ярмовскому пришлось работать с Александром Дитятиным 20 лет. За это время гимнаст выигрывал титулы абсолютного чемпиона мира, чемпиона Европы в отдельных упражнениях, чемпиона СССР.

Но главные свои награды Дитятин завоевал на играх XXII Олимпиады 1980 года в Москве.

Кстати говоря, на открытии московских игр олимпийскую клятву от имени всех спортсменов приносил ни кто иной, как Николай Андрианов, герой прошлой Олимпиады в Мюнхене. А потом, на соревнованиях гимнастов, Андрианов показал себя истинным олимпийским чемпионом – умеющим не только побеждать, но и с достоинством проигрывать.

Главным его соперником оказался Александр Дитятин. Ленинградский гимнаст был великолепно подготовлен, в 1979 году стал абсолютным чемпионом мира. Многие журналисты уже заранее были склонны отдавать победу в личном первенстве гимнастов именно ему. Кто-то нашел для победного стиля Дитятина очень красивое, но вместе с тем точное определение: «Его мощь крылата».

Однако по опыту и завоеванным титулом истинным лидером команды гимнастов оставался Андрианов. И он вел ее за собой в командном первенстве, пусть даже и чувствовал, что уже не в силах победить «крылатую мощь» 23-летнего ленинградского гимнаста. И зарабатывал баллы, которые складывались в общий зачет командной победы. В том, что команда советских гимнастов на московской Олимпиаде выиграла золотые медали после двадцатилетнего перерыва, большая заслуга Николая Андрианова.

Однако в личном первенстве Александр Дитятин после каждого вида программы все больше и больше отрывался от Николая Андрианова. Здесь победитель определяется по довольно сложной системе – в зачет идут баллы, заработанные в обязательной программе в каждом виде упражнений, баллы, заработанные в произвольной программе в командных соревнованиях и, наконец, баллы, набранные в произвольной программе в личных соревнованиях.

После обязательной программы Андрианов уступал молодому ленинградскому гимнасту 0,1 балла. После командных соревнований – 0,25 балла. Не сумел Андрианов настичь Дитятина и в произвольной программе. И абсолютным чемпионом по гимнастике игр XXII Олимпиады в Москве стал Александр Дитятин. Он набрал 118,650 балла. Андрианов, завоевавший на этот раз серебряную медаль, набрал 118,225 балла.