Книга 100 великих олимпийских чемпионов, страница 97. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих олимпийских чемпионов»

Cтраница 97

Но двумя золотыми медалями – в командном и личном первенстве – Александр Дитятин не ограничился. Он выиграл еще одну золотую медаль в упражнениях на кольцах. Четыре серебряных – за упражнения на коне, брусьях, перекладине и в опорном прыжке. И одну бронзовую – за вольные упражнения.

Это достижение уникально – Дитятин стал единственным в мире гимнастом, завоевывающим на одних Олимпийских играх медали во всех оцениваемых наградами видах программы. Такой факт занесен в книгу рекордов Гиннеса.

Блистательное выступление Александра Дитятина на играх московской Олимпиады стало его «звездным часом» в гимнастике. Ни в одних других Олимпийских играх он уже не участвовал. В 1983 году покинул сборную СССР. До игр XXIII Олимпиады в Лос-Анджелесе оставался год, но советское руководство отказалось от участия в них в ответ на бойкот московской Олимпиады многими странами. Так что не поехали на них и более молодые, способные гимнасты, которым Дитятин уступил свое место.

Дальнейшая жизнь Дитятина сложилась своеобразно. Он окончил ленинградский Институт физкультуры имени П.Ф. Лесгафта. С двадцати лет числился в штате… пограничной службы, поскольку представлял спортивное общество «Динамо». Поэтому с 1980 по 1995 год Дитятин был главным тренером спортивной команды при пограничном ведомстве Ленинграда.

В сложные для страны 90-е годы финансирование спорта, не секрет, почти прекратилось. И Дитятин пошел служить в аэропорт «Пулково-2» старшим смены пограничного паспортного контроля. После шести лет службы уволился в звании подполковника, некоторое время работал Институте физкультуры имени П.Ф. Лесгафта. Теперь трехкратный олимпийский чемпион заведует кафедрой гимнастики Российского педагогического университета имени А.И. Герцена.

В Санкт-Петербурге каждую весну проходит международный турнир по спортивной гимнастике на призы Александра Дитятина.

Не так давно имя Александра Дитятина было высечено в Зале гимнастической славы в городе Оклахома-Сити в США. Такой чести удостоились пока сорок восемь гимнастов из пятнадцати стран. Как известно, Зал гимнастической славы создан по инициативе живущей в Соединенных Штатах знаменитой румынской гимнастки, олимпийской чемпионки Нади Комэнечи.

Спортом Александр Дитятин активно занимается и сегодня – играет в гольф.

Владимир Сальников

(Родился в 1960 г.)

Советский пловец. Чемпион игр XXII Олимпиады в Москве (СССР), 1980 год. Чемпион игр XXIV Олимпиады в Сеуле (Южная Корея), 1988 год

Главную свою победу Владимир Сальников одержал в 1988 году на Олимпиаде в Сеуле. И не только над соперниками на водной дорожке. Вместе с ними Сальников победил свое спортивное руководство, которое не верило в него, насмешников, злословивших над его методами подготовки, и – далеко не в последнюю очередь – победил самого себя тоже.

Сальников родился в Санкт-Петербурге, который тогда назывался Ле-ниградом. Путь в большой спорт начался для него с бассейна СКА, куда семилетнего мальчика записали в группу для не умеющих плавать. Спустя год его приметил тренер Глеб Петров, под руководством которого в 13 лет Сальников стал кандидатом в мастера. Дальше в его спортивную судьбу, как это часто бывает, вмешался случай.

Однажды другой тренер – Игорь Кошкин – попросил Петрова «уступить» ему Сальникова в качестве хорошего спарринг-партнера для своего лучшего ученика Сергея Русина. Ну, а потом к трем золотым олимпийским медалям, к победам на чемпионатах мира и Европы, к мировым рекордам Кошкин вел уже именно Сальникова.

Да и вообще спортивная судьба Сальникова в чем-то, надо согласиться, слегка напоминает давний советский фильм «Запасной игрок» с нехитрым сюжетом – спортсмен, пребывающий на вторых ролях, оказывается в конце концов лучшим из лучших. Но что поделать, если с Сальниковым именно так и было.

Сальников – пловец-стайер. Его дистанции – 400 и 1500 метров. В эстафетах, правда, случалось плыть и более короткие – 200 метров. В 1976 году 16-летний ленинградец занял третье место на чемпионате страны, и руководство сборной рискнуло взять его на игры XXI Олимпиады в Монреале.

Правда, шансы Сальникова расценивались, как минимальные. Основные надежды руководители сборной возлагали на опытных пловцов Валентина Паринова и Игоря Кушпелева. На дистанции 400 метров вольным стилем Сальников, и в самом деле, занял 19-место. Зато на дистанции 1500 метров он неожиданно попал в финал – кстати говоря, первым из советских пловцов-стайеров на Олимпийских играх. В финале он показал пятый результат. Олимпийским чемпионом на этой дистанции с мировым и олимпийским рекордом стал американский пловец Брайан Гуделл. Он же выиграл и дистанцию 400 метров – опять-таки с мировым и олимпийским рекордом.

Вряд ли тогда Гуделл запомнил юного советского пловца – тем более что тот не составил ему никакой конкуренции. Однако вскоре началось очное и заочное соревнование Гуделла и Сальникова, в котором побеждал то один, то другой.

После монреальской Олимпиады успехи Сальникова пошли по восходящей. К 1977 году он уже был чемпионом Европы. В том же году на встрече спортсменов США и СССР в Ленинграде установил мировой рекорд на дистанции 800 метров. На чемпионате мира 1978 года в Западном Берлине – новый рекорд Европы на дистанции 1500 метров.

100 великих олимпийских чемпионов

Очень интересным представлялось очное соперничество Сальникова и Гуделла на играх XXII Олимпиады 1980 года. Но спортсмены США в Москву, как известно, не приехали. Тем не менее, на дистанции 1500 метров Сальников установил мировой и олимпийский рекорд – 14 минут 58,27 секунды. И олимпийский рекорд на дистанции 400 метров – 3 минуты 51,31 секунды.

К двум золотым олимпийским медалям за победы на этих дистанциях добавилась третья – Владимир Сальников участвовал в финале эстафеты 4 200 метров вольным стилем, где также победили советские пловцы.

Сальников очень серьезно готовился к Олимпийским играм 1984 года в Лос-Анджелесе. Показывал великолепные результаты. В 1981 году в Риме в очередной раз стал чемпионом Европы – в тех же трех видах, за которые получил золотые олимпийские медали. В 1982 году на чемпионате мира в Эквадоре победил на дистанциях 400 и 1500 метров. В 1983 году на зимнем чемпионате СССР вновь улучшил свои же рекорды на этих дистанциях. Это были уже 18-й и 19-й из установленных Сальниковым мировых рекордов.

Однако на Олимпийские игры в Лос-Анджелес Сальников не поехал. Решение советского руководства ответить бойкот на бойкот для многих «возрастных» спортсменов стало трагедией – до следующих Олимпийских игр в Сеуле оставались еще четыре года. Это означало, что с мечтой об участии в новой Олимпиаде многим приходилось распрощаться.

Век чемпиона-пловца короток. К сеульской Олимпиаде Сальникову должно было исполниться 28 лет, и, по мнению спортивного руководства, рассчитывать на его новые победы не стоило.