Книга Жозе Моуринью. С близкого расстояния, страница 22. Автор книги Роберт Бизли

Разделитель для чтения книг в онлайн библиотеке

Онлайн книга «Жозе Моуринью. С близкого расстояния»

Cтраница 22

В ту радостную ночь Жозе сожалел лишь об одном: что он подошел так близко к встрече с «синими» в финале. Мы оба были убеждены, что судьба все же сведет «Реал Мадрид» и «Челси» на «Альянц Арене». Какая была перспектива – и наше чувство предопределенности росло, когда жребий в полуфинале развел две команды и соединил «Челси» с «Барселоной», а «Реал Мадрид» – с «Баварией». Большинство специалистов считали именно мадридцев фаворитами на попадание в Мюнхен.

Тот сезон для «сливочных» выдался эффектным. Они были на пути к рекордной победе в лиге. Футболисты Моуринью затмевали великих подопечных Пепа Гвардиолы из «Барселоны». Они заняли первое место в Ла Лиге заранее, хотя им оставалось сыграть еще два матча, и в процессе установили целый ряд рекордов. Все мечтали добавить к списку рекордный десятый кубок чемпионата Европы.

«Реал Мадрид» и «Бавария» встретились в Мюнхене во вторник, 17 апреля. Вечер выдался решающий, и мощный гол Франка Рибери на 17-й минуте вывел хозяев вперед, но в начале второго тайма Месут Озил сравнял счет. На последних минутах матча нападающий баварцев Марио Гомес забил второй мяч, вырвав победу для немцев и выведя их вперед перед ответным матчем на «Бернабеу».

На следующий вечер настала очередь «Челси» принимать у себя «Барсу» на стадионе «Стэмфорд Бридж». Тот вечер запомнился тем, что Дидье Дрогба забил в ворота соперников единственный мяч в первом периоде добавленного времени. Герой «Челси» Фрэнк Лэмпард обыграл великого Лионеля Месси. Затем Лэмпард сделал пас на полузащитника Рамиреса, а бразилец, в свою очередь, сделал образцовую передачу Дрогба, который забил с левой голкиперу «Барселоны» Виктору Вальдесу. Единственного гола оказалось достаточно, чтобы закрепить победу, и команда вышла вперед перед ответным матчем на стадионе «Камп Ноу», хотя перспектива того, что «Челси» пройдет в финал, затмевалась статистикой, согласно которой на поле доминировали гости: они владели мячом 71 процент времени. Ожидалось, что ответный матч станет настоящим испытанием характера и решимости.

Во вторник, 24 апреля, фанаты «Челси» поехали в Барселону на второй матч в задиристом настроении. Надежда смешивалась у них с ожиданиями и тревогой. Болельщики «синих» понимали, что у их команды свои счеты с Месси и компанией, ведь последние три гостевых матча на «Камп Ноу» заканчивались вничью – возможно, их ждет очередной сюрприз.

На 44-й минуте гостям показалось, что их надеждам не суждено сбыться: «Барса» вела со счетом 2:0 благодаря голам, забитым Серхио Бускетсом и Андресом Иньестой. Хуже того, лондонцы играли в численном меньшинстве, оставшись вдесятером после удаления капитана Джона Терри на 37-й минуте матча за грубое нарушение: капитан «Челси» ударил коленом Алексиса Санчеса. Общий счет по итогам двух матчей к тому времени был 1:1, но уже через семь минут Иньеста вывел «Барсу» вперед. Однако радость болельщиков «Барселоны» оказалась преждевременной. Десять футболистов «Челси» держались стойко, и снова ключевую роль сыграл Лэмпард. После его паса Рамирес технично перекинул мяч через выбежавшего из ворот Вальдеса. Общий счет по итогам двух матчей становится 2:2, и «синие» побеждают по правилу гола, забитого на чужом поле. Звездам Гвардиолы необходимо было отвечать.

До конца оставалось недолго. На 4-й минуте второго тайма добавленного времени всем стало казаться: судьба подыгрывает «Барселоне». Дрогба сбил Фабрегаса в собственной штрафной, и турецкий арбитр назначил пенальти в ворота «Челси». К «точке» подошел великолепный Месси, которому предоставилась возможность снова вывести «Барсу» вперед, переломить ход встречи и выйти в финал. Маленький аргентинец уже забил в Лиге чемпионов 14 голов и 63 – во всех турнирах сезона; естественно, весь мир ожидал, что количество забитых мячей возрастет до 15 и 64 соответственно. Месси промахнулся. После его «фирменного» удара пяткой мяч попал в перекладину, и «синие» вздохнули с облегчением. Месси бил по воротам еще раз, чуть позже, но попал в штангу. Ему так и не удалось забить свой первый гол в матче против «Челси».

Как ни странно, пример ему показал часто промахивавшийся Фернандо Торрес; в добавленное время он сравнял счет, и его команда в четвертый раз подряд сыграла вничью на «Камп Ноу». Общий счет по итогам двух матчей составил 3:2. Я был в восторге и в 22:30 отправил Моуринью нахальное сообщение: «Жозе, желаю удачи, но прости – в финале я буду болеть за «Челси»!!!»

На следующий вечер уже Особенный старался сделать матч незабываемым и победить «Баварию». Все началось стремительно; на 5-й минуте Криштиану Роналду реализовал пенальти. Общий счет по итогам двух матчей составил 2:2, но у мадридцев имелось преимущество в один мяч, забитый в гостях. Когда Роналду на 13-й минуте забил второй мяч, казалось, что испанцы непобедимы. Я был уверен, что в финале «Челси» встретится с командой Жозе, но на 26-й минуте Арьен Роббен, игравший и на «Стэмфорд Бридж», и на «Бернабеу», поразил своего бывшего тренера, сравняв счет после успешно пробитого пенальти.

Поскольку по итогам двух матчей зафиксировали ничью, назначили обмен пенальти. Давид Алаба из «Баварии» забивает: 1:0. Роналду из «Реала» промахивается, 1:0. Марио Гомес забивает за «Баварию», 2:0. Кака промахивается за «Реал», 2:0. Тони Кросс промахивается за «Баварию», 2:0. Хаби Алонсо забивает за «Реал», 2:1. Филип Ламм промахивается за «Баварию», 2:1. Серхио Рамос промахивается за «Реал», 2:1. Бастиан Швайнштайгер забивает за «Баварию», 3:1, и Моуринью выбывает.

Я написал ему только в четверг, на следующий день после матча: «Не могу поверить в то, что произошло вчера… переживаю за тебя. Был бы замечательный финал. Но помни, что скоро ты будешь праздновать победу в Ла Лиге. С любовью из Англии, обнимаю – Роб». На следующий день Жозе ответил в своем типичном стиле: задиристо, несгибаемо, в ожидании своего следующего успеха. Он даже придумал себе новую кличку: «Через неделю я стану Единственным… победы в Испании, Италии, Англии и Португалии. И крупный новый контракт!!! 12 миллионов чистыми… еще не подписал… когда подпишу, я тебе сообщу».

Мне это понравилось, как и новое прозвище Жозе – Единственный, напоминание о том, каким он был особенным, даже если только что лишился шанса в третий раз победить в Лиге чемпионов. Действительно, через неделю после ответного матча с «Баварией» мадридский «Реал» одержал победу над клубом «Атлетик Бильбао» со счетом 3:0 и заслуженно стал чемпионом страны, побив даже рекорд «Барселоны» Гвардиолы.

17
Автобус

Тому, кто считает себя смельчаком и кому не терпится испытать судьбу, советую сказать Жозе, что его считают негативным, оборонительным тренером, который всегда предпочитает сверхосторожную оборонительную тактику, носящую на футбольном сленге название «автобус» (или «парковка автобуса»), и ради победы способен на все. Потом отойдите на шаг и приготовьтесь к граду брани.

В 2013 году, вскоре после его возвращения в «Челси», я затронул этот вопрос, и Моуринью, что называется, завелся с полоборота. Он сетовал:

– «Атакующими», «наступательными» называют других тренеров, а у кого рекорд по забитым голам? У меня! О других говорят, что они фантастически организуют наступление, но именно у меня рекорд в испанском футболе, в английском футболе, в итальянском футболе и в португальском футболе, так что понятия не имею, кто распространяет такие домыслы!