Книга Жозе Моуринью. С близкого расстояния, страница 34. Автор книги Роберт Бизли

Онлайн книга «Жозе Моуринью. С близкого расстояния»

Cтраница 34

Жозе еще больше расположил к себе фанатов «Челси», когда объявил, что отныне он «один из них», не только тренер, но и болельщик. Он понимал, что его ждет бурная встреча, когда 18 августа вышел на поле для участия в первом матче после своего возвращения на «Стэмфорд Бридж». «Челси» предстояла игра с не самым опасным противником, клубом «Халл Сити». Однако Моуринью не собирался наслаждаться славой или рисковать ею, отвлекая внимание игроков от самого матча. Поэтому он сразу дал понять: он не хочет, чтобы его возвращение затмило главное событие дня: победное начало сезона и три очка в копилку команды.

Мы с ним беседовали об этом в Вашингтоне (округ Колумбия), в конце предсезонного турне «Челси» по США. До его первого матча в чемпионате Англии оставалось чуть больше недели. Он воспользовался интервью, чтобы поделиться своими мыслями с фанатами «Челси», которые предвкушали его возвращение. Он сообщил, что будет рад и польщен, если увидит демонстрацию их расположения к нему в течение нескольких коротких мгновений перед началом игры, но не хочет, чтобы их радость затягивалась и мешала матчу. Он заявил:

– Я теперь в «Челси», поэтому, когда подхожу к тренерской скамейке, прежде всего считаю себя представителем «Челси», а не Жозе Моуринью. Я хочу, чтобы они нас поддерживали. Если фанаты хотят пару минут поприветствовать меня или показать, как они мне рады, я непременно встану и скажу им всем «спасибо», но я не обрадуюсь, если их приветствие затянется, потому что хочу, чтобы они поддержали футболистов, и я хочу, чтобы «Челси» был «Челси» для всех.

Жозе не мог дождаться начала сезона, чтобы все наладить. Я спросил, как, по его мнению, он будет себя чувствовать в последние минуты перед началом матча, и он признался, что в такие минуты ему с трудом удается сдерживать эмоции.

– За пять минут до матча, – сказал он, – мне хочется самому выйти на поле и играть. Я с трудом сдерживаюсь. Уровень адреналина растет, и мне снова не терпится принять участие в матчах Премьер-лиги и насладиться тем, что я снова выступаю за «Челси».

Позже он заявит:

– Это моя скамейка, мой стадион, мои ребята.

В тот день так все и оказалось.

Все шло примерно так, как он рассчитывал и предсказывал. Теплый прием болельщиков, много шума и приветственных криков в его адрес и в адрес команды и победа со счетом 2:0. Была одна заминка, когда Фрэнк Лэмпард не реализовал пенальти в начале игры, но затем Оскар вывел «Челси» вперед, а Супер-Фрэнки Лэмпард довел счет до 2:0 своим фирменным свободным ударом. Три очка, дело сделано. Моуринью вернулся.

25
Мертвец идет

Нападающий Фернандо Торрес, приобретенный «Челси» за 50 миллионов фунтов стерлингов, считался «ходячим мертвецом» еще до яркого возвращения Моуринью на «Стэмфорд Бридж» летом 2013 года. Моуринью и раньше нелестно отзывался об испанском футболисте. Хотя Жозе в то время был тренером мадридского «Реала», он по-прежнему оставался поклонником своего любимого бывшего клуба «Челси». Он даже подключил телесеть «Челси ТВ», чтобы следить за всем, что происходит на «Стэмфорд Бридж». И он мрачно и гневно наблюдал за тем, как Торрес безрезультатно проводит время в столице Англии и «переживает психологические проблемы». Бывшую звезду «Ливерпуля» приобрели за рекордную для британских трансферов сумму в январе 2011 года после того, как Торрес удачно провел сезон в «Мерсисайде», где за 142 выхода на поле забил впечатляющий 81 гол. В том сезоне, когда он подписал контракт с «Челси», Торрес уже успел забить девять мячей за «Ливерпуль», однако после дорогостоящего переезда в Лондон в конце января его «урожайность» резко снизилась.

Торрес ничего не забил в первых 13 матчах за «Челси», а в сезоне 2010/11 года ему удалось забить всего один гол за 18 игр. Справедливости ради, его единственный мяч был забит в победном матче с «Вест Хэм», который прошел в субботу, 23 апреля, и окончился со счетом 3:0. До конца сезона оставалось всего четыре матча. Фанаты «Челси» бурно радовались, но в их кричалках, помимо радости, угадывались облегчение и ирония. Тренер Карло Анчелотти выставил Торреса на поле на 76-й минуте на замену нападающему Дидье Дрогба, вышедшему в стартовом составе, и через восемь минут испанец забил, доведя счет в пользу «Челси» до 2:0. Это было слишком мало, слишком поздно и никак не исправило его уже подпорченную репутацию. К тому времени футболист, которого раньше прозвали Эль Ниньо (Малыш), заработал новое, куда менее лестное прозвище Пустышка за 50 миллионов. Правда, Моуринью называл его куда хуже.

Его мнение об игроке «Челси», выступающем под девятым номером, было убийственным:

– Торрес – это позор и должен уйти… но куда??? Кто его возьмет???

Это было в мае 2013 года, когда Моуринью готовился к своему второму пришествию на стадион «Стэмфорд Бридж». Уже не в первый раз он жаловался мне на нерешительного форварда. Раньше, в феврале, когда Моуринью стал рассматривать свое возвращение в «Челси», он реагировал так же едко. Перед тем он наблюдал, как «Челси» едва удалось избежать позорного поражения в матче с чешской «Спартой» в турнире Лиги Европы. Тогда только гол, забитый Азаром в дополнительное время, обеспечил ничью 1:1. Благодаря этому «Челси» удалось пройти в 1/8 финала. Однако самым примечательным в матче стало количество не реализованных Торресом голевых моментов.

Такого Моуринью потерпеть не мог, особенно перед предстоящей встречей с «Манчестер Сити», занимавшим тогда вторую строчку в турнирной таблице. Жозе признавался мне, что не верит в победу «нашего» «Челси» в том случае, если Торрес окажется в стартовом составе: «Давай посмотрим, как ФКЧ сыграет с «Ман Сити». Если Торрес не будет играть, у нас будет 11 игроков, с ним у нас будет всего 10, а у наших противников – 12».

«Челси» проиграл «Сити» со счетом 2:0. Голы забили Яя Туре и Карлос Тевес. Торрес появился на поле, но лишь на 81-й минуте – он вышел на замену Джону Оби Микелу, так что в том случае даже Жозе не мог обвинить его в поражении.

Несмотря ни на что, Торрес был бельмом на глазу Моуринью; избавиться от него стало важнейшей задачей португальского специалиста, после того как в июле он снова возглавил «Челси». Он собирался продать испанца как можно скорее и приобрести нового нападающего, который может забивать и снова сделает «Челси» конкурентоспособной командой – как дома, так и на международной арене. Однако этого не произошло; к сожалению, оказалось, что продать Нандо, как его называли товарищи по «Челси», не так просто.

Во-первых, Торрес заключил с «Челси» очень выгодный контракт до 2016 года, по которому его недельная плата составляла 150 тысяч фунтов. Контракт тянул на рекордный для Великобритании. Естественно, нападающему не хотелось отказываться от таких щедрых условий без боя. Также неудивительно, что желающих приобрести вечно промахивающегося форварда не нашлось ни в клубах английской Премьер-лиги, ни в Европе. Создалась патовая ситуация. Амбициозное приобретение владельца «Челси» Романа Абрамовича обернулось еще большей финансовой катастрофой, чем Андрей Шевченко, купленный в 2006 году за 30 миллионов фунтов стерлингов.