Книга Жозе Моуринью. С близкого расстояния, страница 49. Автор книги Роберт Бизли

Онлайн книга «Жозе Моуринью. С близкого расстояния»

Cтраница 49

И наконец, о происшествии на 69-й минуте Гривз написал: «Подкат Барнса под Матича, без наказания – по-моему, правильно. В замедленном повторе все выглядит ужасно, но в реальном времени и в видеоповторе заметно, что Барнс налетает на Матича в игровом моменте. (Хотел ли Барнс причинить вред намеренно – об этом знает только он.) Дело кажется серьезнее из-за того, что Матич хромает…» И об удалении Матича он написал: «Красная карточка – Матич мстил, все правильно».

Моуринью подытожил все в своем неподражаемом стиле: «Просто поразительно! По-моему, последнее время все рвутся играть с «Челси». Никаких пенальти, никаких карточек и никаких санкций. Наверное, это очень приятно».

Я включил в статью его слова, но, еще раз переговорив с ним, решил приписать цитату «человеку близкому к клубу», чтобы оградить Жозе от возможных санкций со стороны ФА. В следующую субботу «Челси» предстоял финальный матч Кубка Футбольной лиги на «Уэмбли», и Жозе не хотел рисковать удалением с тренерской скамейки. Дисквалификация Матича и так стала тяжким ударом.

Как ни странно, на том злоключения Матича не закончились. Хотя полузащитник пропустил финал из-за дисквалификации, в конце концов он получил травму – растянул лодыжку во время круга почета, когда «Челси» праздновал победу 2:0 над «Тоттенхэмом».

36
Аварийное предупреждение

Завоевав Кубок Футбольной лиги, «аристократы» легким галопом устремились к победе в Премьер-лиге, установив попутно новый рекорд. «Синие» доминировали в чемпионате с самого начала сезона и продержались на первой строке турнирной таблицы поразительные 274 дня.

Капитан Джон Терри радовался своему четвертому титулу чемпиона Англии, тридцатичетырехлетний капитан команды выходил на поле в каждом матче прошедшей кампании. Терри стал всего вторым защитником в истории футбола, добившимся стольких побед; до него таким же результатом мог похвастать только Гари Паллистер в сезоне 1992/93 года.

Новый нападающий Диего Коста оправдал свои высокие гонорары, забив 20 голов, причем семь из них он забил в первых четырех играх. Новый полузащитник Сеск Фабрегас также оправдал затраченные средства пятью голами и невероятными 18 голевыми передачами, на семь больше, чем все остальные футболисты АПЛ в том сезоне. Для Эдена Азара сезон стал лучшим в карьере; он сыграл во всех 38 матчах АПЛ, забил 14 голов и сделал 9 голевых передач. Великолепно выступивший бельгиец, атакующий полузащитник, был признан лучшим игроком. За него проголосовали другие футболисты, бельгийского атакующего полузащитника признали «Футболистом года». Кроме того, таким же титулом его наградили английские спортивные журналисты. Моуринью стал «Лучшим тренером года».

Статистика клуба также впечатляла. Команда «Челси» с 71 мячами заняла второе место по забитым голам; «синие» пропустили меньше всех мячей в свои ворота (32), сыграли меньше всего безголевых матчей (17) и победили в чемпионате АПЛ, когда до конца оставалось еще три матча. Все признавали новую команду «Челси» под руководством Моуринью лучшей командой в стране. «Аристократы» побеждали стильно, сочетая продуманные, свободные атаки с решительной и несгибаемой обороной. Команда стала единым целым, настоящей силой. Ни один английский клуб не мог сравниться с «Челси». Сезон был замечательным.

Подопечные Моуринью открыли сезон на новом стадионе «Бернли» и, хотя счет открыли соперники, быстро справились с потрясением и победили со счетом 3:1. Сначала Коста сравнял счет, но второй гол «Челси» стал самым отборным, сразу продемонстрировав качество атаки.

Азар вырывается вперед к штрафной «Бернли», посылает мяч направо, центральному защитнику Браниславу Ивановичу. Тот передает мяч Фабрегасу, а Фабрегас передает точный пас Андре Шюррле, который посылает мяч точно в створ. Прекрасный гол стал результатом командных усилий. Еще один гол забивает Иванович, положив конец надеждам новичков в Премьер-лиге. «Челси» не знает удержу. Коста снова забивает в матче с «Лестером», который окончился со счетом 2:0, и делает дубль в триумфальной победе 6:3 над «Эвертоном». Лондонцы выигрывают в трех матчах из трех. Ничего удивительного, что в августе Косту назвали лучшим футболистом месяца. Он отметился хет-триком в победе над «Суонси» (матч завершился со счетом 4:2) и продолжил поразительное начало сезона для себя и для своей новой команды.

Серию одержанных «Челси» побед прервал матч против чемпиона, «Манчестер Сити», хотя ближе к концу матча «синие» и перехватили инициативу. Счет на 71-й минуте открыл Андре Шюррле, послав мяч в ворота после блестящей контратаки. Однако «Сити» вскоре сравнивает счет. Тот гол запомнился не из-за своей особенной красоты, а из-за его автора. Им был Фрэнк Лэмпард, бывший бомбардир «Челси», который вышел на замену и на 85-й минуте поразил ворота своих бывших одноклубников. Он не радовался; более того, он выглядел застенчиво и смущенно, но невозможно отрицать, что Супер-Фрэнк все же отнял у Моуринью два драгоценных очка чемпионата Премьер-лиги.

Вскоре «Челси» возобновил свое шествие к чемпионскому титулу. Победа над «Арсеналом» в домашнем матче со счетом 2:0 увеличила отрыв «синих» от ближайших соперников на пять очков. Бывший игрок «Арсенала» Сеск Фабрегас стал автором передачи Диего Косте, который забил свой девятый гол за семь игр, после того как пенальти, исполненное Эденом Азаром, вывело хозяев вперед. Тот матч больше всего запомнился схваткой на бровке. Подрались тренеры Моуринью и Венгер.

Моуринью приходилось не только разрабатывать тактику матчей и выяснять отношения с другими тренерами. Он играл большую роль и за сценой. Куртуа, Аспиликуэта и Оскар подписали новые пятилетние контракты, а атакующий полузащитник Азар уже согласился остаться в «Челси» еще на пять лет, но еще не подписал контракт за 52 миллиона фунтов стерлингов. Главный тренер стремился закрепить за собой молодых талантливых игроков и наградить их за самоотверженный труд, выразившийся в победах и результатах. Однако это не уберегло «Челси» от опасных шатаний в декабре и январе.

Сначала «синие» наконец познали горечь поражения, когда уступили 2:1 «Ньюкаслу», ведомому Аланом Пардью, на стадионе «Сент-Джеймс Парк». Затем сыграли вничью в Саутгемптоне в последнем матче года, что возмутило наставника «Челси». Садио Мане вывел «Саутгемптон» вперед уже на 17-й минуте матча; он забил первый гол на чемпионате АПЛ, который «Челси» пропустил за 299 минут игры. Перед самым перерывом Азар сравнял счет, забив с подачи Фабрегаса. А во втором тайме испанский полузащитник ринулся в бой.

Фабрегас находился в штрафной «Саутгемптона», когда его сбил Мэтт Таргетт. Казалось, пенальти неизбежен, но рефери Энтони Тейлор не назначил его; более того, он присудил «Саутгемптону» свободный удар, а Фабрегаса предупредил за симуляцию. Крайне противоречивое решение арбитра широко обсуждалось на послематчевой пресс-конференции; особенно сомнительным оно выглядело с точки зрения Моуринью. Он назвал поступок судьи «скандальным» и говорил о том, что против его команды ведется настоящая «травля» со стороны телеканалов, футбольных комментаторов и даже тренеров других клубов, которые оказывают давление на рефери, судящих игры с участием «Челси». Моуринью сказал: