Книга Жозе Моуринью. С близкого расстояния, страница 50. Автор книги Роберт Бизли

Онлайн книга «Жозе Моуринью. С близкого расстояния»

Cтраница 50

– Против «Челси» существует настоящий заговор. Не знаю, кто и почему затеял такую кампанию, и мне все равно. Это травля, самая настоящая травля. В ней участвуют эксперты, комментаторы, тренеры других команд; они реагируют на «Челси» совершенно не так, как на другие команды. Они сильно давят на судей, и судьи совершают вот такие ошибки. Мы потеряли два очка. То же самое было в начале сезона в игре с «Бернли»: вместо пенальти и красной карточки голкиперу «Бернли» назначили свободный удар на половине «Челси» и присудили желтую карточку Диего Косте. Проходит четыре с половиной месяца, отыграно восемнадцать матчей, и мы видим то же самое: желтая карточка Фабрегасу, которую невозможно отменить, и упущенная прекрасная возможность забить гол по пенальти.

Такие слова могли окончиться дисквалификацией со стороны ФА, но Моуринью было все равно. Для него куда важнее было подчеркнуть растущую предвзятость по отношению к его команде; ради этого он готов был даже к штрафу со стороны Футбольной ассоциации. Жозе понимал, что два потерянных очка могут впоследствии обойтись ему и клубу еще дороже. Он оказался прав. Хотя «Челси» перед Новым годом опережал соперников на три очка, в день Нового года его подопечные пережили еще более потрясающее поражение. «Тоттенхэм» разгромил «синих» со счетом 5:3, и казалось, что все прежние усилия пошли насмарку. Теперь «Челси» сравнялся по количеству очков с ближайшим соперником, «Манчестер Сити». Одинаковым было все: набранные очки, забитые голы, разница мячей. Выходит, вся тяжелая работа, проделанная в первой половине сезона, была впустую? У многих возникли опасения, что «Сити» снова «вовремя подсуетится» и окажется на вершине.

Моуринью рано заметил признаки опасности, как и его подопечные. Он требовал ответить на вызов, и команда откликнулась. Более того, «синие» провели без поражений последующие шестнадцать матчей чемпионата АПЛ. В пятнадцатом матче этой серии у них появилась возможность досрочно завоевать чемпионский титул. Им нужно было только победить «Кристал Пэлас» в домашней игре. Поэтому, когда Азар подошел к точке, чтобы на 45-й минуте пробить пенальти, болельщики на «Стэмфорд Бридж» готовились праздновать. Но Азар промахнулся, и вратарь Хулиан Сперони отбил удар. Азар совершил первую ошибку в серии из десяти пробитых им пенальти, и ошибка могла дорого обойтись его команде. Но мяч срикошетил прямо в него, и он сумел послать его в сетку, одержав победу дня и в лиге.

По данным турнирной таблицы, «Челси» на восемь очков опережал «Сити», на 12 – «Арсенал» и на 17 – занявшую четвертое место команду «Манчестер Юнайтед».

В Зале славы на «Стэмфорд Бридж», помимо Кубка Футбольной лиги, появился еще один трофей: победа в чемпионате АПЛ. Голы, забитые Джоном Терри и Диего Костой, решили вопрос в матче с «Тоттенхэмом» и лишили «шпоры» надежд на финал задолго до финального свистка на «Уэмбли». «Челси» получил первую «серебряную посудину» после возвращения Жозе. Перед финальным поединком 1 марта «синие» победили «Болтон», «Шрусбери», «Дерби Каунти» и «Ливерпуль», а затем отомстили своим соперникам с севера Лондона за новогоднее поражение 5:3. Поражение, которое, как всем казалось, стало поворотным пунктом сезона, оживило и подбодрило команду Моуринью. «Синие» проявили настоящий командный дух и сумели достойно ответить соперникам.

Одно поражение за восемнадцать матчей в чемпионате АПЛ не портило статистику «Челси». К тому же оно случилось через неделю после того, как «синие» стали чемпионами. Так что, когда игроки «Челси» совершали круг почета после домашней победы 3:1 над «Сандерлендом» в воскресенье 24 мая, преобладающим чувством была уверенность, что команда выйдет на первое место в следующем сезоне и, возможно, еще во многих будущих сезонах.

В том сезоне «Челси» допустил лишь несколько досадных срывов. Особенно обидным было январское домашнее поражение от куда менее сильного противника, клуба «Брэдфорд», в четвертом круге Кубка Англии. Вначале «синие» вели 2:0, но затем непонятно почему проиграли со счетом 4:2 команде, отстающей от нее на 29 очков в турнирной таблице. Кроме того, «синих» ждал тяжелый удар в Лиге чемпионов, когда в 1/8 финала они уступили «ПСЖ».

Еще в одном случае бывший игрок «Челси» способствовал поражению своей прежней команды: на сей раз Давид Луис сравнял счет, когда «синие» уже готовились праздновать победу после гола Гари Кэхилла. Бразилец, стоящий 40 миллионов фунтов, переломил ход матча, забив на 86-й минуте, после чего пришлось сражаться в добавленное время. В отличие от Лэмпарда в матче с «Манчестер Сити» Луис бурно радовался голу. Спустя 10 минут Азар снова вывел «Челси» вперед, забив с пенальти, но Тьяго Силва еще раз сравнял счет за шесть минут до конца. Все было тем досаднее, что «синие» на протяжении 90 минут играли в большинстве после удаления Златана Ибрагимовича.

В том матче «синие» выступили на удивление вяло и однообразно, но такая игра казалась настолько для них нехарактерной, что к результату отнеслись как к поражениям от «Тоттенхэма» и «Брэдфорда»: случайность, только и всего.

37
Бревно в своем глазу

После поражения в 1/8 финала Лиги чемпионов от «ПСЖ» последовала негативная обратная реакция для «Челси». Команду ругали за вялую, слабую игру, но больше всего критики вызвала так называемая «жалкая» и «позорная» «командная солидарность» «синих». Больше всего комментариев удостоилось удаление Златана Ибрагимовича на 31-й минуте. Группа рассерженных игроков «Челси» окружила нидерландского рефери Бьерна Кейперса сразу после фола нападающего «ПСЖ» против бразильского полузащитника Оскара. Телеповторы показали, что Оскар послал мяч вперед за секунду до того, как швед в броске ударил его по ноге.

Журналисты обвиняли судью в том, что он пошел на поводу у игроков «Челси», возмущенных фолом, и удалил Ибрагимовича, хотя судья достал из кармана красную карточку за несколько секунд до того, как к нему подбежали футболисты «Челси». Кроме того, игроки «ПСЖ» гораздо громче протестовали после удаления и даже толкнули рефери, за что Тиагу Мотта получил предупреждение.

Удаленный Ибрагимович после матча делился:

– Не знаю, злиться мне или смеяться. Когда я увидел красную карточку, подумал: «Он не знает, что делает, – а может, видит что-то еще». Но не это было самым плохим. Самое плохое началось, когда я получил красную карточку и меня окружили игроки «Челси». Мне показалось, что против меня вышли одиннадцать детей.

Телекомментаторы также тыкали пальцем в подопечных Моуринью. Бывший защитник «Ливерпуля» Джейми Каррагер высказался довольно жестко:

– Реакция игроков «Челси» позорна, что грустно. Такое проникает в футбол, и это исходит от команд Жозе Моуринью. Речь не идет о единичном случае; у них такая реакция. По-моему, команды Жозе Моуринью всегда будут уважать, но никогда не будут любить из-за таких вот ситуаций. Они одержали столько побед, что с ними не сравнится ни одна команда и ни один тренер. Вы видите реакцию некоторых игроков, и это определенно сыграло свою роль. Однако хуже всего игроки «Челси» повели себя, когда окружили судью; их реакция – стыд и позор. Жозе Моуринью успел собрать в свою коллекцию столько трофеев, что его можно назвать самым удачливым тренером в истории, но, по-моему, из-за таких вот выходок никто не будет любить ни его самого, ни его команду. Тревожит ли Моуринью такое положение? Мне кажется, нет. По-моему, это грустно.