Книга Движение вверх, страница 81. Автор книги Сергей Белов

Онлайн книга «Движение вверх»

Cтраница 81

Накопленная энергия, клокочущий адреналин ведут меня вперед. Используя свой частый прием — проход справа в лицевую, я «забурился» в самый низ, и оттуда неожиданно для всех бросил — снова точно! Снова сжатый кулак после результативного броска — фирменный жест Сергея Белова.

В атаке США. Неудачная попытка Джойса забить из-под кольца, продолжение атаки, быстрые комбинации соперника. И моя первая ошибка в игре — я запускаю за спину Ратлефа, который немедленно получает пас и забивает. 21:13.

Американцы продолжают фактически прессинговать на своей половине поля. А. Белов, чтобы получить пас от Саканделидзе, вынужден опять выйти почти к центральной линии! Я удачно открываюсь в левом углу площадки, позиция для атаки вполне приличная, но — промах. Под щитом за подбор яростно бьется Жар, овладевает мячом, но борьба отобрала силы — бросок не получается.

Спустя секунды «туркестанский змей» отличается уже в защите — удачно затрудняет бросок Дуайта Джонса, в результате чего мяч выскакивает из нашего кольца. Подбор не без труда, но забирает Сашка. В этот момент, что примечательно, в нашей трехсекундной зоне буквально куча из наших игроков — мы по-прежнему успешно выдавливаем американцев из-под своего щита.

Ряд скидок перед трехсекундной зоной соперника — и я оказываюсь на убойной позиции. Бросаю без сопротивления и. мажу. Второй подряд промах, плюс ошибка в обороне — нет, «не зря» я посидел на банке. Я очевидно выпал из игры. Быстрая атака США, позиционная ошибка Вани Едешко, и Хендерсон, пройдя в лицевую, уверенно набирает два очка. 21:15.

Начинаем уставать. Сашка Белов заметно «потяжелел». Напряжение в матче не только не спадает, но растет с каждой минутой. Проход под щит Сако и фолы в защите у американцев дают хорошую возможность передохнуть. Видит наше состояние и Кондрашин — следует двойная замена: Болошев меняет Сашку, а вместо меня вновь появляется Коркия. Начинается знаменитое кондрашинское тасование состава — уже через несколько игровых эпизодов я вернусь на площадку.

Чуть больше 2 минут до перерыва. 24:17. У американцев появляется белый «большой» Макмиллен — один из «звезд» NCAA прошедшего сезона, впоследствии долго игравший в NBA, а потом ставший сенатором от штата Коннектикут. Сейчас он создает дополнительное напряжение у нашего кольца, вынуждая игроков в красных майках ошибаться. Коркия не встречает Хендерсона и дает ему спокойно забить — 24:19.

Наша атака несколько сникла. Встреченная жестким отпором противника, моя попытка бросить или найти открывшихся партнеров не увенчалась успехом. В итоге я даю некачественный пас Сашке, перехваченный соперниками. К счастью, и дальний заброс под наш щит Коллинза качеством не отличается — третий в игре перехват Саканделидзе, и мы снова в атаке. На этот раз пас в трехсекундную зону Сашке у меня получается идеально, таков же и его бросок — 26:19.

В составе соперника появляется 7-й номер — мощный форвард Майк Бэнтам. По-прежнему костьми ложимся в защите, не давая сопернику комфортно принимать мяч и бросать. Однако навыки американцев в борьбе под щитом постепенно начинают проявляться — после неточного дальнего броска первый на подборе — Макмиллен, он спокойно отправляет мяч в кольцо. 26:21 за 1 минуту и 1 секунду до перерыва.

Продолжаю «загружать» нашего центрового в нижней позиции. Пас проходит, но Сашку сзади по рукам бьет Бэнтам. Игра приобрела несколько «стоячий» характер, но в целом идет правильно. Это обычная тактика расшатывания обороны: сужение фронта защиты за счет передач в нижнюю позицию четвертому-пятому номерам, а затем — передачи на фланги и свободные броски. На площадку возвращается Едешко, меняя Коркия.

Разыгрываем мяч. До окончания тайма — меньше 40 секунд. По указанию тренеров не торопимся, уверенно контролируя игру. Дважды «загружаю» даун-пойнт, на второй раз пас проходит, но Сашкин «полукрюк» оказывается абсолютно беспомощным. Все прямолинейные действия против США в этой игре пока нерезультативны.

Подбор и атака соперника. Издалека бросает Макмиллен, в борьбе под щитом Жар позиционно уступает, получает фол, и у американцев остается 1 секунда на атаку. К счастью, этого времени на хороший бросок недостаточно. Д. Джонс одновременно с сиреной об окончании тайма запускает «сквозняк». Уф-ф-ф.

Перерыв

«+5» после первого тайма — это очень серьезное преимущество, даже против американцев. Вопрос в том, какой ценой оно нам досталось, и способны ли мы удержать его после перерыва? Лидеры команды (за исключением меня) отыграли 20 минут против сверхмощного соперника практически без замен. Особенно тяжело было Сашке — он к концу тайма еле волочил ноги. Меня американцы уже «просчитали» и прихватили достаточно плотно. К тому же у меня — небывалый случай! — после первой половины встречи уже 3 фола. Ладно, время покажет. Тем более, что в отношении себя я был уверен — и в том, что

5 фолов я не получу ни в коем случае, и в том, что сумею распределить силы до конца игры.

В перерыве в раздевалке была абсолютно спокойная, рабочая обстановка. «Накачек» нет, матч складывается по нашему сценарию. Кондрашин лишь еще раз повторяет установку на игру, которая пока срабатывала, и акцентирует необходимость удерживать созданное преимущество. То, что 5 очков — большой отрыв и что нашей команде должно хватить класса, чтобы удерживать это преимущество до последних минут матча, когда начнут пробиваться все фолы (и ликвидировать отрыв будет практически нереально), мы знали и сами.

2- й тайм

На второй тайм сборная Союза вышла в составе Едешко — Саканделидзе — Паулаускас — Болошев — А. Белов. Это по-прежнему легкий состав, с двумя разыгрывающими. Игра сохранила свой характер, и мы выдерживали тренерскую установку, поддерживая равенство в счете и тем самым сохраняя завоеванное преимущество. Первые минуты тайма завершились со счетом 5:4 в пользу СССР.

В то же время в нашей игре наметились проблемы. Явно выпадает Паулаускас. Думаю, нас было нужно обязательно выпускать вместе, я помог бы Моде войти в игру. Мое отсутствие в играющем составе после перерыва вновь не идет мне на пользу, я выбиваюсь из игрового ритма. Балаш смотрится неплохо, не исключено, что даже полезнее, чем Жар. Но им с Сашкой по-прежнему непросто против «больших» соперника. Очередной эпизод, подтверждающий это, — неточный бросок Болошева и неудачная попытка подобрать мяч Белова.

Следует достаточно неорганизованная атака США, закончившаяся авантюрным броском. Подбор забирает Едешко. Наши переходят в атаку, хорошо крутят «восьмерку» на периметре, в итоге следует хороший точный бросок Паулаускаса из угла, но мгновением раньше судьи фиксируют фол в нападении у Белова. Опять Моде не повезло.

Атака США опять довольно беззуба, на подборе снова Едешко. Удачно взаимодействуют два Александра — Белов и Болошев. Первый, воспользовавшись тем, что американцы держат его вдвоем, дает прекрасный пас, а второй удачно прорезает зону и забивает — 33:25. Я возвращаюсь в игру, меняя Саканделидзе.

Едешко фолит на Коллинзе. Дальнейший розыгрыш мяча, Ваня ногами проигрывает 5-му номеру американцев, и Коллинз забивает со средней дистанции. Затяжная атака СССР, в ходе которой мы пару раз едва не теряем мяч и которая заканчивается, как и пару минут назад, неудачей — неточный бросок Болошева издалека и достаточно вялая борьба Моди за отскок.