Книга Лев Яшин, страница 46. Автор книги Владимир Галедин

Онлайн книга «Лев Яшин»

Cтраница 46

На контрольный матч с поляками поехал Яшин.

Откровенно плохая игра сборной довела не одних начальников, а всех болельщиков до состояния грустного и тревожного. Поражение — по делу (0:1, Поль забил с пенальти) при беспомощной и вялой игре. Что ж такое, когда «центр защиты Ослизло, обыграв двух нападающих, пустился в длинный рейд к нашей штрафной площади и точно пробил по воротам» («Советский спорт»)? Да, «Яшин взял мяч». Вратарь в порядке. А остальные? Туркам-то с норвежцами нужно забивать.

Здесь и подоспело очередное обострение болезни. 18 июня в дебютном поединке с Турцией вышел Маслаченко.

Слава богу, опасения оказались излишними. Турки, особенно на чужом поле, смотрелись вовсе не так грозно, как 50 лет спустя. И с ними (1:0), и с норвежцами (5:2) справились (отыграв в промежутке вничью дома с Аргентиной) и без участия Льва Ивановича.

Но предстояли ответные поединки. К ним для спокойствия народа Яшину нужно было вернуться.

Сначала произошло возвращение на клубном уровне. Дела у «Динамо» складывались скверно: команда балансировала в подгруппе между пятым и шестым местом, а для выхода в финальный турнир десяти необходимо было оказаться минимум пятыми. И, казалось бы, подмога в лице лучшего голкипера мира подоспела вовремя (из-за травмы Владимира Беляева в воротах оказался девятнадцатилетний Лев Белкин, из которого не получился вундеркинд): 18 июля повержена крепкая «Молдова» в Москве (5:2), через пять дней разгромлены будущие чемпионы киевляне, проводившие изумительный сезон (5:0), а 30-го числа бело-голубые уверенно переиграли «Спартак» (3:1). Победе «Динамо» над принципиальным соперником «Советский спорт» посвятил немало газетной площади. В отчете от 1 августа заслуженный мастер спорта Николай Морозов (в будущем старший тренер сборной на последнем для Льва Ивановича чемпионате мира 1966 года) оценил игру победителей: «Динамовцы провели матч старательно (в команде нужно отметить нападающих — Короленкова и Численко, отчасти Сорокина, конечно, безупречно, в лучшем своем стиле проведшего матч Яшина)». Кроме того, опубликована фотография стража ворот — он показан в работе с красноречивой подписью: «Во встрече с московскими спартаковцами уверенную и четкую игру показал вратарь Лев Яшин. Он взял несколько очень трудных мячей». И ниже: «На снимке: Яшин в броске отбивает мяч в поле».

Что ж, народ радостно приветствовал выздоровление своего любимого спортсмена.

Но выйти из подгруппы подопечным Всеволода Блинкова так и не удалось. Проиграли на выезде «Беларуси» (0:2), которая и сама в финальную пульку не попала (да и не могла к последнему туру попасть), однако проявила обычную для того времени спортивную принципиальность.

Безусловно, можно сетовать на жестковатую систему розыгрыша. В конце концов, результат москвичей после предварительного этапа выглядит вовсе не провальным: 8 побед, 7 поражений, 5 ничьих, разность 33:29. С таким капиталом после привычного первого круга еще рано посыпать голову пеплом: возможность рвануть во второй половине да с Яшиным на посту смотрелась бы весьма реально. И отстали-то от ереванцев и «Пахтакора» всего на два очка.

Но что поделаешь: положение утверждалось заранее и все клубы находились на старте в равных условиях. В итоге бело-голубые станут лучшими в группе неудачников, что принесет им 11-е место — худшее на тот момент в истории команды.

Одним словом, пора переходить к отборочным встречам сборной. Тут получилось всё как надо. 23 августа в Осло норвежцы в первом тайме показали предельно самоотверженную, темповую игру, действуя на поле, что называется, «не щадя живота», как писал в «Футболе» А. П. Старостин. Хозяевам даже удалась одна атака: сильнейший футболист скандинавов Енсен прорвался и ударил — Яшин отвел угрозу. А затем норвежские полулюбители устали, наши во второй половине трижды поразили их ворота. 3:0.

В Стамбуле, как и ожидалось, пришлось гораздо тяжелее. И поле непривычное, скорее земляное, а не травяное. И болельщики страстные и шумные. И, наконец, игроки турецкие котировались повыше норвежских. Впрочем, 12 ноября опытная советская команда захватила инициативу с самого начала и провела два быстрых гола: Гусаров (12-я минута) и Мамыкин (18-я). Уже после 1:0 стадион затих так, что слышен был звук поцелуя, которым наградили автора дебютного мяча. Доведи советские спортсмены до конца тайм с таким результатом или, того лучше, забей третий — исход стал ясен бы всем. А так на 45-й минуте защитник Шереф прорвался к воротам, ударил. «Лев Яшин в броске успевает отбить мяч в поле, — сообщал в „Футболе“ 19 ноября В. И. Дубинин. — Но набегавший Метин сильным ударом посылает его в угол ворот».

После перерыва приободренные турки, поддерживаемые очнувшимися трибунами, пошли на отчаянный штурм. Снова обратимся к впечатлениям В. И. Дубинина: «Трудно Льву Яшину, трудно его и моим друзьям. Но ребята успешно борются с валами турецких атак». Дальше — еще драматичнее: «Турецкие нападающие даже попытались сбить с ног Льва Яшина». А. Т. Вартанян приводит свидетельство писавшего для «Комсомольской правды» Н. С. Киселева, который значительно дополняет рассказ: «Порой обстановка крайне накалялась… Незадолго до конца игры Яшина атаковали несколько форвардов, пытаясь выбить у него мяч из рук… Вырываясь из опасного окружения, Яшин столкнулся головой с Лефтером, и тот театрально упал как подкошенный. Немедленно на нашего вратаря налетел задиристый правый защитник Джандемир и схватил его за горло. С трибун прорвалась на поле группа разъяренных болельщиков. Турецкие игроки сами оттащили своего драчливого коллегу, а полиция быстро отогнала на трибуны зрителей».

Короче говоря, обошлось. Счет не изменился. Это означало одно: Чили-62 ждет нас! Основная задача на сезон — выполнена.

Только сам сезон не закончился. Так получилось, что после жаркой схватки в Стамбуле в наиболее неудобное для советских спортсменов время предстояло южноамериканское турне сборной. Аргентина, Чили, Уругвай.

18 ноября состоялась игра, законно вызвавшая огромный интерес: чемпион Южной Америки против чемпиона Европы. Буэнос-Айрес, Аргентина — СССР. Не совсем понятно, с какой стати, но хозяева постоянно трезвонили о собственной будущей победе с разгромным счетом: 4:0, 4:1, 5:0 (!). Соперник на самом деле был силен. А хавбек Луис Артиме и форвард Хосе Франсиско Санфилиппо относились к настоящим звездам.

Именно Санфилиппо оказался наиболее опасен. Он нанес в начале игры великолепный удар в правую «девятку» и вскинул руки, дабы возрадоваться успеху. А в следующий момент упал и несколько раз горестно стукнулся о родной газон головой: Яшин в потрясающем броске отбил мяч, летевший со скоростью ядра (есть превосходный кадр — все же запись записью, а отловленное мгновение особенно прекрасно). Не исключено, что тот сейв успокоил футболистов в красных майках, и они провели чуть ли не лучший к тому времени матч в своей истории. Края Месхи и Метревели затерзали оппонентов, а центрфорвард Понедельник, используя их передачи, дважды завершал атаки. Во втором тайме при 0:2 аргентинцы поднажали. «Если в первой половине, — констатировал „Советский спорт“, — основная нагрузка в нашей команде падала на нападающих, то после перерыва, когда аргентинцы приложили все силы, чтобы отыграться, пришлось показать мастерство защитным линиям и вратарю Л. Яшину». Которому и пришлось покинуть на 85-й минуте поле ввиду травмы: случилось столкновение (верим, игровое) с Марсело Пагани. Мяч был зафиксирован, аргентинец решил его выбить, попал по руке. Вышедший на замену Маслаченко пропустил на 89-й минуте в сутолоке от Белена. А победу не отдали. 2:1.