Книга Лев Яшин, страница 76. Автор книги Владимир Галедин

Онлайн книга «Лев Яшин»

Cтраница 76

Никто не хотел уступать. И победа над саратовским «Соколом», тогда клубом второй лиги, в полуфинале со счетом 4:0 не должна вводить в заблуждение: пришлось поработать. «С большим трудом, — повествует В. Березовский в „Советском спорте“ 17 сентября, — вратарь парирует удар Шпитального на 14-й минуте». И под конец тайма: «А за минуту до перерыва Яшин просто чудом задержал мяч на линии ворот после очередного выстрела Шпитального». И во второй половине голкипер был начеку, взяв «немало трудных мячей». «На 66-й минуте он, — продолжает журналист, — броском в ноги Пашовкину спас динамовцев от гола». В общем, старались волжане, хороший коллектив у них подобрался. А в финал заслуженно проследовали старшие по рангу.

И 8 ноября в Москве состоялось очередное дерби. В финал с той стороны кубковой «сетки» вышел ЦСКА.

«Советский спорт» выдал поминутный отчет. Вот кое-что: «1–5-я минуты. Масляев выходит слева на длинную передачу Истомина и головой посылает в ворота прицельный мяч. Яшин берет. Федотов получает мяч за спиной защитника и с ходу бьет в угол. Яшин берет. Динамовские дела выглядят не блестяще. Но в „счастливых воротах“ счастливый Яшин».

«11–15-я минуты… А вскоре точный удар Панова берет Яшин».

Преимущество потихоньку перешло к динамовцам. Стали они «перекатывать» молодую, амбициозную армейскую команду. Надо отдать должное красно-синим. Они борются до конца. Бьет Поликарпов головой. Яшин на месте. Далее опять дословно: «66–70-я минуты. Вышедший на поле Юшка (впоследствии известный арбитр. — В. Г.) принимает подачу со штрафного и головой направляет мяч в ворота. Яшин берет». 3:0 — хрустальный приз у московского «Динамо»!

К. И. Бесков после матча: «Яшин отлично защищал ворота и умело руководил обороной».

Золотой пробы отзыв: знаменитый тренер терпеть не мог персональных комплиментов кому бы то ни было. Коллектив, мол, победил — он же, если иначе, и уступил. А в ноябре 67-го «оттаял» немного Константин Иванович, созерцая яшинские подвиги.

Тем более что в продолжавшемся союзном первенстве Лев бился до последнего. «На 3-й минуте, — писал „Советский спорт“ о матче с кутаисским „Торпедо“, — Еркомаишвили вывел на удар Цвераву. Однако Яшин в отличном броске поймал мяч. Через две минуты отличный удар того же Цверавы динамовский вратарь с трудом перевел на угловой». Затем Векуа забил-таки с четырех метров. А потом московский голкипер взял сильный резаный удар от того же Еркомаишвили. И — в который раз — травмировался. Вышедший во втором тайме Ракитский однажды не удержал мяч — и случилась ничья 2:2. А 16 ноября Михаил Скоков, к сожалению, неудачно выступил в Тбилиси: 1:5.

Нет, «Динамо» оставлять было никак нельзя. Что же касается сборной… 16 июля 1967 года в Тбилиси Яшин провел последний матч за национальную команду — отборочный к чемпионату Европы (он стал так называться официально как раз с того розыгрыша). Наши победили греков 4:0, претензий к голкиперу не было. Да и быть не могло: противник воротам серьезно не угрожал.

Но более за сборную Яшин не провел ни секунды. В состав вызывался, да. В 1970 году даже поехал третьим номером на мексиканский чемпионат мира. А чтобы вот на поле, вместе с товарищами, вторым после капитана команды появиться — это уже никогда.

Что тут: интриги, подводные течения, сплетение обстоятельств? Или, быть может, обычная иллюстрация к неизбежному ходу времени?

Начнем со следующего факта. В 1967 году сборную возглавляет Михаил Иосифович Якушин (Н. П. Морозов, получив звание заслуженного тренера СССР, вернулся к работе с московским «Торпедо»). Его на страницах этой книги лишний раз не надо представлять. Соответственно, ни о какой предвзятости к «вратарю якушинской мечты» и речи быть не могло. Кроме того, нелишне привести цитату из первого, новогоднего номера «Футбола», по опросу которого лучшим футболистом СССР 1966 года стал киевлянин Андрей Биба, а Альберт Шестернев и Яшин разделили второе — третье место: «Лев Яшин на протяжении многих лет был и остается лучшим вратарем мира. Его вклад в футбольное искусство неоспорим. И если рассматривать его достижения в целом, то очевидно, пока Яшин играет, он имеет полное право считаться лучшим футболистом страны. Но наши обозреватели определяют лучшего по итогам сезона, они подходят к оценке футбольных явлений более конкретно, чем все остальные спортивные журналисты». Про оригинальность подхода обозревателей еженедельника говорить не станем, сфокусируем внимание на первой части высказывания.

Якушин знал Льва глубже всякого обозревателя. Да и мешать самому себе, естественно, не собирался. Потому в майских поединках сборной выбор делался в пользу динамовского стража ворот. 10-го числа состоялась уверенная победа над Шотландией 2:0. Хозяева, обыгравшие только что «заклятых друзей», англичан, действующих на тот момент чемпионов мира, уступили по всем статьям. «Великий Яшин, чувствуется, был в отличном настроении, находясь в воротах, — мужественно подтверждает шотландский журналист Джон Маккензи на страницах „Футбола“ 14 мая. — Мы вновь утвердились в его мастерстве, хотя, признаться, возможностей для демонстрации этого мастерства ему было предоставлено немного. Он порадовал зрителей, отбив мяч головой в великолепном прыжке, которому позавидовал бы сам Лоу. Лишь несколько ударов заставили его быть относительно собранным, я имею в виду те высокие навесы, которые он легко отбивал, лишая Лоу его любимого блюда. Думаю, что матч был для него простым».

Дэвид Лоу, напомним, хороший знакомый советского мастера: они в 63-м играли вместе за сборную мира против Англии.

28 мая 1967 года в Ленинграде прошел поединок с «незвездными» мексиканцами. Соперник советской сборной в дебютные четверть часа проявил относительную активность, затем доминировала принимающая сторона. Без приключений. 2:0. Яшин — всегда бы так! — бездействовал.

Хотя 3 июня в ответном матче с французами на их поле пришлось нелегко всем, не одному голкиперу. Достаточно сказать, что старый добрый противник после первой половины вел 2:1. Местный обозреватель Ив Монтеррон так живописал второй гол на 45-й минуте: «Ударом с дальней дистанции Жаку Симону удалось поразить цель. Мяч под грустным взглядом Яшина затрепетал в сетке. Было бы несправедливо винить в этом знаменитого стража ворот. Утверждают, что удар Симона был неотразимым, если вообще существует такое понятие. Но об этом лучше спросить Яшина. Это был не первый удар в советские ворота. Правда, до этого лишь один из них достиг цели, но в течение первого тайма ворота Яшина были под обстрелом, и мы увидели, с какой легкостью и непринужденностью вратарь ликвидирует опасность, это был период игрового и территориального превосходства наших форвардов, игравших динамично, инициативно и красиво». В общем, соперник заслуженно выигрывал.

Только вот в завершающие 45 минут картина переменилась. Бышовец почти сразу счет сравнял, и французы резко сдали. В результате хорошая победа в гостях: 4:2. Жан-Клод Гриво характерно подытожил: «Яшин, Стрельцов, Бышовец, Симон и Делофф были лучшими в этом красивом и корректном поединке».

Как нетрудно догадаться, 11 июня в московском отборочном матче с австрийцами играл Яшин.