Книга Валерий Харламов. Легенда №17, страница 31. Автор книги Федор Раззаков

Онлайн книга «Валерий Харламов. Легенда №17»

Cтраница 31

Кстати Харламов отнесся к поражению на этом турнире весьма спокойно, если не больше. Вот как это выглядело со слов журналиста Олега Спасского:

«Валерий с усмешкой махнул рукой:

— Да ничего особенного… Не собрались как следует. Ну, и не повезло немного… Такое в хоккее случается. Ерунда, одним словом. Но Тихонов расстроился страшно… Наверное, как новичок в сборной, все воспринимает слишком уж серьезно. Зря тревожится… На чемпионате мира сыграем иначе…»

Лучшим бомбардиром Харламов стал и во время игр сборной СССР против клубов ВХА. Эти встречи прошли в Японии в период с 29 декабря 1977 года по 11 января 1978 года в Токио (Япония). Вот их результаты: СССР — «Виннипег Джетс» — 7:5 (29 декабря), СССР — «Виннипег Джетс» — 4:2 (31 декабря), СССР — «Виннипег Джетс» — 5:1 (1 января), СССР — «Эдмонтон Ойлерс» — 7:2 (4 января), СССР — «Виннипег Джетс» — 3:5 (5 января), СССР — «Квебек Нордикс» — 6:3 (7 января), СССР — «Цинциннати Стингерс» — 9:2 (8 января), СССР — «Индианаполис Рейсерз» — 8:3 (10 января), СССР — «Нью-Ингленд Уэйлерз» — 7:4 (11 января).

Итак, в том турне Валерий Харламов стал лучшим бомбардиром в нашей команде, забросив 9 шайб. Самое интересное, что второе место занял все тот же Вячеслав Анисин (6 шайб), который вместе с Харламовым был лучшим и на Призе «Известий».

Валерий Харламов. Легенда №17

Валерий Харламов — самый результативный бомбардир во время игр советской сборной против клубов ВХА (декабрь 1977 — январь 1978 гг.) в Японии

ВОЗВРАЩЕНИЕ НА ПЬЕДЕСТАЛ

Между тем в том же 1977 году Валерий Харламов во второй раз стал отцом: у них с Ириной родилась дочка, которую родители назвали в честь мамы Харламова Бегонией. Вскоре после этого молодые получат новую трехкомнатную квартиру от ЦСКА (как мы помним, они после свадьбы жили у тещи Харламова на Авиамоторной улице) под номером 13 на проспекте Мира, недалеко от станции метро «Алексеевская». На тот момент Ирина работала на ЦТ — в музыкальной редакции «Останкино», но работу не оставила, поскольку детьми занималась ее мама.

Валерий Харламов, его жена Ирина и дети, сын Александр и дочка Бегония. После рождения дочери семья Харламовых получила трехкомнатную квартиру на пр. Мира недалеко от м. Алексеевская

26 апреля 1978 года завершился чемпионат СССР по хоккею. Золотые медали в очередной раз достались ЦСКА, который, как мы помним, был усилен рядом ведущих игроков из других клубов, поэтому добыл победу без особого напряжения сил. Достаточно сказать, что ближайший преследователь — столичное «Динамо» — отстал от чемпиона на 13 очков (59 против 46). В прошлом году этот разрыв между теми же командами составил всего семь очков (57 против 50).

В десятку лучших бомбардиров турнира вошли все представители харламовской тройки: первое место занял Владимир Петров, набравший 56 очков (28 забитых шайб + 28 голевых передач), второе место — Борис Михайлов — 52 очка (32 + 20), а Валерий Харламов расположился на пятом месте — 42 очка (18 + 24).

В начале апреля сборная СССР в преддверии очередного чемпионата мира и Европы (он, как мы помним, должен был проходить в Праге) отправилась в турне по Скандинавии, где провела четыре встречи (две с финнами и две со шведами). Все матчи наши выиграли, причем соотношение по шайбам было внушительным — 30:3 в нашу пользу. Харламовская тройка забила пять шайб: Михайлов — 3, Петров — 2.

В столицу будущего чемпионата Прагу советская сборная прилетела 24 апреля. Из аэропорта наших ребят привезли в один из лучших пражских отелей, однако поместили не в самые лучшие номера — их окна выходили аккурат на трамвайную линию. Отдыхать из-за постоянного шума там было невозможно. Руководители советской сборной терялись в догадках: то ли чехословаки таким образом хотели им насолить, то ли сделали это по недосмотру. В итоге уже через час вопрос был поставлен ребром: либо вы переселяете нас в другие номера, либо… Что означало это «либо», наши тренеры объяснить не успели, поскольку хозяева чуть ли не мгновенно бросились выполнять их требования. И номера нашим спортсменам выделили самые лучшие.

Прага, бывшая столица Чехословацкой Советской Социалистической Республики. В апреле 1978 г. здесь начался чемпионат мира и Европы по хоккею

После обеда советская сборная отправилась во Дворец спорта имени Фучика, чтобы провести там свою первую тренировку. За ней внимательно наблюдали канадские хоккеисты: как любопытные подростки они сгрудились у бортика и с интересом смотрели на то, как тренируется один из главных фаворитов будущего мирового чемпионата. Самое интересное, но спустя час уже наши ребята наблюдали за ходом тренировки канадцев, но это продолжалось недолго: спустя 15 минут нашим стало скучно и они отправились ужинать. Закончился вечер в сборной СССР открытым комсомольским собранием, на котором был принят текст письма очередному съезду ВЛКСМ, который открывался в Москве на днях. В нем наши хоккеисты обещали отдать победе все свои силы.

Чемпионат стартовал 26 апреля. Советской сборной в тот день достался не самый сильный соперник — команда США. Но есть такой фактор в спорте — «недооценка соперника». Он играет злую шутку даже с самыми сильными спортсменами. Наши ребята, видимо, вышли на эту игру именно в таком состоянии. И едва за это не поплатились. Советские хоккеисты четырежды выходили вперед и американцы столько же раз сравнивали счет. На начало заключительного периода на табло значилась ничья — 4:4. При таком отношении к сопернику нам однозначно грозила потеря очков в первом же матче. Однако в последнем периоде наши ребята сумели переломить ход поединка и на одну американскую шайбу ответили сразу пятью. Итог — 9:5 в нашу пользу. Из этих шайб на долю харламовской тройки пришлись три, причем их все забил Михайлов.

Не менее сложно складывалась у нас и вторая игра — со сборной ФРГ. До третьего (!) периода мы были впереди всего лишь на две шайбы, хотя в былые времена клали западных немцев на лопатки уже в первой двадцатиминутке. В итоге только в третьем периоде наши ребята сумели окончательно переломить ход игры и выиграли со счетом 7:4. Харламов отметился одним голом, столько же забил и Михайлов.

30 апреля сборная СССР играла с командой Финляндии. Эта игра началась для нас и вовсе провально. В первом периоде у нас последовали одно за другим четыре удаления. Финны в двух случаях сумели «распечатать» ворота Александра Пашкова (это была его первая игра на ЧМиЕ, а поставили его в ворота после того как Третьяк в двух играх пропустил 9 шайб). 2:0 — с таким счетом закончилась первая двадцатиминутка.

Во втором периоде наши ребята вроде бы проснулись и бросились на штурм финских ворот. Они произвели 17 бросков в створ ворот соперника, но Илонен стоял как скала — все отразил. Но, как говорится, капля камень точит. Ближе к середине периода силы Илонена иссякли, и он одну за другой пропустил три шайбы (Жлуктов, Мальцев, Фетисов). В третьем периоде герой нашего рассказа Валерий Харламов увеличил разрыв до двух шайб, но Порвари вновь возродил в финских болельщиках надежду, забив третью шайбу. Однако на большее сил у финнов не хватило. В конце периода дважды отличился Михайлов, доведя счет до 6:3 в пользу нашей сборной.