Книга Праздник, который всегда со мной, страница 23. Автор книги Лев Россошик

Разделитель для чтения книг в онлайн библиотеке

Онлайн книга «Праздник, который всегда со мной»

Cтраница 23

Так всё-таки с появлением Малыша на месте диагонального, то есть, с самого начала третьего сета стало ясно, что россияне заработали «первым номером»? Возможно. Он принёс первое очко в третьей партии, внеся сумятицу в ряды соперника, который никак не ожидал увидеть Мусэрского не на своём привычном месте. Или когда, проигрывая 1:3, Гранкин трижды отдавал мячи нашему гиганту и тот вбил в квадрат соперника три гвоздя, поймав невероятный кураж?

А может, сыграл свою роль одиночный блок Гранкина, закрывшего атаку Мурило, и счёт стал 15:15 после того, как до этого наши уступали 10:13 и 11:14?

Или успокоили ребят слова тренера во время тайм-аута, взятого Алекно после трёх кряду проигранных очков при 15:18?

И хотя бразильцы ещё уверенно лидировали, Бернардиньо, уже почувствовав неладное, метался между скамейкой и площадкой. А ведь было ещё и 16:19, и 17:20, и 18:21, наконец, 19:22, после того как Мусэрский в очередной раз ошибся на подаче. Это был его последний промах в партии.

Окончание третьего сета приведу по сокращённой стенограмме.

Тетюхин приносит очко, со второй попытки ударив не сильно, но хитро. 20:22.

Он же подаёт отлично, бразильцы перебрасывают мяч через сетку без атаки, a Мусэрский забивает. 21:22. Бернардиньо сигналит на первый перерыв в партии.

Опять блестящая подача нашего ветерана, мяч отскакивает от Мурило на трибуны. 22:22. Бразильский тренер тут же берёт второй тайм-аут.

Вновь отличный ввод мяча в игру Тетюхиным, но бразильцы на сей раз справляются, быстрый пас на Уолласа, и тот точно атакует практически на чистой сетке. 22:23.

На подачу выходит Жиба вместо Данте. Его «планер» берётся без труда, но первая атака не проходит, зато со второй Мусэрский точен. 23:23.

Бразильцам удаётся неплохо обработать мяч после сложной подачи Волкова, и Лукас атакой первым темпом добывает первый матчбол для своей команды. 23:24.

Он же и подаёт. Мяч после атаки Мусэрского натыкается на блок, но наши неплохо страхуют, а Михайлов пробивает точно. 24:24.

Подачу Гранкина обрабатывают без труда. В атаке вновь отличается Уоллас. 24:25. Второй матчбол.

«Планер» Бруно принимает Обмочаев, пас Гранкина Михайлову в привычную вторую зону, и тот попадает в площадку, задев блок. 25:25.

Мурило справляется с мощной подачей Михайлова, но мяч от рук кого-то из наших летит далеко за пределы площадки. Буквально чудом Михайлову удаётся вернуть «снаряд» в игру, а Мусэрский, теперь уже из четвёртой зоны, приносит нашей команде первый сетбол. 26:25.

Сержио опять-таки с трудом оставляет мяч в игре после подачи Михайлова, а Сидао точен после атаки в центре. 26:26.

Наш либеро справляется с подачей Мурило, Гранкин пасует Мусэрскому – и мяч от блока отлетает на трибуны. Второй сетбол. 27:26.

И в этот ключевой момент ошибается при вводе мяча в игру Апаликов. Досадно. 27:27.

Сидао рискует, принимает Обмочаев, a Мусэрскому удаётся добыть очко только с… четвёртой попытки! До этого все наши игроки творят чудеса в защите. 28:27. Третий сетбол.

Хтей меняет Мусэрского на подаче и не рискует. Очевиднее всего, что бразильцы будут атаковать первым темпом. Так и происходит. Но Волков «чехлит» Лукаса без вариантов. Партия за нами – 29:27!

Решающим в четвертом сете оказался рывок между первым и вторым техническими перерывами, когда перед тем, как команды ушли на официальную паузу, табло показывало 16:12 уже в пользу россиян. Когда же счет ещё возрос до 21:14, показалось, что дело сделано. Однако радость ещё была преждевременной. Да, начиная с середины четвёртого сета россияне контролировали ситуацию на площадке. Но когда счёт в четвёртой партии после 22:15 принял критическое сочетание цифр – 23:21, стало немного не по себе. Но мужики выстояли. Теперь уже мало кто сомневался, что всё завершится так, как надо для нас. И хотя Бернардиньо ещё пытался как-то приободрить своих подопечных, решился даже скопировать вариант Алекно – выставил по диагонали своего центрального Родригао, но этот ход отчаяния был только на руку россиянам.

Ну а в укороченном пятом сете превосходство россиян, как психологическое, так и игровое, было очевидно. Последнее очко, что логично, добыл Мусэрский, ставший этаким джокером в колоде Алекно.

Так состоялась эта удивительная по сюжету победа – настоящий триллер.

После награждения поджидал в микстзоне одного из героев матча, наверное, всё-таки самого главного из дюжины игроков – Серёжу Тетюхина, любимого Тютика.

– Мог ли ты предположить, что тренер поступит так неординарно?

– Понимал, что Алекно должен что-то придумать. Но что решится на такие кардинальные перестановки, даже предположить не мог. Видать, вариант с Мусэрским сидел у Романыча в голове. Это храбрость тренерская. Может быть, интуиция. Он не побоялся, что его сотрут в порошок, если вариант не пройдёт.

– Похоже, больше других поначалу нервничал Макс Михайлов – бразильцы разобрали его действия досконально.

– Зато когда Макс встал в доигровку, он воспрянул.

– И вы воспрянули! А бразильцы растерялись?

– Да, мы тоже воспрянули. Бразильцы же не столько растерялись, сколько остановились, силы их оставили. Они увидели, что мы начали показывать свою игру. А до этого две партии ждали, когда они начнут нам отдавать. Но Бразилия не та команда, которая просто так отдаёт очки – их надо вырывать зубами.

– С пятого захода тебе удалось добиться желанной цели. А на других Играх наши сборные могли добыть золото?

– Не просто могли – должны были. Наверное, любая из них, кроме разве что той, что выступала в Атланте в 1996-м. Потому что в том году голландцы с итальянцами были на голову выше остальных, и их переплюнуть никто не мог.

…Пройдёт время, может быть даже много лет, но подвиг, другого слова и подбирать не надо, 12 братьев-богатырей, которые «все как на подбор» и «с ними дядька Черномор», то бишь, Владимир Алекно, останется в памяти. И про финальный матч ещё будут писать, и не раз. И про всех причастных к нему – и тех, кто выходил на площадку, и тех, кто был рядом, но без кого эта победа была бы невозможна. Да и я наверняка ещё вернусь к описанию уже не раз пережитого финала.

Когда печатал последние строчки репортажа о золотом лондонском финале, почувствовал примерно то же самое, что в Сеуле в 1988-м. Только тогда не мог собраться с мыслями, потому что нужно было объяснить неудачу. А в Лондоне руки тряслись от возбуждения, радости от только что одержанной победы. Я, как и вы, как и вся страна ждал её 32 года. То, что в 1988-м не получилось у подопечных Геннадия Паршина, а в 2000-м у сборной Геннадия Шипулина, сделали Владимир Алекно и его команда…