Книга Футбол на Британских островах, страница 117. Автор книги Александр Савин

Онлайн книга «Футбол на Британских островах»

Cтраница 117

В розыгрыше Кубка Англии «Лидс Юнайтед» тоже стал вторым, проиграв в финале 01.05.1965 на стадионе «Уэмбли» в Лондоне «Ливерпулю» со счетом 1:2 только в дополнительное время. В следующем сезоне «Лидс» вновь становится вице-чемпионом Англии, а в розыгрыше Кубка ярмарок доходит до полуфинала, где в дополнительное время уступает испанской «Сарагосе».

В сезоне 1966/1967 «Лидс» занимает в чемпионате 4-е место, в полуфинале выбывает из розыгрыша Кубка Англии, но впервые выходит в финал европейского Кубка ярмарок. 30.08.1967 матч в Загребе завершается со счетом 2:0 в пользу хозяев поля, а в ответном домашнем поединке, 6 сентября, югославские динамовцы играют на удержание нужного им результата и матч в итоге завершается со счетом 0:0.

В следующем сезоне «Лидс» опять не может подняться в турнирной таблице выше четвертого места, опять выбывает из Кубка Англии на стадии полуфинала, пропустив с пенальти единственный гол от «Эвертона», но при этом впервые выигрывает Кубок Футбольной лиги. По пути к финалу «белые» переигрывают «Лутон Таун» (3:1), «Бери» (3:0), «Сандерленд» (2:0), «Сток Сити» (2:0), а в полуфинале «Дерби Каунти» (1:0, 3:2). В решающем матче, который состоялся 02.03.1968 на стадионе «Уэмбли», встретились «Лидс Юнайтед» и лондонский «Арсенал». Победу со счетом 1:0 одержали «павлины» благодаря голу Терри Купера, забитому на 20-й минуте матча.

Вот, кто принес «Лидсу» первый большой трофей: Гари Спрейк, Пол Рини, Терри Купер, Билли Бремнер (капитан), Джеки Чарльтон, Норман Хантер, Джимми Гринхофф, Питер Лоример, Пол Мэйдли, Джонни Джайлз, Эдди Грэй (Род Белфитт).

В этом же сезоне «Лидс Юнайтед» выиграл Кубок ярмарок. Это был первый трофей, завоёванный английскими клубами в этом турнире, хотя они и участвовали уже в четырёх его финалах. На пути к финалу «белые» победили «Спору» из Люксембурга (9:0, 7:0), белградский «Партизан» (2:1, 1:1), шотландский «Хайберниан» (1:0, 1:1), «Рейнджерс» из Глазго (0:0, 2:0) и шотландский «Данди» (1:1, 1:0).

Первый финальный матч состоялся 07.08.1968 в Лидсе и хозяева поля со счетом 1:0 победили венгерский «Ференцварош». Гол на 41-й минуте забил Мик Джонс. В ответном матче, 11 сентября на «Непштадион» в Будапеште, англичане строго сыграли в обороне и, завершив поединок со счетом 0:0, стали обладателями европейского кубка.

В первом матче за «Лидс» играли: Гари Спрейк, Джеки Чарльтон, Пол Рини, Терри Купер, Пол Мэйдли, Норман Хантер, Билли Бремнер, Джон Джайлз (Род Белфитт), Питер Лоример, Эдди Грэй, Мик Джонс (Джимми Гринхофф). Во втором матче в стартовом составе Терри Хиббит заменил Джона Джайлза, а Майкл О’Грэди – Эдди Грэя. На 62-й минуте на поле вышел Мик Бейтс, заменивший Хиббита.

В сезоне 1968/1969 году «Лидс» впервые стал чемпионом Англии, с отрывом в шесть очков от «Ливерпуля» и на десять – от «Эвертона». В розыгрыше Кубка ярмарок «павлины» добрались до четвертьфинала, где уступили венгерскому «Уйпешту» (0:1, 0:2).

Цвета новых чемпионов Англии защищали: Билли Бремнер (42 матча, 6 голов), Норман Хантер (42), Гари Спрейк (42), Пол Рини (42/1), Джеки Чарльтон (41/3), Мик Джонс (40/14), Майкл О’Грэди (38/8), Терри Купер (35/1), Эдди Грэй (33/5), Джони Джайлз (32/8), Пол Мэйдли (31/3), Питер Лоример (29/9), Терри Хиббит (12/3), Род Белфитт (8/3), Мик Бейтс (4), Джимми Гринхофф (3), Альберт Йоханнесон (1/1).

В следующем году «Лидс Юнайтед» не смог защитить чемпионской звание и остался вторым, отстав от «Эвертона» на 9 очков. Неудачно команда сыграла и в финале Кубка Англии, где по итогам двух матчей уступила «Челси» – третьему призеру чемпионата.

Фаворитом матча изначально считался «Лидс», в рядах которого появился нападающий Аллан Джон Кларк, которого за 165 тысяч фунтов купили у «Лестер Сити». В первой игре, 11.04.1970 на «Уэмбли», Джеки Чарльтон открыл счёт на 20-й минуте. До перерыва игрок «Челси» Питер Хаусман успел сравнять счёт. За шесть минут до конца матча «Лидс Юнайтед» снова вышел вперед (отличился лучший бомбардир «павлинов» в этом сезоне Мик Джонс), но этого оказалось недостаточно. За две минуты до финального свистка Ян Хатчинсон с подачи Джона Холлинса вновь сравнял счёт. Впервые с 1912 года понадобилась переигровка финала.

Второй финальный матч, который состоялся 29 апреле в Манчестере, на стадионе «Олд Траффорде», прошёл в такой же напряжённой борьбе, как и первый. «Лидсу» вновь удалось забить первым (гол на 35-й минуте забил Джонс), но за 12 минут до окончания матча «Челси» вновь отыгрывался: мяч забил Питер Осгуд. Уже в дополнительное время герой первого матча Ян Хатчинсон вбросил аут прямо в штрафную соперника, и защитник «Челси» Дэвид Уэбб не промахнулся. Этот гол впервые за два матча вывел лондонцев вперёд и принёс им первую победу в Кубке Англии.

В розыгрыше Кубка европейских чемпионов 1969/1970 дебютанты турнира, победив норвежский «Люн» (10:0, 6:0), венгерский «Ференцварош» (3:0, 3:0) и бельгийский «Сандард» из Льежа (1:0, 1:0), успешно, не пропустив свои ворота ни одного мяча, дошли до полуфинала, где их остановил шотландский «Селтик» (0:1, 1:2).

Единственный трофей сезона 1969/1970 «павлины» завоевали 02.08.1969, победив в матче за Суперкубок Англии «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:1. Голы у победителей забили Эдди Грэй и Джеки Чарльтон. В 1970 году Билли Бремнер был признан Ассоциацией футбольных журналистов футболистом года в Англии.

В сезоне 1970/1971 «Лидс» в очередной раз стал вице-чемпионом Англии, всего на одно очко отстав от «Арсенала», и в очередной раз выиграл европейский Кубок ярмрок. По итогам двух финальных поединков против итальянского «Ювентуса» англичане оказались сильнее, за счет большего количества голов, забитых на поле соперника (2:2 в Турине и 1:1 в Лидсе). В первом матче отличились Пол Мэйдли и вышедший на замену Мик Бейтс, во втором – Аллан Кларк.

По похожему сценарию завершился и сезон 1971/1972 – второе место в национальном чемпионате с отставанием на очко от «Дерби Каунти», и победа в кубковом турнире, на сей раз – национальном. По пути к финалу Кубка Англии «Лидс» переиграл клубы «Бристоль Роверс» (4:1), «Ливерпуль» (0:0, 2:0), «Кардифф Сити» (2:0), «Тоттенхэм Хотспур» (2:1) и «Бирмингем Сити» (3:0).

В решающем поединке, который состоялся 06.05.1972 на «Уэмбли», футболисты «Лидса» встретились с лондонским «Арсенала» и победили со счетом 1:0. На 53-й минуте отличился Аллан Кларк.

В составе «Лидс Юнайтед», впервые ставшего обладателем Кубка Англии, играли: Дэвид Харви, Пол Рини, Пол Мэйдли, Билли Бремнер (капитан), Джеки Чарльтон, Норман Хантер, Питер Лоример, Аллан Кларк, Мик Джонс, Джонни Джайлз, Эдди Грэй.

Победа в Кубке Англии позволила «Лидсу» впервые стартовать в розыгрыше Кубка обладателей кубков. Подопечные Дона Реви переиграли турецкий клуб «Анкарагюджю» (1:1, 1:0), «Карл Цейсс» из ГДР (0:0, 2:0), бухарестский «Рапид» (5:0, 3:1), «Хайдук» из Сплита (1:0, 0:0) и выйти в финал, где соперником англичан стал итальянский «Милан».

Решающий поединок состоялся 16.05.1973 на стадионе «Кафтанзоглу» в Салониках. Судьбу матча решил единственный гол, забитый на 5-й минуте итальянским форвардом Лучано Кьяруджи и Кубок обладателей кубков «Лидсу» не покорился. На 89-й минуте с поля был удален Норман Хантер.