Книга Футбол на Британских островах, страница 173. Автор книги Александр Савин

Онлайн книга «Футбол на Британских островах»

Cтраница 173

Вот, кто играл за победителей в этом матче: Бен Фостер, Джон О’Ши (Неманья Видич), Джонни Эванс, Рио Фердинанд (капитан), Патрис Эвра, Криштиану Роналду, Пол Скоулз, Даррон Гибсон (Райан Гиггз), Нани, Карлос Тевес, Дэнни Уэлбек (Андерсон).

В декабре 2008 года «Юнайтед» стал первым английским клубом, выигравшим клубный чемпионат мира, победив в финальном матче 21 декабря на стадионе «Йокогама» в Японии эквадорский клуб «ЛДУ Кито». Несмотря на удаление на 49-й минуте защитника «Манчестер Юнайтед» Неманьи Видича, Уэйна Руни на 73-й минуте забил гол в ворота Хосе Севальоса, который оказался победным.

В Лиге чемпионов УЕФА «Манчестер Юнайтед», переиграв на стадии плей-офф миланский «Интер» (0:0, 2:0), «Порту» (2:2, 1:0) и «Арсенал» (1:0, 3:1), второй раз подряд вышел в финал этого турнира, но на этот раз потерпел поражение от испанской «Барселоны» Хосепа Гвардиолы со счетом 0:2, прервав свою беспроигрышную серию в Лиге чемпионов, насчитывавшую 25 матчей.

«Манчестер Юнайтед» впервые проиграл в финальном матче Лиги чемпионов УЕФА. До этого он трижды выходил в финал престижного турнира и все три раза неизменно выигрывал. А кореец Пак Чи Сон стал первым азиатом, который сыграл в финале Лиги чемпионов.

За «МЮ» в этот день играли: Эдвин ван дер Сар, Джон О’Ши, Рио Фердинанд, Неманья Видич, Патрис Эвра, Майкл Каррик, Райан Гиггз (Пол Скоулз), Андерсон (Карлос Тевес), Криштиану Роналду, Пак Чи Сон (Димитр Бербатов), Уэйн Руни.

Дебютировал бразильский крайний защитник Рафаэл из «Флуминенсе», болгарский нападающий Димитр Бербатов, купленный у «Тоттенхэм Хотспур» за 30,75 миллионов фунтов, а также сербский полузащитник Зоран Тошич из «Партизана» (сумма трансфера 7 миллионов). Покинули команду Микаэль Сильвестр (361/10, 1999–2008) и Луи Саа (124/42, 2004–2008).

Летом 2009 года Криштиану Роналду (292/118, 2003–2009) был продан в мадридский «Реал» за рекордную сумму в 80 млн фунтов. Покинул команду и Карлос Тевес (99/34, 2007–2009). В качестве свободного агента из «Ньюкасл Юнайтед» пришел опытный нападающий сборной Англии Майкл Оуэн, а из «Уиган Атлетик» прибыл крайний полузащитник сборной Эквадора Луис Антонио Валенсия (за него выложили 16 миллионов фунтов).

В чемпионате Англии сезона 2009/2010 «Юнайтед» несколько сдал свои позиции, уступив первое место «Челси». Разрыв мажду первым и вторым призерами составил лишь одно очко, а занявший 3-е место «Арсенал» отстал от «Юнайтед» на 10 очков. «Челси» стал самым результативным клубом (103 гола), а «МЮ» продемонстрировал лучшую игру в защите (28 пропущенных мячей). Лучшим бомбардиром клуба стал Уэйн Руни, забивший в 44 официальных матчах 34 гола, из них 26 в 32 играх чемпионата. Он же получил награду лучшего футболиста Англии по версии ПФА.

В финале Кубка Футбольной лиги, который прошёл 28.02.2010 на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, «Юнайтед» со счетом 2:1 победил бирмингемскую «Астон Виллу» и второй раз подряд стад облателем почетного трофея. Голы у победителей забили Майкл Оуэн и заменивший его во втором тайме Уэйн Руни.

Цвета победителей в этом матче защищали: Томаш Кушчак, Рафаэл да Силва (Гари Невилл), Неманья Видич, Джонни Эванс, Патрис Эвра (капитан), Антонио Валенсия, Даррен Флетчер, Майкл Каррик, Пак Чи Сон (Даррон Гибсон), Майкл Оуэн (Уэйн Руни), Димитр Бербатов.

В матче за Суперкубок Англии «МЮ» 09.08.2009 проиграл «Челси» (2:2, пенальти 1:4), из розыгрыша Кубка ФА выбыл в третьем раунде (проигрыш «Лидсу» со счетом 0:1), а в Лиге чемпионов уступил в четвертьфинале мюнхенской «Баварии» по правилу выездного гола (1:2, 3:2).

В сезоне 2010/2011 «Манчестер Юнайтед», у которого появился новый титульный спонсор, компания Aon, пришедший на смену AIG, за два тура до завершения турнира в 19-й раз в своей истории выиграл чемпионский титул, опередив по этому показателю «Ливерпуль», и стал самым успешным клубом в истории английского футбола в домашних турнирах. Победители на 9 очков опередили «Челси» и «Манчестер Сити», став самой результативной командой сезона (78 забитых голов) и показав лучшую разницу забитых и пропущенных мячей (+41). «Юнайтед» потерпели в чемпионате всего 4 поражения, в то время как его преследователи по 9 раз уходили с поля побежденными.

19.12.2010 сэр Алекс Фергюсон побил рекорд сэра Мэтта Басби по длительности нахождения на посту главного тренера «Манчестер Юнайтед» (24 года, 1 месяц и 13 дней), а 01.02.2011, после победы над «Астон Виллой», «Манчестер Юнайтед» повторил свою рекордную лиговую серию из 29 матчей без поражений, однако побить рекорд не сумел, проиграв в следующем матче, 5 февраля, «Вулверхэмптону».

Лучшим бомбардиром команды стал Димитр Бербатов, забивший в 42 матчах 21 гол. В чемпионате болгарин провел 32 матча и забил 20 голов, поделив со своим бывшим одноклубником Карлосом Тевесом, который стал защищать цвета «Манчестер Сити», титул лучшего бомбардира Премьер-лиги. 19.09.2010 в матче против «Ливерпуля» Бербатов оформил хет-трик, который стал первым для футболиста «Юнайтед» в северо-западном дерби с 1946 года, когда 3 гола в ворота «Ливерпуля» забил Стэн Пирсон.

Дебютировали защитник Крис Смоллинг, купленный у «Фулхэма» за 10 миллионов фунтов, и мексиканский нападающий из «Гвадалахары» Хавьер Эрнандес (сумма трансфера 7 миллионов). В феврале 2011 года завершил свою карьеру Гарри Невилл (602/7, 1992–2011).

Награду лучшего тренера года по версии Barclays получил сэр Алекс Фергюсон, а игроком года по по версии Barclays стал Неманья Видич.

В матче за Суперкубок Англии, который состоялся 08.08.2010, «Юнайтед» со счетом 3:1 победил «Челси» благодаря голам эквадорца Антонио Валенсия и вышедших на замену во втором тайме мексиканца Хавьера Эрнандеса и болгарина Димитра Бербатова.

В ноябре «Юнайтед» выбыл из розыгрыша Кубка Футбольной лиги, уступив «Вест Хэму» в матче пятого раунда со счетом 0:4, а в пролуфинале Кубка Англии со счетом 0:1 проиграл землякам из «Манчестер Сити».

В финале Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» 28.05.2011 на «Уэмбли» встретился с испанской «Барселоной» и проиграл со счетом 1:3. Пропустив первым на 27-й минуте, «Юнайтед» нашел в себе силы отыграться – гол на 34-й минуте забил Уэйн Руни. Однако, в дальнейшем бал правила «Барселона», которая победила благодаря голам во втором тайме Месси и Вильи, сделав отличный подарок Эрику Абидалю, который вернулся в строй после удаления опухоли печени. Этот матч стал последним официальным в карьере нидерландского вратаря «Юнайтед» Эдвина ван дер Сара.

В этом сезон «Манчестер Юнайтед» в официальных матчах представляли: Нани (49/10), Патрис Эвра (48/1), Неманья Видич (47/5), Эдвин ван дер Сар (46), Хавьер Эрнандес (45/20), Майкл Каррик (44), Димитр Бербатов (42/21), Уэйн Руни (40/16), Райан Гиггз (38/4), Даррен Флетчер (37/3), Пол Скоулз (33/1), Крис Смоллинг (33/1), Джон О’Ши (32), Андерсон (30/4), Рио Фердинанд (29), Пак Чи Сон (28/8), Рафаэл (28), Фабио (25/2), Джонни Эванс (21), Антонио Валенсия (20/3), Даррон Гибсон (20/2), Майкл Оуэн (17/5), Уэс Браун (15/1), Габриэль Обертан (15/1), Федерико Македа (12/1), Томаш Кушчак (Ю), Бебе (7/1), Гари Невилл (4), Андерс Линдегор (2), Ники Эджоуз (2), Бен Эймос (2), Оуэн Харгривз (1), Равел Моррисон (1).