Книга Футбол на Британских островах, страница 35. Автор книги Александр Савин

Онлайн книга «Футбол на Британских островах»

Cтраница 35

Спустя год «Блэкпул» был принят в Ланкаширскую Лигу, где по итогам сезона 1893/1894 стал чемпионом. В сезоне 1891/1892 «Блэкпул» дебютировал в розыгрыше Кубка Англии. 05.12.1891 команда в квалификации со счетом 4:3 победила «Манчестер Юнайтед» и вышла в первый основной раунд, где 16.01.1892 проиграла на своем поле клубу «Шеффилд Юнайтед» со счетом 0:3.

В мае 1896 года клуб акционировался, и в том же году стал членом Английской Футбольной лиги. Свои выступления под эгидой Футбольной лиги «Блэкпул» начал во втором дивизионе, проиграв 05.09.1896 клубу «Линкольн Сити» со счетом 1:3 на поле соперника. Первый гол команды в Английской лиге забил Чарльз Маунт. В следующем туре, 12 сентября, «Блэкпул» одержал свою первую лиговую победу, переиграв на выезде клуб «Дарвин» со счетом 3:2, а еще через неделю добился победы с крупным счетом – «Бёртон Уондерерс» был разгромлен со счетом 5:0. Свой дебютный лиговый сезон команда завершила на 8-м месте при 16 участниках.

Потом дела в лиге пошли хуже. По итогам сезона 1897/1898 команда заняла 11-е место, а по итогам сезона 1898/1899–16-е. С таким результатом «Блэкпул» не был переизбран в Футбольную лигу и следующий сезон был вынужден провести в Ланкаширской лиге. В декабре 1899 года «Блэкпул» объединился с местными конкурентами из клуба «Саут Шор» (впервые вопрос о слиянии поднимался еще в февраля 1893 года, но тогда члены клуба «Саут Шор» решили сохранить самостоятельность), владевшими стадионом «Гамблс Филд», позже переименованного в «Блумфилд Роад» (по названию дороги, возле которой находится арена). До этого домашней ареной «мандаринов» служил стадион «Рэйкс Холл» (Raikes Hall), который был частью большого парка развлечений. Средняя посещаемость матчей «Блэкпула» не превышала в то время двух тысяч человек.

Сезон 1900/1901 «Блэкпул» снова встретил во втором дивизионе, где выступал последующие 30 лет, борясь, в основном, за сохранение своего места в Лиге. В сезоне 1923/1924 команда впервые вышла на поле в «мандариновых» футболках (этот цвет один из директоров клуба «подсмотрел» на матче сборной Голландии). До этого ни одна команда Футбольной Лиги не задействовала оранжевые цвета.

По итогам сезона 1929/1930 «Блэкпул» впервые в своей истории вышел в первый дивизион, где промучился три сезона (20-е места в 1930/1931 и 1931/1932, последнее, 22-е в 1932/1933), после чего был вынужден опуститься лигой ниже. Заняв в турнире второго дивизиона 1936/1937 2-е место, «Блэкпул» получил право вернуться в элиту английского футбола и оставался в ней долгие 30 лет.

26.08.1939 года начался предвоенный сезон английской премьер-лиги, а уже 3 сентября, после вторжения немцев в Польшу, премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен объявил войну Германии. Также правительство немедленно наложило запрет на массовые собрания, прервав тем самым чемпионат Англии. На тот момент больше всех очков после 3 игр имел «Блэкпул». В сезоне 1941/1942 «Блэкпул» выиграл чемпионат Северной Лиги, а на следующий год Военный кубок, в переигровке одолев «Шеффилд Уэнсдэй» со счетом 2:1.

«Золотые» времена для «Блэкпула» наступили после окончания Второй Мировой войны. По итогам сезона 1946/1947 «приморцы» заняли в чемпионате 5-е место, а в сезоне 1950/1951 были уже третьими. Удачно складывались для «мандаринов» дела и в Кубке Англии. В 1948 и 1951 годах «Блэкпул» добирался до финала старейшего клубного турнира в мире, но оба раза уступал в решающий момент.

В 1948 году «мандарины» впервые в своей истории вышел в финал Кубка Англии. Интересно, что первый мяч в этом розыгрыше «Блэкпул» пропустил только в полуфинале, в матче против «Тоттенхэм Хотспур» 13.03.1948. «Шпоры» тогда открыли счет на 64-й минуте, однако, Стэн Мортенсен в овертайме оформил хет-трик и вывел команду в финал. При этом, в атаке «оранжевые» действовали в этом турнире просто великолепно: на пути к «Уэмбли» футболисты «Блэкпула» забили 18 голов в ворота «Лидса» (4:0), «Честера» (4:0), «Колчестера» (5:0), «Фулхэма» (2:0) и «Тоттенхэма» (3:1).

Соперником «Блэкпула», который тренировал Джо Смит, в финале стал «Манчестер Юнайтед». 24.04.1948 девяносто девять тысяч зрителей, собравшихся на «Уэмбли» (по данным Би-Би-Си еще один миллион человек наблюдал за этой битвой по телевидению), стали свидетелями увлекательного зрелища.

«Блэкпул» открыл счет уже на 12 минуте. Стэн Мортенсен «обокрал» подскользнувшегося защитника «МЮ» Алленби Чилтона и рванулся к воротам. На входе в штрафную Чилтон сумел его настичь и уложил на газон. Джек Баррик назначил пенальти, который четко реализовал Эдди Шимуэлл, ставший первым защитником, забившим в финале Кубка ФА. Кадры кинохроники свидетельствуют, что в этом эпизоде арбитр ошибся: нарушение произошло до линии штрафной.

Через четверть часа «Манчестер» отыгрался: Джек Роули закатил мяч в пустые ворота после несогласованных действий голкипера Джо Робинсона и центрального защитника Эрика Хейуорда. Прошло лишь семь минут и «Блэкпул» во второй раз вышел вперед. После подачи Стэнли Мэтьюза со штрафного Хьюи Келли скинул мяч на Мортенсена, который забил свой десятый гол в шести кубковых матчах. «Морти» стал восьмым футболистом, которому в рамках одного розыгрыша удавалось забивать во всех раундах, включая финал.

На 70-й минуте Джек Роули во второй раз сравнивает счет, а еще через десять минут «Блэкпул» получает великолепный шанс в третий раз выйти вперед. Но вратарь «Манчестера» Джек Кромптон отразил опаснейший удар Мортенсена, что стало началом стремительной контратаки манкунианцев, которую точным ударом завершил Стэн Пирсон, впервые в матче выведший вперед «МЮ». Футболисты «Блэкпула» не успели опомниться, а счет стал уже 4:2 в пользу «Манчестер Юнайтед». Это резервист Джон Андерсон на 82-й минуте матча решился на дальний удар. Мяч задел Келли и рикошетом оказался в сетке ворот «оранжевых». Так, впервые в истории обладателем Кубка Англии стала команда, дважды отыгрывавшаяся по ходу финала.

В составе «Блэкпула» в тот день играли: Джозеф («Джо») Робинсон, Эдмунд («Эдди») Шимуэлл, Джон Рональд Кросленд (в годы Второй Мировой войны служил пилотом в британских ВВС и был награжден Крестом «За выдающиеся заслуги»), Генри («Гарри») Джонстон (капитан), Лайонел Эрик Хейуорд, Хью («Хьюи») Томас Келли, Стэнли Мэтьюз, Александр («Алекс») Дьюар Манро, Стэн Мортенсен, Джордж Уайт Дик, Уолтер Рикетт.

Этот финал стал одним из самых великих в истории розыгрыша Кубка Англии. Как позже писал журналист Джон Коттрелл, игроки обеих команд показали в этот день «футбол высочайшего уровня, богатый идеями и артистизмом, не испорченный травмами, неджентльменским поведением или негативной манерой игры».

Еще одно памятное событие произошло накануне финального матча. В одном из столичных ресторанов состоялось знаменательное событие – вручение первого в истории приза лучшему футболисту сезона в английском футболе по версии Ассоциации футбольных журналистов (Football Writers Association Footballer of the Year). Автором идеи ежегодной награды лучшему футболисту стал Чарльз Бьюкен, бывший профессиональный футболист, впоследствии журналист и один из основателей Ассоциации футбольных журналистов. В 1948 году бронзовую статуэтку получил 33-летний вингер «Блэкберна» Стэнли Мэтьюз (он пришел в команду из «Сток Сити» в мае 1947; этот трансфер обошелся «мандаринам» в сумму 11500 фунтов стерлингов), опередивший в опросе своего товарища по команде и закадычного друга Стэна Мортенсена.