Книга Училка, страница 45. Автор книги Павел Давыденко

Онлайн книга «Училка»

Cтраница 45

И тут фола не было. Турка корчился от боли, держась за голень. Его постепенно начала охватывать злость.

Свои в защите играли бестолково. Как пластилиновые человечки. И все атаки одиннадцатого «А», словно раскаленный ножик, разрезали поле, делили его точными передачами. Прямо около штрафной, будто в насмешку. И первый гол не заставил себя ждать. Молчунов резко прыгнул. Спина выгнулась дугой, мелькнул голый живот в полоске между майкой и резинкой шорт. Потертые кончики перчаток коснулись обшивки мяча, но тот лишь поменял траекторию, коснулся штанги и влетел в ворота. Забил Пивоваров.

А потом голы посыпались, как горох из дырявого пакета. Молчунов и так прыгал и этак, орал на защиту, вылетал вперед ногами, вздымая высокие клубы пыли, – но отразить атаки в одиночку не мог. Крыщ быстро выдохся и просто стоял на середине поля, наблюдая за футболом. Игроки метались как безумные марионетки, гонимые ветром или же управляемые несмышленым ребенком. Ни контроля мяча, ни обводки, ни точных передач – вообще ничего.

Но третий дальний удар Турки все-таки пришелся точнехонько в девятку. Вратарь – неизвестная шпала в зеленом свитере – прыгнул, но все-таки не вытащил мяч. Врезался в штангу и остался лежать с гримасой на лице.

Пацаны окружили Турку, все хлопали его по спине и плечам, стукали по затылку, орали.

– Хватит! Чего вы радуетесь, горим четыре – один!

– Сколько уже прошло? – спросил Русаков. – Чот я уже устал…

– Двацать шистая минута, Русак! – сказал Крыщ. – Дафайти, бистро, бистро!

К концу первого тайма пропустили еще два мяча.

Потом Турка накрутил троих и отдал передачу на пустые ворота. Ее замкнул Тузов, но никаких признаков радости он тоже не проявил. Еще пару моментов запорол Рамис – выходил один на один. Раз он просто ударил выше, а во втором случае его сбил вратарь. Но Букато, несмотря на все апелляции и протесты, не поставил одиннадцатиметровый удар.

– Какое пенальти! Да отстаньте вы! – бегал он с наклоненной головой.

Завязалась потасовка. Вот упал на газон Малик, его ударил в лицо Крыщ. На защиту тут же подтянулась вся команда, начали пихать друг друга. Турка стоял в стороне.

Пусть они там что угодно делают. Он вспомнил фильм «Костолом», усмехнулся.

Минут пять, наверно, продолжалось столпотворение. Букато засветили в щеку, и он слег в траву, Тузов растаскивал Рамиса и Пивика, который смешно размахивал руками.

Так прошла половина матча, и счет на виртуальном табло стал 6: 2.

– Перерыв пятнадцать минут, – свистнул Букато. Почти весь девятый класс рухнул в траву. Тузов, Крыщ и Рамис раскурили сигареты. Только сейчас Турка заметил группу поддержки человек из двадцати – девчонки из одиннадцатого, какие-то незнакомые типы сидели у дальней бровки, прямо возле входа на поле.

– Замены будем делать? – спросил Турка. – Петя вообще уже мертвый. Да и вы тоже в защите не отрабатываете. Надо что-то поменять в тактике.

– Да они просто играют лучше. И бегают быстрее. Как мы у них выиграем? – спросил Алик. – Невозможно!

И тут же получил щелбан от Тузова:

– Заткнись, жирный! Обстановку разлагаешь. – Алик обиженно засопел. Турка плюхнулся на газон, быстренько расшнуровал бутсы, стащил гетры и с наслаждением пошевелил пальцами. Сквозь тучи светило солнце, стало душно. Воздух превратился в кисель без намека на кислород, Темерничка испускала миазмы.

– Нормально играли, чо, – Турка сплюнул и потер разгоряченные ступни о приятно прохладную траву. – Только не надо мяч сразу в аут выносить. Голову поднимайте, смотрите. А то вы как бараны бестолковые! Макс! Вот ты все правильно делал. Тебе-то лучше не думать, а сразу выносить. Блин, грузин этот меня уже достал, отлично гоняет. Сносите его сразу, как только он с мячом. Поняли?

Матч продолжился. Разводили Малик и Задорожный. Пробили с центра поля, Молчунов сделал фантастическое ускорение и только чудом перевел «парашют» за перекладину. Тузов тут же начал орать. Все забыли про установки и всякую «тактику».

Турка отыгрывался в основном с Березиным, но в обороне творился полный швах, особенно когда отступали всей командой назад и прижимались к воротам. А противники знай переводили мяч с фланга на фланг, навешивали в штрафную. Молчунов наверно раз пятнадцать вытаскивал «мертвые» мячи. К шестидесятой минуте счет был 6: 3, на этот раз усилиями Березина. Он красиво обвел стенку со штрафного и положил мяч в самый уголок от штанги.

Но к семидесятой минуте пропустили два гола. А потом еще и Крыщ вдруг решил отдать мяч назад и вывел на Молчунова нападающего соперников. Пивик красиво подсек мяч над маленьким вратарем.

До конца игры Туркина команда создала еще пару моментов, но мяч не шел в ворота.

В итоге счет так и остался 8: 3.

– Финальный свисток! Всем спасибо за игру! – Букато распрямил шею и поморщился. Затем снова вернул голову в прежнее положение, будто разглядывал перевернутую картинку на мониторе. На щеке у него горело пятно в форме чьего-то кулака, будущий синяк.

Футбол всегда помогает разрядиться. Однако девятый «А» был раздосадованный, усталый и грязный. У Молчунова почернели коленки, и он прикладывал к ранам листки подорожника, шипя от боли. Остальные брели понуро, обмениваясь тихими репликами.

– Хорошо играл сегодня, – сказал Турка. – Тащил прямо.

– Да дерьмо все равно. Проиграли же, – Молчунов отшвырнул подорожник.

– Ты-то не виноват. Защиты вообще не было.

– Ну, в нападении зато красавцы. Все убегают, сзади один Макс остается… Хрень, короче.

Пацаны поднимались по асфальтовой дорожке, вьющейся между высоких деревьев. Под ногами шелестели опавшие листья. Где-то вдалеке, в темноте, лаяли собаки, изредка раздавались взрывы хохота – одиннадцатый класс обсуждал победу. Прошли мимо кирпичного двухэтажного строения, выкрашенного в малиновую краску еще при советской власти.

Путь срезали через небольшую площадку, засыпанную гравием. Тут тоже в футбол можно играть, но обувь и одежда становятся рыжими от пыли. Да и дышать ею неохота.

– Ничего, ну проиграли. Может, еще выиграем у кого-нибудь. Надо было начать с девятого «Б».

– Ага, – вздохнул Молчунов. – Выиграем. Денег жалко только.

Турка промолчал.

Глава 13
Взрывоопасность

Каникулы закончились быстро. Оценки по окончании первой четверти у Турки вышли неважные – тройки почти все. Четверки по физ-ре, по МХК, по географии и неожиданно по матеше. Но это все благодаря Вовке, так что Турка даже зарделся от стыда, когда его хвалила Дина Алексеевна.

С Вовкой они почти не разговаривали, он продолжал дуться, а Турка не хотел выяснять отношения еще и с ним.

Конечно, сказалась история с футболом и деньгами. Вовку долго шантажировали, били, Турка вмешивался, но его как будто не замечали или же отстраняли невидимым барьером, так что на драку он так и не нарвался, ни с Тузовым, ни с Рамисом, ни с Крыщом.