Книга Стенка на стенку. Хоккейное противостояние Канада-Россия, страница 13. Автор книги Всеволод Кукушкин

Онлайн книга «Стенка на стенку. Хоккейное противостояние Канада-Россия»

Cтраница 13

Стенка на стенку. Хоккейное противостояние Канада-Россия
5 Операция «Новый год»

На последний день 1975 года, когда на родине уже было первое января, пришелся очередной триумф Владислава Третьяка в цитадели канадского хоккея – монреальском «Форуме», где ЦСКА играл против «Монреаль Канадиенс». В дальнейшем этот матч назвали лучшим в истории мирового клубного хоккея. Играл 19-кратный чемпион СССР против 17-кратного обладателя Кубка Стэнли. Почему его назвали лучшим? А что вообще нужно, чтобы матч получил такое признание? Сейчас немногие знают, что в этой встрече был установлен рекорд – соперники отыграли одиннадцать минут без единой остановки игры: ни пробросов, ни прижатия шайбы ко льду или к бортам, ни одного нарушения. А играли всерьез, не фигурным катанием занимались…

В Канаде, как и вообще в большинстве стран Запада, домашним праздником считается Рождество, а новогодняя ночь – это общий праздник. В силу этого в Монреале сходить на хоккей за несколько часов до праздничной полуночи – это прекрасное развлечение. И в «Форуме» был аншлаг – все предчувствовали возможность полакомиться зрелищем, которое подают только эстетам, способным оценить его по достоинству. Матч в конце декабря гарантировал, что обе команды находятся в прекрасной форме. К тому же армейцы уже несколько дней находились в Северной Америке, так что об издержках, связанных с акклиматизацией, никто не говорил. Судил встречу один из лучших арбитров НХЛУолли Харрис, а одним из лайнсменов был наш Юрий Карандин.

Наверняка у некоторых любителей хоккея вызовет вопросы состав ЦСКА – почему в нем появились Мальцев, Васильев, Солодухин? Возможность появления в составе армейцев нескольких игроков из других наших клубов была оговорена заранее, и возражений у организаторов турне не вызывала. Они, наоборот, были рады, что сумеют попотчевать болельщиков игрой высшего класса.

Почему армейцы пригласили Мальцева, а канадцы не возражали? Мальцев был уникальным по своему таланту. Он мог играть и левого крайнего, правого, и центрального нападающего. Он от природы хоккеист. И самое главное – он это понял и пошел в хоккей, хотя весьма прилично играл в футбол. Но сам понял: хоккей – это мое. У Александра была двигательная одаренность, у него особая манера двигаться, какая-то необычность, особые паузы. Вокруг него строилось звено, а вокруг такого звена могла строиться и команда. Такой игрок решает командные задачи. Отсюда и его авторитет, и отношение к нему со стороны партнеров, и со стороны соперников. Мальцев очень быстр, причем быстр во всем – в отрыве от соперников, в обыгрыше. Он видел – вот здесь клюшка, вот здесь шайба, они еще не вошли в соприкосновение, а он уже знал, как дать пас и куда должна отскочить шайба. В итоге, он выигрывал главное – время. Если все разложить по полочкам, то он выигрывал какие-то микросекунды, а получалось – много. Одна «слабинка» у Мальцева все-таки была. Если его ставили центральным нападающим, он не очень хорошо выполнял оборонительные функции.

К Мальцеву слава пришла быстро. Он еще мальчишкой был. Он с этой славой рос и не хотел опускаться со своей высоты. Одни стали говорить – появился эгоизм. На самом деле – высокое чувство собственного достоинства. Оно ему помогает во многом.

Что касается канадцев, то они всегда хотели видеть лучших. К этому числу относился и Александр.

…Начало игры и сразу вал атак на наши ворота. И такое впечатление, что сейчас сомнут, задавят, не дадут ни вздохнуть, ни охнуть.

И вот уже Шатт с подачи Пита Маховлича открыл счет. Табло отсчитало всего 3.16. Через несколько мгновений хозяева сделали счет 2:0 – прямо как в матче четырехлетней давности. Комбинацию, начатую Саваром и Райзборо, завершил Ламбер.

В то время буквально «бедой» отечественного хоккея, которая в какой-то степени осталась и по сей день, было малое количество бросков, комбинацию старались разыграть до «верного». Вот и получился счет бросков в периоде – 11:4 в пользу «Монреаля». Правда, как всегда на высоте Третьяк – его многократные «спасения» были одним из немногих положительных моментов в игре ЦСКА в первой двадцатиминутке.

В перерыве тренеры попросили игроков успокоиться и играть в свою игру. И надо сказать, слова наставников нашли отклик у хоккеистов. На 24-й минуте Васильев дал пас Михайлову, и тот огорчил Драйдена – 2:1. А потом опять «Канадиенс» вышли вперед на две шайбы. Сначала был удален за подножку Солодухин (27.38), а меньше чем через минуту, опять-таки за подножку, и Гусев (28.23). Так что остались армейцы втроем против пятерых хозяев. И «Монреаль» свой шанс не упустил. Правда, Курнойе с помощью Лафлера и Лемера забил «свой» гол через секунду после того как кончилось штрафное время у Солодухина, но Вячеслав даже не успел добежать до нашей зоны.

Канадский болельщик любит ходить «на звезд», и не важно в какой форме играет великий хоккеист – его будут приветствовать. Харламова к тому времени уже обожали и от него ждали чего-то яркого. И Валерий оправдал и канадские, и наши надежды. Первая тройка в полном составе участвовала во втором голе – Михайлов, Петров и заключительный бросок Харламова.

На 36.21 счет стал 3:2. И опять-таки по воротам Третьяка – 11 бросков, а Драйден едва не замерз – всего 3.

Третий период начался с натиска хозяев, и Васильев уже на первой минуте был отправлен на скамью штрафников за подножку. Но ничего, выдержали армейцы натиск, а затем и сами перешли в атаку. Цыганков и Жлукгов прекрасно ассистировали Александрову, и счет стал 3:3 на 44.04.

В последнюю пятиминутку канадцы обрушили на ворота Третьяка такой шквал, что, казалось, загонят шайбу в ворота вместе с вратарем. Но, не судьба. Третьяк великолепно играл, когда соперники действовали на пятачке, в тот вечер «ближний бой» был его стихией. А с дальней дистанции ему и не бросали – полагали, что он настолько сконцентрирован, что не пропустит «случайный» бросок.

Справедливости ради, надо сказать, что и армейцы «огрызались» и могли решить исход матча в свою пользу, но бросок Попова пришелся в перекладину ворот. Много лет спустя, мы говорили с бывшим армейцем об этой игре. «Мог я войти в историю, если бы забил тогда, – с полуулыбкой говорил хоккеист – Но ведь как устроены канадцы – если бы проиграли, то постарались бы забыть эту игру, а они – законодатели мод. А ничья – все довольны, игра-то была действительно великолепная».