Книга Роджер Федерер. Легендарная ракетка мира, страница 43. Автор книги Крис Бауэрс

Онлайн книга «Роджер Федерер. Легендарная ракетка мира»

Cтраница 43

В матче с Бердыхом Федерер выглядел вяло, даже когда выиграл первый сет. Потом оказалось, что единственной выигранной подачи и своей адекватной подачи было достаточно. Потом при счете 3–4 во втором сете Бердых выиграл у Федерера всухую. Федерер сперва отыгрался, но затем проиграл подачу следующего гейма из-за серии ошибок, и Бердых победил в этом сете. Ветер уравнивал шансы соперников, Бердых потрясающе отбивал мячи, а Федерер начал терять уверенность в своей подаче. Счет почти сравнялся до 5–5, но затем Федерер вынужден был спасти два матчбола при счете 4–5. Потом, на 5–6, он совершил двойную ошибку и опустил три других промаха, в результате чего подарил Бердыху величайшее достижение в его карьере: победу с итоговым счетом 4–6, 7–5, 7–5.

«Тяжело играть с такими большими игроками на Центральном корте, потому что они больше там практиковались, – сказал Бердых на пресс-конференции после матча. – На открытых кортах проще, они там не тренировались и не играли».

Федерер долго не проводил свою пресс-конференцию. Сразу после поражения он несколько минут неподвижно сидел в раздевалке, не зная, как это принять. И к тому моменту, как он встретился со СМИ, он был еще больше деморализован, так как к тому моменту они с Ивом Аллегро проиграли со счетом 6–2, 7–6 в парном разряде индийцам Махешу Бхупати и Леандеру Паесу. «Для меня это был ужасный день, я проиграл и в одиночном, и в парном разряде, – признал он. – Я играл без остановки, знаете, и очевидно, что в какой-то момент это должно было на мне сказаться. К сожалению, это случилось во время Олимпийских игр».

Взгляд в прошлое – замечательная штука! Если бы Федерер тогда знал, что до следующего его поражения было больше пяти месяцев, он бы, вероятно, чувствовал себя значительно лучше.

Открытый чемпионат США – больше, чем просто турнир по теннису. Это воплощенный Нью-Йорк со всей его импульсивностью. Сейчас это менее самобытный турнир по сравнению с тем, каким он был между 1978 и 1996 годами, тогда главный стадион являл собой спешно переделанную сцену для концертов на открытом воздухе, которую использовал джаз-музыкант Луи Армстронг во время Всемирной выставки 1964 года. В то же время неамериканцам по-прежнему необходим особый склад ума, чтобы привыкнуть к обстановке этого турнира. В конце 80-х, когда игра на открытых кортах подразумевала вдыхание ароматов поджаренных свиных ребрышек со стихийного ресторанного дворика, шведский чемпион Стефан Эдберг был так раздражен этой атмосферой, что грозился никогда больше там не появляться. Его тренер, Тони Пикард, решил проблему, предложив ему остановиться в домике на Лонг-Айленд ради чуточки спокойствия. Это сработало. Эдберг дважды победил на Открытом чемпионате США и сыграл там свой лучший матч в финале 1991 года. Даже Джим Курье, американец, добившийся первой позиции в рейтинге, признавал, что это место во Флашинг Медоуз не мешало бы взорвать.

Федерер всегда признавал, что ему нравится ездить в Нью-Йорк, но по своей природе он не способен преуспевать в условиях Большого Яблока. Его попытки одолеть Налбандяна на Открытом чемпионате США 2004 года окончились ничем, так что его способность выиграть главный американский турнир, особенно в возрасте всего двадцати трех лет, была под вопросом. Тем не менее именно в Нью-Йорке он продемонстрирует одно из наиболее впечатляющих своих достижений.

Казалось, что ему не было комфортно ни в матче второго раунда против улыбчивого киприота Маркоса Багдатиса, ни в третьем раунде против хитроумного француза Фабриса Санторо. Однако в нужный момент он поднял уровень своей игры и прошел на вторую неделю турнира. Легкая победа над румыном Андреем Павелом (он не мог играть из-за грыжи межпозвонкового диска) означала, что Федерер сохранит силы для четвертьфинала. И он в пяти сетах победил Андре Агасси, причем в условиях весьма сильного ветра. В гораздо более спокойных условиях полуфинала он показал, что теперь знает, как обыгрывать Тима Хенмена, что и сделал, проиграв всего одиннадцать геймов. Впрочем, эти одиннадцать геймов с учетом блестящего выступления Федерера в финале стали для Хенмена колоссальным достижением.

12 сентября 2004 года Федерер вышел на корт, чтобы встретиться с другим своим старым соперником, Ллейтоном Хьюиттом. В то время австралиец был самым уважаемым человеком, в глазах многих – фаворитом Открытого чемпионата США, тем более что он уже выигрывал его три года назад. Что весьма важно, он выиграл четыре титула летних турниров на твердых кортах в Северной Америке в 2004 году и был в отличной форме – как для турнира, так и для финала. И все же Хьюитт был посрамлен. Это была одна из самых впечатляющих демонстраций спортивного мастерства современности. Федерер оступился лишь однажды, ближе к концу второго сета, когда у Хьюитта была пара шансов, но, как только швейцарец взял тай-брейк при счете 7–3, противостоять ему стало невозможно. Он рванул вперед и одержал победу со счетом 6–0, 7–6, 6–0. Открытый чемпионат США – или Национальный турнир США, как его называли до 1968 года, – проводится с 1881 года, и до сих пор лишь однажды в финале было два «бублика» (сета со счетом 6–0). Это было в 1884 году.

Сняв свои заколки перед церемонией вручения награды, Федерер на корте дал интервью ветерану CBS, спортивному комментатору Дику Энбергу, который только что комментировал финал. Энберг пытался отдать должное выступлению Федерера, спросив его: «Роджер, я не знаю, с чего начать. Мы там в телевизионной будке сходили с ума по твоему форхенду, а потом по бэкхенду, а потом внезапно ты подошел к сетке и выиграл двадцать восемь очков у сетки. Чего нам еще ждать в будущем?»

На что Федерер ответил: «Все, что у меня есть!»

Мир был у его ног. Из Америки он отправился в Азию, отдохнул и выиграл титул в Бангкоке, снова победив Роддика в финале. Когда он вскоре после этого полетел обратно в Швейцарию, то должно быть, был уверен, что уж на этот раз базельский турнир ему покорится.

В первом раунде чемпионата Швейцарии на крытых кортах Федерер должен был играть с Луисом Орна, последним человеком, победившим его до того, как он стал чемпионом Большого шлема. Они должны были играть друг с другом впервые после того печального дня в Париже, но в понедельник днем во время турнира Федерер начал испытывать резкую боль в бедре. На следующий день стало ясно: он порвал мышцу. Он был вынужден отказаться от участия в матче и попрощаться не только с чемпионатом Швейцарии на крытых кортах, но также и с финалом турнира серии «Мастерс» в Париже.

Отсутствие Федерера в течение последних нескольких недель 2004 года в туре АТР означало, что его участие в финале Мирового Тура под вопросом. Он, как и полагалось, полетел в Хьюстон, впервые показавшись в своем новом образе без хвостика. Однако стоило ему выйти на корт клуба «Вест Сайд» через год после триумфальной победы над Агасси, многие почувствовали, что после травмы он стал уязвим. Такое ощущение сохранялось около десяти минут после начала первого матча против Гастона Гаудио, впечатляющего чемпиона Открытого чемпионата Франции. Федерер порвал Гаудио в первом сете, и, хотя аргентинец отыгрался во втором, Федерер все равно вышел победителем со счетом 6–1, 7–6.

Все сливки теннисного мира собрались в Хьюстоне, но Федерер больше не боялся ни одного из них. «Я всех уважаю, но никого не боюсь» – так он сформулировал свою новую философию.