Книга Роджер Федерер. Легендарная ракетка мира, страница 45. Автор книги Крис Бауэрс

Разделитель для чтения книг в онлайн библиотеке

Онлайн книга «Роджер Федерер. Легендарная ракетка мира»

Cтраница 45

Федерер победил в Дохе, одолев Ивана Любичича в финале. Затем пришло время Открытого чемпионата Австралии в Мельбурне, где он объединился с Рочем впервые с момента объявления об их новых рабочих отношениях. Там, без особых видимых усилий, Федерер быстро добрался до четвертьфиналов, до матча с Андре Агасси, которого так страстно ожидали многие.

Американец приближался к своему тридцать пятому дню рождения, но с Агасси в Австралии все еще стоило считаться. Он победил на четырех предыдущих турнирах, в последний раз в 2003 году, и только в 2004-м проиграл в полуфинале из пяти сетов Марату Сафину. Если у Агасси и был еще шанс победить Федерера, то только в Мельбурне, на кортах «Rebound Ace» с характерным высоким отскоком. Теоретически это могло быть верным, но в тот нежный летний вечер не успело еще сесть солнце, как Федерер уже победил легендарного американца со счетом 6–3, 6–4, 6–4. Как оказалось впоследствии, это был последний матч Агасси на арене Рода Лейвера.

Федерер же в ходе своего победного матча получил травму. Он ничего не сказал о ней, но она будет мешать ему в долгожданном полуфинале против Сафина, их первом матче со времен эпического тай-брейка со счетом 20–18 в Хьюстоне, состоявшегося двумя месяцами ранее.

Турнир уже удостоился четырех таких качественных и драматичных матчей, от которых не отказались бы другие турниры: Хьюитт – Надаль, Молик – Давенпорт, Хьюитт – Налбандян и Серена Уильямс – Шарапова. В воздухе пахло электричеством, когда Федерер и Сафин вышли на арену в двадцать пятый день рождения российского теннисиста. Первый из мужских полуфиналов обещал стать преинтересным зрелищем, и реальность в полной мере оправдала эти надежды.

Когда теннисных наблюдателей попросили составить список самых запоминающихся матчей всех времен, то их ответы отличались разнообразием. И это понятно. У по-настоящему великолепного матча обычно есть некая составляющая, лежащая вне корта. Так, Джимми Коннорс подал иск к президенту АТР Артуру Эшу в то время, когда эти двое встретились в финале Уимблдона 1975 года. Пит Сампрас узнал, что у его тренера Тима Галликсона обнаружена неоперабельная опухоль мозга непосредственно перед пятью сетами четвертьфинала против Джима Курье на Открытом чемпионате Австралии 1995 года. В последнем сете этого матча – в котором он победил – Сампрас играл со слезами на глазах.

События вне корта, безусловно, придают матчу дополнительное значение. С этой точки зрения полуфинал 2005 года Федерер – Сафин не является величайшим матчем всех времен, но это был самый захватывающий и интересный матч 2005 года.

Большинство с интересом следило за этим действом, тем более что Федерер был явно выбит из колеи на ранних этапах матча. Он был уже не таким легко возбудимым, как и в юниорские годы, но он жаловался на корт, а Сафин ему нисколько не уступал. Роджер выиграл первый сет, затем Сафин отыгрался и сравнял счет. Федерер выиграл третий сет со счетом 7–5 – тем же самым счетом, с которым он выиграл первый, – и, когда четвертый сет закончился тай-брейком, казалось, что он был настроен прорваться туда, что было бы первым этапом финала мечты для организаторов. Своего часа ждал Ллейтон Хьюитт, который был настроен стать первым австралийцем-финалистом на Открытом чемпионате Австралии за последние семнадцать лет, если бы он победил Энди Роддика в полуфинале на следующий день – что он и сделал. На столетнем Открытом чемпионате Австралии, девизом которого было «Сто лет развития», состав полуфинала давал надежды на то, что в финале домашний игрок будет сражаться с чемпионом, защищающим свой титул, и лучшим теннисистом мира.

Вернемся к тай-брейку четвертого сета матча между Федерером и Сафиным. Ни у одного из теннисистов не было значительного преимущества, но затем Федерер спас матчбол при счете 6–5. Игроки начали обмениваться ударами на задней линии, затем Федерер подошел к сетке, Сафин попытался обвести его слева, и Федерер с лета исполнил удар на растяжке, и мяч едва прошел над сеткой. Несомненно, достаточно для того, чтобы выиграть очко? Увы, нет. Сафин бросился вперед и отбил мяч. Федерер снова исполнил удар с лета. Сафин ответил единственным ударом, которым мог, – свечой. Федерер бросился за мячом. Казалось, что он мог либо также исполнить высокую свечу, либо выбрать дерзкий обводящий удар – и то и другое имело смысл.

Однако кровь ударила в голову, и сдержанный, дисциплинированный Федерер, который как будто бы оставил свои юниорские выходки, исполнил «hot dog» – необычный, очень рискованный удар через ноги, при котором теннисист стоит спиной к сетке. Удар не удался. Сафин сравнял счет до 6–6. Это был единственный матчбол Федерера.

Когда после матча Федерера спросили о том, о чем он думал, когда исполнял такой удар, то он выглядел растерянным: «Ну, матчбол все равно уже был проигран, так что я попробовал». Возможно, он действительно тогда в это верил. Однако, что более вероятно, он понимал, что выбор такого необычного удара на таком важном этапе матча был глупостью, и просто хотел отвлечь от этого внимание. Многим зрителям нравится видеть, как Федерер исполняет «hot dog», равно как и другие эффектные удары, но они ожидают, что это будет в начале первых сетов, а не при матчболе на тай-брейке четвертого сета полуфинала Большого шлема!

Так как это был все-таки Федерер, то он все еще мог выиграть матч, но с того момента все изменилось. Сафин выиграл два следующих очка, переведя матч в пятый сет, и в этот момент Федерер позвал физиотерапевта. Защемленный нерв, от которого он страдал в ходе матча против Агасси, распространял боль прямо по той руке, которой он играл. Казалось, Сафин победил.

Впечатление усилилось, когда россиянин стал лидировать в пятом сете со счетом 5–2. Федереру явно было больно, но он не сдавался. Он спас множество матчболов, отыгрался в девятом гейме и сравнял счет до 5–5. Затем, при счете 6–6 и подаче Сафина, Федерер лидировал со счетом 0–30, но россиянин избежал опасности.

Поскольку Федерер подавал вторым, давление на него всегда было больше, чем на соперника, и при счете 7–8 это сказалось. Сафин заработал матчбол – седьмой в целом. Федерер не смог получить преимущества при своей подаче. Сафин исполнил пушечный бэкхенд, Федерер бросился за мячом и отбил, но уронил ракетку. Корт был открыт. Сафина могло бы остановить то, что Роджер потерял ракетку, но его удар с лета отправил мяч прямо на незащищенный корт именно тогда, когда Федерер был в затруднительном положении. Марат одержал вторую по значимости победу в своей карьере после победы над Питом Сампрасом в финале Открытого чемпионата США 2000 года.

Матч длился четыре часа и двадцать восемь минут, и это был еще один «подарок» Открытому чемпионату Австралии на его столетнюю годовщину. Это также был триумф Питера Лундгрена, человека, который подготовил своего подопечного к победе над тем, которому изначально он же помог стать почти непобедимым. Нет ничего удивительного в том, что швед был почти готов расплакаться.

После матча Федерера спросили о травме, которая стала причиной его поражения. Он отнесся к этому философски: «Проигрывать всегда будет больно, вне зависимости от того, насколько великолепным был матч, но, по крайней мере, я могу уехать отсюда довольным собой. Я сделал все, что мог».