Книга Тайны советского футбола, страница 55. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «Тайны советского футбола»

Cтраница 55

В первой контрольной игре со сборной Польши 11 мая 1952 года в сборной Москвы были пять армейцев — вратарь В. Никаноров, защитники А. Башашкин и Ю. Нырков, полузащитник А. Петров и нападающий В. Николаев. Трое футболистов представляли московское «Динамо» — нападающие В. Трофимов, К. Бесков и С. Сальников. Кроме того, в этот день на поле вышли московский спартаковец И. Нетто, тбилисский динамовец А. Гогоберидзе, защитник ВВС К. Крижевский.

Константина Крижевского больше помнят по играм за московское «Динамо», но в 1952 году он играл за ВВС, куда пришел из куйбышевской команды «Крылья Советов».

Имя Сергея Сальникова в советском футболе тоже обычно связывается с московским «Спартаком», однако игровая карьера этого великолепного, очень техничного мастера оказалась многообразной и весьма насыщенной. Он и в самом деле был воспитанником юношеской команды «Спартака», но в 1944–1945 годах играл в ленинградском «Зените». И не просто играл — 27 августа 1944 года в финальном матче на Кубок СССР как раз 19-летний Сергей Сальников забил победный гол в ворота ЦДКА. В 1946 году Сальников вернулся в «Спартак», но с 1950 по 1954 год выступал за «Динамо». Ну а потом вновь оказался в «Спартаке», где и завершил карьеру уже в 1960 году.

Полузащитник Игорь Нетто, напротив, играл в одном «Спартаке». В 1952 году ему было 22 года, а в будущем именно Нетто многие годы предстояло быть капитаном сборной СССР. Точно так же долгие годы в одном клубе — тбилисском «Динамо» — играл и один из самых ярких и результативных нападающих послевоенных лет Автандил Гогоберидзе. И не только послевоенных — играть он закончил в 1961 году, когда ему было 39 лет.

Первый контрольный матч закончился для сборной Москвы проигрышем 0:1. И уже в ходе игры Бескова заменил Всеволод Бобров, а Сальникова еще один спартаковец — Анатолий Ильин, которому тогда было всего двадцать лет. Громкая слава Ильина была еще впереди, на следующей Олимпиаде 1956 года, а вот тридцатилетний Бобров на хельсинкской Олимпиаде стал главной атакующей силой советской команды. Пригласив его в сборную, Борис Аркадьев не ошибся, хотя тренеру пришлось забыть старые обиды, связанные с уходом Боброва из ЦДКА в ВВС.

К сожалению, при подготовке команды к Олимпийским играм Борис Аркадьев был лишен полной свободы. Во время работы у тренера менялись помощники, пока не остался один — Михаил Якушин. А состав команды определялся не только тренерами, но и многими «вышестоящими» органами — партийными, комсомольскими, профсоюзными. Возможно, как раз поэтому в команду не были включены армейские крайние нападающие Алексей Гринин и Владимир Демин, хотя вместе с Николаевым и Бобровым эта четверка, прежде игравшая вместе многие годы, оказалась бы очень эффективной.

Как бы то ни было, в следующих матчах сборной Москвы место в воротах занял Леонид Иванов из «Зенита», в команде появлялись нападающий «Спартака» Николай Дементьев (младший брат знаменитого Пеки), тбилисский динамовец Г. Антадзе и другие футболисты. Всего же в мае 1952 года сборная Москвы провела еще три матча. В повторной игре со сборной Польши одержала победу — 2:1, сыграла вничью со сборной Венгрии — 1:1 и, наконец, победила эту же сборную — 2:1.

Еще пять контрольных матчей будущие олимпийцы провели, называясь командой ЦДСА, хотя в составе были те же футболисты, что и в сборной Москвы. Армейцев теперь оставалось только четверо — место основного вратаря прочно занял Леонид Иванов. Оба матча со сборной Болгарии (которая называлась сборной Софии) закончились вничью с одинаковым счетом — 2:2. Сборная Румынии была обыграна со счетом 3:1, сборная Чехословакии 2:1, а на матч со сборной Финляндии команда Бориса Аркадьева ездила в Хельсинки. Там тоже была одержана победа — 2:0. В итоге подготовка команды к Олимпийским играм была оценена положительно.

Наконец, команда, теперь уже называвшаяся сборной СССР, отправилась в Финляндию. Состав ее был окончательно утвержден. Во всех трех играх, которые команде суждено было провести на Олимпиаде, сыграли вратарь Леонид Иванов, а также Анатолий Башашкин, Всеволод Бобров, Константин Крижевский, Игорь Нетто, Юрий Нырков, Александр Петров и Василий Трофимов. Два раза на поле выходили Константин Бесков и Валентин Николаев. По одной игре провели Автандил Гогоберидзе, Анатолий Ильин, а также Фридрих Марютин из ленинградского «Зенита», Александр Тенягин из московского «Динамо» и Автандил Чкуасели из тбилисского «Динамо».

Существует легенда, что во время остановки в Ленинграде руководители советской спортивной делегации предложили футболистам подписаться под… торжественным обещанием стать чемпионами Олимпийских игр, но согласилась поставить свои подписи лишь половина команды. Пусть это даже лишь легенда, она красноречиво свидетельствует о настроениях того времени. В глазах советского руководства Олимпийские игры в первую очередь были не спортивным событием, а, конечно, политическим, где победы должны были становиться весомым доказательством преимуществ социалистического строя…

Первую игру футбольного турнира игр XV Олимпиады советским футболистам пришлось проводить в предварительном раунде. Дело в том, что в первом раунде, как тогда назывались матчи одной восьмой финала, должны были участвовать шестнадцать команд, а заявки на участие подали двадцать пять стран. Поэтому семь счастливчиков, которых определил жребий, сразу попали в первый раунд, а всем остальным пришлось сыграть матч предварительного раунда. Судьба свела сборную СССР со сборной Болгарии. Этот матч состоялся 15 июля 1952 года в городе Котка на берегу Финского залива.

Некоторые результаты того предварительного раунда современных болельщиков, вероятно, удивят. Так, например, сборная Люксембурга выиграла у сборной Великобритании со счетом 5:3 и прошла в первый раунд. Не надо только забывать, что в олимпийских командах обеих стран выступали тогда не футбольные профессионалы, а любители. Более ожидаемой была победа сборной Югославии над сборной Индии, правда, счет оказался разгромным — 10:1.

А сборные СССР и Болгарии были достойными соперниками. Недаром обе контрольные игры между ними во время подготовки к Олимпиаде закончились вничью с одинаковым счетом 2:2. На самой Олимпиаде после основного времени счет так и не был открыт, после короткого перерыва встречу пришлось продолжать.

Зато первый из дополнительных 15-минутных таймов оказался щедрым на голы. Счет на 95-й минуте открыли болгарские футболисты и сразу же ушли в глухую защиту. Но через четыре минуты Всеволод Бобров совершил один из своих знаменитых прорывов и забил ответный гол. А спустя еще четыре минуты Бобров снова вышел к болгарским воротам, обманул вратаря и отдал точный пас Василию Трофимову. Тот бил уже по пустым воротам, правда, под острым углом. Во втором дополнительном тайме советские футболисты сумели удержать этот победный счет — 2:1.

Следующий матч сборная СССР сыграла в первом раунде против сборной Югославии 20 июля в Тампере. Первый тайм сложился для советских футболистов катастрофически: в ворота Леонида Иванова один за другим залетели три мяча. Югославские футболисты играли слаженно, мощно, а вместе с тем красиво.

Едва начался второй тайм, счет стал 4:0. Никто из пятнадцати тысяч зрителей уже не сомневался, что сборная Югославии одержит крупную победу, и вопрос лишь в том, с каким счетом закончится матч. Всеволоду Боброву, правда, на 53-й минуте удалось забить один ответный мяч, но вскоре счет был уже 5:1 в пользу сборной Югославии.