Онлайн книга «Тайны советского футбола»

Cтраница 61

По счастью, у Гавриила Качалина, кроме тренерского таланта, был дар убеждать начальников. И ладить с любыми инстанциями. В конце ноября 1956 года сборная СССР прибыла в далекую Австралию.

Олимпиада со Стрельцовым и чемпионат мира без него

В Мельбурн олимпийская команда Советского Союза, в том числе и футболисты, добиралась на самолетах через Индию. Обратный путь растянулся надолго: сначала на теплоходе «Грузия» из Мельбурна во Владивосток, потом на поезде через всю страну в Москву. И на каждой остановке к поезду приходили люди, чтобы взглянуть на олимпийских чемпионов и поздравить их с победой. Говоря по правде, конечно, не только взглянуть и поздравить: на маленьких станциях, вдали от начальства, по русскому обычаю от души преподносили водку, самогон и закуски.

В Мельбурне великолепно выступил бегун Владимир Куц, победивший на дистанциях в 5 тысяч и 10 тысяч метров. Золотые олимпийские медали завоевали гимнасты Лариса Латынина, Борис Шахлин и Виктор Чукарин, гребец Вячеслав Иванов, боксеры Геннадий Шатков и Владимир Сафронов…

И все-таки в центре внимания всей огромной страны, по которой двигался «олимпийский» поезд, были, конечно, футболисты, представители самого любимого вида спорта. Со «второй попытки» сборная СССР по футболу стала олимпийским чемпионом. Гавриил Качалин доказал всем, что выбранная долгосрочная стратегия подготовки команды была правильной. Не ошибся он и в подборе футболистов, позволяющем варьировать состав, в оперативных планах на игры, хотя каждый матч складывался по-своему и ни один не оказался легким.

Советская пресса тех лет, разумеется, не рассказывала о том, что для всей спортивной делегации Советского Союза сама обстановка на Олимпиаде в Мельбурне вообще была непростой. Не вдавались в лишние подробности и сами олимпийцы, но на XVI олимпийских играх они оказались в «изоляции» — советскую делегацию старались игнорировать даже спортсмены «братских» стран из социалистического лагеря. Причина понятна: в октябре 1956 года, незадолго до начала игр, произошло восстание в Венгрии, подавленное советскими танками. Такое «наведение порядка» осуждал тогда весь мир…

Кстати, венгерские события стали причиной того, что распалась блестящая сборная Венгрии середины 50-х годов. Клуб «Гонвед», в котором играли почти все ведущие футболисты-сборники, как раз в это время совершал турне по странам Европы. После того как восстание было подавлено, большинство из них решили не возвращаться на родину. С тех пор они играли в клубах разных стран, куда их пригласили с удовольствием, а в Венгрии тотчас были объявлены изменниками родины и лишены гражданства.

Как бы то ни было, 24 ноября 1956 года в Мельбурне в матче первого раунда жребий свел команду Гавриила Качалина с Объединенной командой Германии. Чемпионов мира, с которыми дважды недавно приходилось встречаться в товарищеских матчах, в этой команде, разумеется, не было. Федеративную республику представляли в Объединенной команде несколько любителей, как это и полагалось по уставу Олимпийских игр. Германскую Демократическую республику, напротив, представляли профессиональные футболисты, которые, как и советские, лишь числились любителями. И матч получился столь же напряженным, как и две недавние товарищеские игры со сборной ФРГ.

Немецкие футболисты сразу отдали инициативу противнику, сосредоточившись на обороне, и только отвечали контратаками. Несмотря на то что в середине первого тайма спартаковец Анатолий Исаев открыл счет, малейшая ошибка обороны сборной СССР могла оказаться роковой. Советские футболисты явно нервничали, над ними довлела боязнь проигрыша. Одно дело побеждать в товарищеских матчах, и совсем другое проводить первый официальный матч на Олимпийских играх.

Точно так же, очень нервно, проходил второй тайм. Сборная СССР продолжала атаковать, но делала это с большой опаской. Игра, что называется, не клеилась. Так продолжалось почти до самого конца игры. У футболистов и тренеров отлегло от сердца лишь на 86-й минуте, когда торпедовец Эдуард Стрельцов на долю мгновения сумел опередить подуставшего немецкого защитника и нанес точный удар. Счет стал 2:0.

Но самые последние мгновения игры вновь были невероятно нервными: на 89-й минуте немецкие футболисты сумели забить ответный мяч и после этого вели атаки всей командой. Все же ворота удалось отстоять, и матч закончился первой победой сборной СССР на футбольном олимпийском турнире 1956 года.

В следующей игре второго раунда, как на мельбурнской Олимпиаде назывался четвертьфинал, сборной СССР противостояла сборная Индонезии, по футбольным меркам очень слабая. Тем не менее Гавриил Качалин перед игрой внушал своим футболистам, что любой соперник может преподнести сюрприз. Так и случилось 29 ноября 1956 года на мельбурнском стадионе «Олимпик-Парк» в присутствии восьми тысяч зрителей.

Сборная Индонезии избрала невиданную тактику: впереди остался лишь один футболист, а все остальные не выходили из своей штрафной площадки. У сборной СССР в том матче на острие атаки действовали спартаковцы Борис Татушин, Сергей Сальников, Анатолий Исаев, динамовец Владимир Рыжкин, торпедовец Эдуард Стрельцов, но осада ворот индонезийской сборной ни к чему не приводила. Лев Яшин в том матче почти не вступал в игру, она все время шла близ штрафной площадки индонезийцев, которые защищались на редкость самоотверженно. Великолепно играл индонезийский вратарь.

Минута шла за минутой, а счет так и не был открыт. Советские футболисты, как было подсчитано, подали в этом матче двадцать семь угловых, шестьдесят восемь раз били по воротам, и ни один из ударов не закончился голом. Основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей. Серии 11-метровых ударов, как делается в подобных случаях в наши дни, тогда не пробивались. Была назначена переигровка.

Она состоялась 1 декабря на том же стадионе, но теперь-то, наконец, был подобран «ключик» к индонезийским воротам. Стоило на 17-й минуте забить первый гол — это сделал спартаковец Сергей Сальников, — индонезийцы дрогнули. Две минуты спустя второй гол забил торпедовец Валентин Иванов, а общий счет был 4:0.

Удивительным образом следующими двумя соперниками сборной СССР оказались те же самые, что и на играх XV Олимпиады в Хельсинки — сборные Болгарии и сборные Югославии. 5 декабря 1956 года на мельбурнском стадионе «Мейн Стадиум» («Крикет Граунд») советские футболисты в полуфинальном матче встретились с болгарской командой. Эта игра оказалась самой драматичной на всем олимпийском турнире.

Сборная Болгарии атаковала очень остро, Лев Яшин, отстоявший блестяще, вытащил несколько «мертвых» мячей. Основное время закончилось нулевой ничьей.

Английский судья Р. Манн назначил два дополнительных тайма по 15 минут.

Но эта нулевая ничья была в пользу сборной Болгарии. Дело в том, что во втором тайме сразу два игрока сборной СССР получили травмы, а замены по суровым правилам того времени были запрещены. Травма спартаковского защитника Николая Тищенко была очень серьезной: в столкновении с болгарским нападающим он сломал ключицу, перелом был открытым. Но Тищенко с крепко прибинтованной к туловищу рукой оставался на поле. Гавриил Качалин велел ему встать на левом краю нападения и не принимать в игре никакого участия, только отвлекать на себя внимание противника.