Книга Тайны советского футбола, страница 62. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «Тайны советского футбола»

Cтраница 62

На правом краю нападения точно так же отвлекал внимание противника торпедовец Валентин Иванов, у него дала себя знать старая травма колена. На всякий случай болгары и в самом деле держали возле них по «сторожу».

Надежда была на то, что, играя, по сути дела, вдевятером, удастся до конца матча сохранить нулевой счет, тогда была бы назначена переигровка. Но на 95-й минуте игры болгарам удалось-таки забить гол в ворота Льва Яшина. Теперь ничего не оставалось, как атаковать.

Уже во втором дополнительном тайме, когда до финального свистка оставалось восемь минут, Эдуард Стрельцов, пройдя с мячом к чужим воротам от центра, сравнял счет. А за четыре минуты до конца игры Борис Тату шин забил победный гол. В комбинации, приведшей к взятию ворот, участвовал и мужественный защитник Николай Тищенко, получивший мяч и сделавший точный пас.

8 декабря 1956 года на том же мельбурнском стадионе, собравшем 100 тысяч зрителей, был сыгран финальный матч с командой Югославии. В двух предыдущих играх та забила тринадцать голов, победив сборную США — 9:1, и сборную Индии — 4:1.

Над сборной СССР, бесспорно, довлела память о том, как другая советская сборная четыре года назад проиграла другой югославской сборной. Но точно так же о том мачте помнило и новое поколение югославских футболистов. Игра получилась в какой-то степени скованной. Несколько раз блестяще сыграл Лев Яшин, спасая свои ворота.

Наконец, на 48-й минуте советские футболисты забили гол, оказавшийся единственным и победным. Автором гола во всех спортивных справочниках называли потом спартаковца Анатолия Ильина, хотя на самом деле его забил другой спартаковец — Анатолий Исаев. Закрученный им мяч уже пересек линию ворот, когда набегавший Ильин «для верности» подправил его головой. К чести обоих футболистов, такая несправедливость по отношению к истинному автору гола никоим образом не повлияла потом на их дружеские отношения.

Зато и тот, и другой получили золотые олимпийские медали, а они, увы, достались не всем игрокам сборной Гавриила Качалина. По правилам того времени медалей было одиннадцать, и они вручались тем, кто играл в финальном матче. Но в игре из-за травм не участвовали Валентин Иванов и Николай Тищенко, героически проведшие полуфинальный матч со сборной Болгарии. Не играл и Эдуард Стрельцов, забивший в полуфинале «спасительный» гол: Качалин решил на этот раз поставить на место центрального нападающего Никиту Симоняна.

Сразу же после церемонии награждения чемпионов Симонян хотел восстановить справедливость и отдать свою золотую медаль Стрельцову, но тот ее не взял. На радостях председатель Всесоюзного комитета по физкультуре и спорту, возглавлявший советских спортсменов, пообещал, что в Москве Монетный двор изготовит точные копии золотых олимпийских медалей для всех остальных футболистов. Однако на родине во время затянувшихся празднеств в честь чемпионов это обещание было забыто. Зато в фойе Дворца спорта в Лужниках появился огромный групповой портрет всех футболистов, входивших в 1956 году в сборную СССР.

Так в конце 1956 года началось лучшее десятилетие в истории советского футбола. Увы, вместило оно не только большие успехи сборной СССР, но и трагедию одного из лучших футболистов страны всех времен.

После успеха на Олимпийских играх сборная СССР готовилась к чемпионату мира 1958 года в Швеции — первому в своей истории. Особые надежды возлагались на Эдуарда Стрельцова. И он их оправдывал. В 1957 году у него выдались знаменитые «100 дней», в течение которых выдающийся футболист забил 31 гол — за родной клуб «Торпедо» и сборную. Один из товарищеских матчей сборной СССР со сборной Болгарии проходил в Софии 21 июля 1957 года, в тот день, когда Стрельцову исполнилось двадцать лет. Он отметил день рождения двумя голами из четырех: сборная СССР победила со счетом 4:0.

В том же 1957 году сборная СССР успешно прошла отборочный турнир к чемпионату мира. В предварительной группе вместе со сборной СССР были сборные Польши и Финляндии. Первый матч прошел в Лужниках 23 июня 1957 года. Три сухих мяча, забитые в ворота польского вратаря Шимковяка Борисом Татушиным, Никитой Симоняном и Анатолием Ильиным, принесли сборной СССР первую победу.

Сборная Финляндии была куда более слабым соперником, однако в Москве 27 июля она оказала сборной СССР достойное сопротивление и проиграла с минимальным счетом — 1:2. Зато 15 августа в ответном матче в Хельсинки хозяев поля хватило ненадолго: уже к 13-й минуте они проигрывали 0:3. После первого тайма счет был 0:7, а к финальному свистку 0:10. В этом матче три мяча забил Симонян, по два — Ильин, Исаев и Стрельцов, и один — капитан сборной Игорь Нетто.

Самым трудным для сборной Гавриила Качалина оказался ответный матч со сборной Польши в Хожуве 20 октября. Даже ничья выводила сборную СССР в финальную часть чемпионата мира, который начинался в июне следующего года в Швеции. Но сборная Польши в тот день превзошла себя. Чудеса творил ее вратарь Шимковяк, а нападающий и капитан команды Цешпик сделал дубль. На 50-й минуте сборная Польши вела 2:0. За десять минут до конца матча Валентин Иванов забил мяч, но большего сборная СССР добиться не смогла.

В те времена в отборочных турнирах чемпионатов мира при равенстве очков забитые и пропущенные мячи не учитывались. Сборной СССР пришлось проводить со сборной Польши еще один матч. 24 ноября он прошел на нейтральном поле в Лейпциге. Здесь первый мяч забил Стрельцов, несмотря на то что в самом начале матча получил травму, но продолжал играть. Уже в конце матча московский динамовец Генрих Федосов удвоил результат. Сборная СССР победила — 2:0.

Никогда больше за всю историю советского футбола страна не переживала такой же эйфории, как весной 1958 года. Сборная СССР, только-только ставшая олимпийским чемпионом, отправлялась на свой первый чемпионат мира. И мало было тех, кто мог усомниться в том, что и в Швеции команду Гавриила Качалина ожидает самый большой успех. Футболисты сборной той весной были самыми популярными людьми в стране.

18 мая 1958 года в Лужниках при 102 тысячах зрителей они сыграли последний товарищеский матч со сборной Англии. Играли, что называется, в полсилы: через несколько дней уже надо было улетать в Стокгольм. На последней минуте первого тайма англичане забили гол в ворота Яшина, незадолго до конца игры Валентин Иванов сравнял счет. Игра так и закончилась со счетом 1:1.

Но на чемпионат мира сборной СССР пришлось отправляться без Эдуарда Стрельцова, а вдобавок еще без двух игроков — защитника Михаила Огонькова и нападающего Бориса Тату шина.

История осуждения Эдуарда Стрельцова широко известна, и в то же время составляет одну из самых больших тайн советского футбола. Существует немало версий того, кому было выгодно «отлучение» выдающегося форварда от футбола. Но бесспорно одно: во всем случившемся есть изрядная доля его собственной вины. Винить тех, кто был рядом и «не уберег», «не проследил», бессмысленно — чтобы уберечь, к Стрельцову надо было приставить круглосуточную охрану, контролирующую каждый его шаг.

Огромная всенародная слава обрушилась на плечи футболиста «Торпедо» и сборной, когда ему не было еще двадцати лет. У малообразованного простого, но душевного парня из Перова появились квартира в Москве, автомобиль, весьма приличный по тем временам достаток, он повидал мир. Но далеко не все футболисты, чего уж греха таить, соблюдали спортивный режим, в том числе и Стрельцов. А ему-то пить категорически было нельзя: терял контроль над собой после одной-двух рюмок. Поэтому нередко Стрельцов стал попадать в передряги, не раз оказывался в милиции после уличных драк. Руководству ЗИЛа приходилось пускать в ход все свои возможности и связи, чтобы замять очередную историю.