Книга Таймхакинг. Как наука помогает нам делать всё вовремя, страница 38. Автор книги Дэниел Пинк

Онлайн книга «Таймхакинг. Как наука помогает нам делать всё вовремя»

Cтраница 38

В спорте перерыв между таймами и периодами представляет собой еще одну разновидность срединной точки – специфическое время, когда действие останавливается, а команды могут пересмотреть план игры и перенастроиться. Но от срединных точек жизни или даже проекта перерыв в спортивном поединке отличает один важный аспект: во время него отстающая команда сталкивается с суровой математикой действительности. У соперника очков больше. Следовательно, просто не уступать ему означает верное поражение. Теперь проигрывающие должны не просто наверстать отставание по очкам, а опередить соперника. Во всех видах спорта больше шансов на победу имеет та команда, за которой осталась первая половина игры. С пределами личной мотивации это не связано практически никак, но тут вступает в действие бездушная теория вероятностей.

Однако в этом присутствует некое исключение – одно специфическое обстоятельство, при котором мотивация оказывается сильнее математики.

Иона Берджер из Пенсильванского университета и Девин Поуп из Чикагского университета проанализировали 18 000 матчей Национальной баскетбольной ассоциации за пятнадцатилетний период, уделяя особое внимание результатам первого тайма. Нет ничего удивительного в том, что команды, выигравшие его, побеждали чаще, чем те, кто его проиграл. Например, преимущество в 6 очков накануне перерыва дает команде примерно 80 %-ную вероятность победы в матче. Однако Берджер и Поуп обнаружили исключение из этого правила: у команды, проигрывавшей перед перерывом всего 1 очко, было больше шансов в конечном итоге стать победительницей. В домашних матчах команды, уступавшие перед перерывом соперникам одно очко, выигрывали в 58 % случаев. Такой вот, казалось бы, парадокс {215}.

Затем Берджер и Поуп изучили почти 46 000 матчей НАСС за 10-летний период и обнаружили тот же самый, хотя и несколько менее выраженный эффект. «Незначительное отставание [перед перерывом] существенно увеличивает шансы команды на победу», – пишут они. Более детально изучив ход игр, исследователи выяснили, что вынужденные догонять соперников команды зарабатывали непропорционально большую часть очков сразу же после перерыва между двумя таймами. На второй тайм они выходили более сильными.

Статистические данные – это хорошо, но они не могут поведать нам ничего определенного о причинах подобного феномена. Поэтому Берджер и Поуп провели несколько несложных экспериментов, чтобы определить механизм явления. Участников разбили на пары и предложили им посостязаться друг с другом в скорости набора текста на клавиатуре компьютера, находясь в разных помещениях. Победителю в каждой паре соревнующихся был обещан денежный приз. Стандартное состязание состояло из двух коротких временных периодов с перерывом между ними. А в перерывах экспериментаторы подходили к участникам эксперимента и одним говорили, что те сильно уступают своему сопернику, другим – что уступают, но немного, третьим – что они идут вровень, а четвертым – что они немного впереди.

И каковы же последствия? Свои результаты существенно улучшили участники лишь одной из 4 групп, а именно те, кто узнали, что они слегка отстают. «Для того, чтобы люди прикладывали больше усилий, оказалось достаточно сказать им, что они немного позади», – делают вывод Берджер и Поуп {216}.

Во втором тайме финального матча 1982 г. Северная Каролина блистала скоростными атаками и цепкой обороной. В течение 4 минут «Тар Хилз» наверстали отставание и вышли вперед с преимуществом в 3 очка. Но Юинг и его команда отчаянно сопротивлялись, и до самого конца игра шла с переменным успехом. За 32 секунды до финального свистка Джорджтаун повел со счетом 62:61. Дин Смит взял для своей проигрывающей всего 1 очко команды тайм-аут. Затем Северная Каролина вбросила мяч, сделала 7 передач вблизи штрафной, после чего подала мяч на свою половину, откуда малоизвестный молодой защитник забросил его в корзину с расстояния 16 футов (4,8 м). «Тар Хилз» вышли вперед. В оставшиеся секунды «Хойас» дрогнули. А Северная Каролина превратила свое отставание на 1 очко накануне перерыва в победу в матче за чемпионский титул, выиграв с таким же перевесом.

Финальная игра чемпионата НАСС 1982 г. стала настоящей легендой. Дин Смит, Джон Томпсон и Джеймс Уорти удостоились высокой чести, получив персональные таблички в Зале баскетбольной славы им. Несмита. (Таких табличек всего лишь 350: в Зал славы попадают игроки, тренеры и другие деятели, внесшие большой вклад в развитие баскетбола.) А малоизвестного новичка, забросившего победный мяч, звали Майкл Джордан, и в дальнейшем его баскетбольная карьера, как известно, тоже сложилась довольно неплохо.

Но нас сейчас интересует психологический аспект срединных точек. Так вот, самое главное в этом отношении произошло в тот момент, когда Смит вызвал свою проигрывающую 1 очко команду на тайм-аут. Он сказал: «У нас все идет просто отлично. А вот им я бы не позавидовал. Мы делаем именно то, что хотим делать» {217}.

Середина чего-либо – и жизненный факт, и природная стихия, однако от этого ее последствия не становятся роковыми. Для того, чтобы превратить спад в искру, следует учитывать три фактора.

Первое: о срединных точках нужно помнить. Не позволяйте им оставаться незамеченными.

Второе: используйте их для пробуждения, а не как повод перевернуться на другой бок. Это должно быть встревоженное «опаньки!», а не покорное «ну, нет».

И третье: оказавшись на середине, представьте себе, что вы отстаете, но лишь ненамного. Это распалит вашу мотивацию и, быть может, поможет вам победить на чемпионате страны.

Руководство по таймхакингу

Часть 4

Пять способов заново пробудить мотивацию во время спада срединной точки

Если в работе над проектом или заданием вы достигли середины, а эффект «Опаньки!» не случился, есть несколько конкретных проверенных способов вытащить себя из состояния упадка.

1. Ставьте перед собой промежуточные цели

Для поддержания мотивации или, возможно, придания ей нового импульса, разбивайте масштабные задачи на несколько небольших. В одном из экспериментов в качестве объектов исследования рассматривались похудение, участие в соревнованиях по бегу и накопление призовых миль для бесплатного авиаперелета. Ученые выяснили, что мотивация участников была самой сильной в начале и ближе к концу, но вот на полпути они «застревали» {218}. Так, решая задачу накопления 25 000 миль, люди были в большей степени готовы постараться, когда у них имелось 4000 или 21 000 миль. Однако, когда этот показатель составлял 12 000, усердие ослабевало. В качестве одного из решений можно заставить себя взглянуть на середину по-другому. Вместо того чтобы стремиться к цифре в 25 000, считайте 12 000 миль промежуточной целью на пути к 15 000 и сосредоточьтесь на ее достижении. Находясь на дистанции (в прямом или переносном смысле слова), думайте не о расстоянии, остающемся до финиша, а о том, сколько остается до следующей километровой отметки.