Книга Озил. Автобиография, страница 18. Автор книги Месут Озил

Онлайн книга «Озил. Автобиография»

Cтраница 18

Сломка выпустил меня во втором тайме. Через одиннадцать минут Кевин Кураньи открыл счет. А незадолго до конца матча Линкольну удалось забить еще раз, так что счет стал 2:0. По версии газеты «Suddeutsche Zeitung», итог матча выглядел следующим образом: «К концу первого тайма все пребывали в таком настроении, как будто приближался конец света. На болельщиков было жалко смотреть. Во втором тайме депрессию удалось преодолеть в результате предпринятой тренером замены и перестроения. Семнадцатилетний Месут Озил вышел на место Петера Лёвенкрандса, оживил игру в центре поля и вдохновил Линкольна на то, чтобы совершить серьёзное усилие. Наконец, комбинации разыгрывались как по нотам, теперь игроки «Шальке» завладели ситуацией. На трибунах пустились в пляс, распевая при этом, будто в мюзикле, и в воздухе царила атмосфера любви».

Да, это было именно то ощущение, которое мне хотелось испытать. 60 тысяч поющих зрителей. Ликующих зрителей. Буквально захлебывающихся радостью при виде наших действий зрителей. Когда я пересекал поле, ударяя в ладоши вместе с ними, мне казалось, что я подрос на пару сантиметров. Стал выше и сильнее. И когда я исчез в катакомбах нижних этажей стадиона, в ушах стоял гул – так шумно выражали свою радость наши фанаты.

В последующих матчах я еще дважды ненадолго выходил на поле, но затем четыре игры подряд просидел на скамейке запасных. Проведя 14 минут в матче с «Майнцем», окончившимся со счетом 4:0 в нашу пользу, я не имел возможности дать выход своей энергии на встречах с командами из Котбуса и Бохума. И после 23 минут на поле в матче с «Арминией» из Билефельда снова последовали 360 ужаснейших минут на самом позорном месте на всем стадионе – на скамейке запасных.

Конечно же, скамейки запасных не избежать. Судьба футболиста такова, что он по определению не может всегда быть на поле. К тому же тренер должен менять позиции, корректировать тактику и реагировать на неубедительные действия игроков. Я понимаю и принимаю это. Но я ни за что не буду сидеть в запасе с довольной улыбкой, со стороны наслаждаясь праздником футбола. Пусть даже со скамейки запасных ты можешь наблюдать за происходящим на поле с поразительной точки, причем абсолютно бесплатно. Но я-то хочу играть. И помогать своим. Сидя на скамейке, я чувствую себя футболистом лишь наполовину. Ведь ученик повара мечтает о том, чтобы самостоятельно начать колдовать над своими блюдами, а не только чистить картошку.

До моего первого полноценного матча с начала чемпионата прошло несколько месяцев; все это время я учился терпению. 10 марта 2007 года Мирко Сломка решил-таки оказать мне доверие, заявив меня в стартовом составе в матче с «Ганновером».

Сидя на скамейке, я чувствую себя футболистом лишь наполовину.

Но определенно только потому, что Густаво Варела, Петер Лёвенкрандс, Кристиан Пандер и Джеральд Асамоа получили травмы. К тому же из-за дисквалификации выбыли Родригес и Линкольн. Предполагалось, что я должен был играть в связке с Кевином Кураньи и Халилом Алтынтопом.

Нашей команде недоставало уверенности. Хотя по итогам 20 туров, одолев «Вердер», мы занимали верхнюю строчку турнирной таблицы. Три последующих матча с «Вольфсбургом», «Леверкузеном» и «Гамбургом» принесли нам лишь одно несчастное очко; мы упустили столько возможностей на этом чемпионате.

Наши фанаты неоднозначно отнеслись к происходящему. Однако перед матчем с «Ганновером» они вели себя примирительно и сопровождали нас по дороге в Нижнюю Саксонию по автомагистрали A2.

Через 92 секунды после начала я подал угловой, и Халил Алтынтоп открыл счет.

Мой дебют в стартовом составе – и такое начало! Но радость после первого удачного паса длилась недолго. Так как «Ганноверу» аккурат через 108 секунд удалось сравнять счет. Ян Розенталь помешал поймать мяч Мануэлю Нойеру после углового, и Михаэль Тарнат забил.

За этим последовали судорожные попытки переиграть друг друга, сопровождаемые множеством неточных передач то у одной, то у другой команды. Борьба, то и дело прерываемая мелкими нарушениями, разгорелась преимущественно в центре поля. Забить гол больше никак не получалось.

Вот уже четвертый матч подряд не приносил нам победы. Мы долго спорили потом, был ли тот или иной гол забит по правилам. «Розенталь схватил меня за руку, иначе я не упустил бы мяч», – уверял Нойер. Сломка считал это «совершенно явным нарушением». А Андреас Мюллер заявлял: «В Лиге чемпионов или где-нибудь в Англии из-за такого определенно не стали бы давать свисток».

Справедливо засчитали тот гол или нет, уже не имело никакого значения. По мнению судьи Кнута Кирхера, он являлся таковым, и нам в любом случае не удалось забить больше одного гола. Все эти разговоры были следствием того, что мы были страшно недовольны собой. Поэтому и я был таким мрачным по дороге домой.

С пятьюдесятью очками мы оказались на вершине турнирной таблицы. С отрывом в три очка за нами следовал «Вердер», третье место занял «Штутгарт». Четвертое место – набравшая 44 очка «Бавария».

В центральном матче со «Штутгартом» Сломка снова выпустил меня с самого начала. И я вознамерился доказать, что он принял единственно правильное решение. На старте я напоминал бешеного быка. На четвертой минуте я пробежал по левому флангу. Рванул прямо к вратарю «Штутгарта» Тимо Хильдебранду. До него оставалось каких-то десять метров. Восемь. Шесть. Пли! Но мяч, направленный мной, пролетел в миллиметре над перекладиной. «Siktir lan», – выругался я. Это такое турецкое выражение, которое подходит практически в любом случае, если ты злишься на себя, на кого-то другого или на жизнь в целом. Я должен был использовать этот шанс! Такие нечасто выпадают. «Siktir lan!»

Порой на поле я разговариваю сам с собой. Обычно, когда я недоволен, если допустил ошибку. Но случается и так, что я себя подбадриваю. Сначала я даже не замечал этого. А вот моим друзьям сразу бросилось в глаза, когда они смотрели телетрансляцию матчей с моим участием по каналу Sky, что я постоянно бормочу что-то себе под нос. Особенно во время штрафных и угловых.

Так было и на 76-й минуте матча со «Штутгартом», когда я оказался в четырех шагах от бесхозного мяча. «Давай, сделай это, – сказал я себе. – Прямиком на голову Кураньи». Я сделал глубокий вдох, а затем, резко выдохнув, прошел по флангу и навесил в штрафную. Не совсем точно на голову Кураньи. Но от него он все же отскочил в сторону Хильдебранда, который не сумел отбить удар. Младен Крстаич оказался на мяче первым и закатил его в ворота. Счет 1:0. С ним и окончился матч.

Таким образом, мы оторвались от швабов на семь очков. Нам в спину дышал «Вердер», одолевший «Майнц» со счетом 2:0. Из шести последующих игр победой для нас закончились четыре, правда, «Баварии» и «Бохуму» мы проиграли. Этого оказалось достаточно, чтобы к предпоследнему туру, где нас ждала дортмундская «Боруссия», наше преимущество сократилось до одного очка. Играем с «Боруссией» 0:2 – и «Штутгарт», разумеется, опережает нас в борьбе за чемпионский титул. Мы не справились. Наша форма в конце сезона оставляла желать много лучшего.

Вот так завершился для меня «курс молодого бойца» в Бундеслиге сезона 2006/07. Мы были в лидерах тринадцать туров подряд. Временами наш отрыв составлял шесть очков. Но перед последним туром наша судьба была в руках «Штутгарта» – победа обеспечивала ему титул. Если швабы играли вничью, чемпионами нас делала собственная победа с разницей в четыре и более мячей. Надежда внезапно затеплилась, когда мы вели в счете на встрече с командой из Билефельда благодаря голам Линькольна и Халила Алтынтопа. Особенно когда на видеокубе появились промежуточные результаты матча «Штутгарт» – «Коттбус». Сержиу Раду вывел гостей вперед, так что, казалось, мы еще можем стать чемпионами. Но надежда угасла за восемь минут. Сначала счет сравнял Томас Хицльшпергер. А там и Сами Хедира с его триумфальным ударом окончательно растоптал нашу мечту.