Книга Agile: Оценка и планирование проектов, страница 16. Автор книги Майк Кон

Онлайн книга «Agile: Оценка и планирование проектов»

Cтраница 16

Теперь посмотрите еще раз на рис. 4.2 и обратите внимание на то, что на плане нет размеров. Какие габариты у двух спален — 2,5×3,0 м или 4,8×6,0 м? По плану это определить невозможно. Можно ли утверждать, что оценки, которые вы дали, совершенно бесполезны на данный момент? Нет. На деле эти оценки по-прежнему полезны, поскольку они представляют собой относительные трудозатраты на покраску каждой комнаты. Если окажется, что спальни в два раза больше, чем вы думали, то хозяйская спальня будет также в два раза больше. Оценки останутся теми же, но из-за того, что площадь помещений оказалась в четыре раза больше, чем вы ожидали, темп выполнения работы будет ниже.

Сильная сторона такой оценки заключается в том, что пункты полностью отделяют оценку трудозатрат от оценки срока. Конечно, трудозатраты и календарный график взаимосвязаны, однако их разделение позволяет проводить оценку того и другого независимо. Фактически вы уже не оцениваете срок выполнения проекта, а вычисляете его или определяете расчетным путем. Это различие довольно тонкое, но очень важное.

Agile: Оценка и планирование проектов
Резюме

Пункты — это относительный показатель размера пользовательской истории. Пользовательская история, оцененная в 10 пунктов, в два раза больше, сложнее или рискованнее, чем история, оцененная в 5 пунктов. Аналогичным образом 10-пунктовая история в два раза меньше по размеру, сложности или рискованности, чем 20-пунктовая история. Что здесь по-настоящему важно, так это относительные значения, присвоенные разным историям.

Скорость — это показатель темпа продвижения команды при осуществлении итерации. В конце каждой итерации команда может взять реализованные истории и определить свою скорость путем суммирования оценок всех этих историй в пунктах.

Пункты — это просто оценка размера работы, подлежащей выполнению. Срок проекта определяется не присвоением оценки, а путем деления суммарного количества пунктов на скорость команды.

Вопросы для обсуждения

1. Во сколько пунктов вы бы оценили те или иные функции своего текущего проекта?

2. После оценки собак в пунктах в этой главе какую оценку вы бы присвоили слону, если бы я как клиент вашего проекта сказал, что оговорился и на самом деле хотел предложить вам список млекопитающих, а не собак?

3. Сказать, что две вещи очень близкого размера одинаковы, нетрудно. В пределах какого диапазона размеров (от наименьшего объекта до наибольшего) вы могли бы дать надежную оценку? От одного до пяти? От одного до 10? От одного до 100? От одного до 1000?

Глава 5
Оценка размера в идеальных днях

Для великих свершений нужны две вещи: план и нехватка времени.

Леонард Бернстайн

Сколько времени идет матч в американском футболе?

Вы можете сказать, что в матче четыре 15-минутных периода, поэтому он длится 60 минут. Как вариант, вы можете сказать, что он продолжается порядка трех часов. Каждый ответ в определенном смысле правилен, а их несовпадение показывает разницу между идеальным и общим затраченным временем. Идеальное время — это количество времени, которое требуется на что-либо без учета сопутствующих действий. В этом смысле футбольный матч занимает 60 минут. Общее затраченное время — это количество времени, которое истекает на часах (или, возможно, на календаре). Общее затраченное на футбольный матч время составляет примерно три часа.

Каждый способ измерения продолжительности имеет свое предназначение. В футбольном матче идеальное время используется судьями для определения момента окончания периодов и матча. Это определенно необходимо. Если же вы собираетесь на стадион посмотреть игру, а ваша супруга спрашивает, как долго это продлится, вряд ли стоит говорить о 60 минутах. Фактически вы будете отсутствовать три часа (плюс время на дорогу туда и обратно).

Практически всегда предсказать продолжительность того или иного события в идеальном времени намного легче, чем указать общее затраченное время. Допустим, вас просят оценить продолжительность конкретного футбольного матча в предстоящие выходные. Если вы решите использовать идеальное время, то можете сразу сказать, что он займет 60 минут. Если же вы захотите дать более точную оценку, то можете взять несколько прошлогодних матчей с добавочным временем, провести кое-какие расчеты и сказать, что, учитывая среднюю историческую продолжительность, в эти выходные матч займет 62,3 минуты.

Теперь предположим, вы решили использовать для оценки общее затраченное время. Одни матчи в прошлом году продолжались два с половиной часа, а другие больше четырех часов. Разница в определенной мере связана со случайными событиями, такими как травмы, однако она может объясняться стилем игры команд, количеством штрафных санкций и т. п. Телевизионная трансляция матчей длится дольше из-за дополнительного времени, занимаемого рекламой. Будет ли матч более продолжительным или более коротким, зависит от участвующих в нем команд. Чтобы получить такую же точность оценки, как и в случае идеального времени, необходимо учесть все эти факторы.

Конечно, из телевизионной программы я могу узнать, что игра начинается в 13:00 и заканчивается в 16:00. Из этого следует, что кто-то в телевизионной компании оценил общее затраченное время. Что известно компании, а нам нет? Ей известен целый ряд моментов. Во-первых, она собирается добавлять или удалять рекламу в зависимости от того, как быстро будет продвигаться игра. Во-вторых, продолжительность большинства матчей близка к трем часам. Если матч заканчивается раньше, то телевизионная компания добавляет в трансляцию рекламу, интервью или другие заставки. Если матч продолжается дольше, то в чем проблема? Зрители, которые интересуются игрой, будут смотреть ее хоть на 15, хоть на 30 минут дольше. Они не выключат телевизор просто потому, что в программе значится время окончания матча 16:00. Зрители, которым матч не интересен, но которые включили канал, чтобы посмотреть другую передачу в 16:00, тоже, скорее всего, подождут, если задержка не будет слишком долгой. Наконец, за десятилетия трансляции футбольных матчей телевизионная компания приучила нас не рассчитывать на окончание матча минута в минуту.

Этот последний момент очень важен. В результате многолетней практики большинство футбольных болельщиков знают, что время окончания матча 16:00 — всего лишь оценка. Никто не удивится, если игра продлится до 16:15 (превышение на 8 %). Болельщики могут расстроиться или рассердиться, но не удивиться. Почему же тогда мы удивляемся, если проект по разработке программного обеспечения, оцененный в 12 месяцев, занимает 13 месяцев (превышение на те же 8 %)? Какой срок труднее оценить?

Идеальное время и разработка программного обеспечения

В софтверном проекте идеальное время отличается от общего затраченного времени не из-за перерывов, неудачных пасов и травм, а из-за естественных непроизводительных издержек, которые мы несем ежедневно. В любой отдельно взятый день в дополнение к запланированной работе над проектом член команды может отвечать на электронные письма, консультировать поставщика, проводить собеседование с кандидатом на замещение вакантной должности аналитика и присутствовать на паре совещаний. Дополнительные примеры причин, по которым идеальное время не совпадает с общим затраченным временем: