Книга Уроки лидерства, страница 17. Автор книги Алекс Фергюсон, Майкл Потреро-Хилл Мориц

Разделитель для чтения книг в онлайн библиотеке

Онлайн книга «Уроки лидерства»

Cтраница 17

Очень скоро изменения в организации предсезонной подготовки принесли свои плоды. В сезоне-2005/06 «Челси» опять выиграл Премьер-лигу, хотя преимущество лондонцев перед нами составило всего восемь очков. А к сезону-2006/07 физическая форма наших игроков улучшилась настолько, что команде удалось победить с преимуществом в шесть очков опять-таки перед «Челси».

В футболе, как и в любом деле, даже самые лучшие планы иногда не срабатывают, поэтому приходится импровизировать. Честно говоря, такое случается на удивление часто. Нередко мне приходилось все менять во время игры или в перерыве между таймами. Сразу же приходит на ум наша встреча с «Вест Хэмом» в последнюю неделю апреля 2011 года. Несколькими месяцами раньше «Вест Хэм», против которого я тогда выпустил молодых игроков, буквально вынес их с поля – 4:0 в матче Кубка лиги. В конце игры тренер основной команды противника Уолли Джонс спросил Уэса Брауна, стоявшего на бровке и собиравшегося заменить Джонни Эванса: «Ты действительно намерен изменить игру?» Это замечание задело меня за живое, как и язвительные насмешки болельщиков «Вест Хэма», весьма агрессивно встретивших меня на автомобильной стоянке после окончания игры. Я сказал им: «Мы еще вернемся в апреле и обязательно вынесем вашу команду». Тем не менее к перерыву ответного матча мы снова проигрывали – 0:2, а значит, до исполнения моего обещания было далеко. Разорванный на клочки план игры полетел в окно. Пришлось заменить Патриса Эвра, который играл в середине недели, и перевести Райана Гиггза на левый фланг. В итоге мы выиграли со счетом 4:2, причем Руни оформил хет-трик. Несколько недель спустя, уже в самом конце сезона, «Вест Хэм» вылетел из Премьер-лиги.

Нечто подобное произошло на «Олд Траффорд» в 2009 году. Мы проигрывали «Тоттенхэму» 0:2. В перерыве я выпустил на поле аргентинского нападающего Карлоса Тевеса вместо Нани, и он перевернул всю игру. Неутомимый Тевес бегал словно заводной, только ему не требовалось подзарядки. На поле он прессовал любого игрока «Тоттенхэма», оказывавшегося рядом с ним. Он резко взвинтил темп игры и завел болельщиков. В этом матче мы одержали победу со счетом 5:2 и, не остановившись на этом, выиграли и Премьер-лигу с отрывом в четыре очка. Вот так повлияла на предварительный план всего одна замена.

Иногда соперник обводил нас вокруг пальца благодаря лучшей подготовке и более правильной и адекватной тактике. В 1996 году «Ньюкасл» разгромил нас со счетом 5:0 на стадионе «Сент-Джеймс Парк». Главным тренером «Ньюкасла» был Кевин Киган; он выпустил на поле команду с грозными нападающими: Аланом Ширером, Лесом Фердинандом, Питером Бердсли и Давидом Жинола. Вся унизительность этого поражения проявилась в последнем голе, который с расстояния 18 метров забил центральный защитник из Бельгии Филипп Альбер, ухитрившийся подсечь мяч над головой нашего вратаря Петера Шмейхеля. Команда была посрамлена.

Иногда мы терпели поражения из-за собственной слабой дисциплины. Неспособность игроков следовать плану игры создает команде крупные неприятности, как случилось в обоих наших матчах против «Барселоны» в финалах Лиги чемпионов. Мы проиграли оба финала из-за того, что два-три игрока, игнорируя план, решили сыграть в свой собственный футбол. Но, играя против «Барселоны», нельзя себе этого позволить, особенно когда у руля стоит Пеп Гвардиола, ведь способность этой команды контролировать мяч общеизвестна. Готовясь к финалу с «Барселоной», мы знали, что вряд ли нам удастся играть в привычном стиле из-за их невероятной способности держать мяч, хотя обычно «Манчестер Юнайтед» контролирует мяч три четверти игры.

Время от времени нас выбивает из колеи атмосфера на стадионе, где проходит встреча. В этом отношении особенно плохо на нас действуют два стадиона, на которых мы по большей части выступаем неудачно: домашние стадионы «Ливерпуля» – «Энфилд» и «Лидса» – «Элланд Роуд» (в те времена, когда эта команда была нашим постоянным соперником). Несмотря на то что в матчах на «Энфилде» у нас несколько раз был сильнейший состав, играли мы плохо, потому что толпа болельщиков, беспощадных к футболистам команды соперника, а также судьям, пришедшимся им не по нраву, создавала атмосферу, которая подрывала уверенность игроков в себе и заставляла их терять концентрацию. Достаточно одной ошибки, и результаты многих часов самоотверженных тренировок сведены на нет. При этом почти ничего нельзя сделать, чтобы помочь команде в эти минуты. Хотя футбол, несомненно, в чем-то похож на шахматы, в отличие от ладей, коней и слонов нападающие, полузащитники и защитники сделаны из плоти и крови, и их обуревают эмоции.

Стоит упомянуть еще об одной составляющей подготовки к играм – оценке риска. Меня совсем не удивляет, что некоторые футбольные обозреватели считают успех «Манчестер Юнайтед» в значительной мере обусловленным умением рисковать. Когда зрители на стадионе скандируют: «В атаку! В атаку! В атаку!», можно поверить в то, что игроки инстинктивно отбрасывают всякую осторожность и бросаются вперед. Однако, на мой взгляд, во многом задача лидера заключается как раз в том, чтобы рисковать как можно меньше. Должно быть, кто-то считает, что моя страсть к лошадям и карточным играм говорит о натуре игрока, на самом деле это не так. В частной жизни я всегда очень осторожно относился к денежным тратам на лошадей и ставкам на скачках. С такой же осторожностью я отношусь к требованиям публики на «Олд Траффорд». Мы старались ничего не оставлять на волю случая. Вы не можете себе даже представить, сколько раз в раздевалке в перерыве матча говорилось о необходимости сохранять выдержку и терпение, ждать удобного случая, а не бросаться вперед очертя голову. По моему мнению, рисковать можно только в последние 15 минут матча, ради гола. Тогда уже неважно, проиграем мы с разрывом в один или два гола, – это единственная ситуация, когда я готов пуститься во все тяжкие.

Зачастую, стараясь сохранить преимущество, противник играет нам на руку. Например, противники могут заменить нападающего защитником, что меняет баланс сил на поле. При этом мы получаем возможность свободно передвигаться вокруг их штрафной площадки, не беспокоясь о риске прозевать внезапную контратаку. Вероятно, соперники считают, что, закрываясь в защите, они снижают риск. На самом же деле такая тактика дает нам преимущество: нам не приходится неоправданно рисковать. И тогда мы чаще забиваем очень нужный гол, чем пропускаем еще один. Какова ценность голов, забитых в последнюю минуту, особенно хорошо понимаешь в раздевалке после игры, когда команда бурно радуется победе. Болельщикам это тоже по душе, и они с трудом дожидаются времени, когда попадут домой или в паб, чтобы во всех подробностях обсудить перипетии матча.

Наши критики наверняка скажут, что это объясняется везением или психологическим давлением «ферги-тайма» [11], но на самом деле мы тщательно готовимся к игре и реализуем спланированную стратегию.