Книга Юрген Клопп. Биография величайшего тренера, страница 24. Автор книги Элмар Невелинг

Онлайн книга «Юрген Клопп. Биография величайшего тренера»

Cтраница 24

Неудивительно, что после таких ошибок ребята захандрили. Уметь играть лучше, но в то же время пожинать не особо сладкие плоды своего труда – не самое приятное дело. За «может играть лучше» очки в футболе не дают. Клопп после тяжкого поражения во Франции начал серьезно размышлять. Как его команда проиграла матч таким дурацким образом? Это неимоверно раздражало его. Тем не менее ему пришлось довольствоваться тем банальным объяснением, что ошибки на международных матчах имеют серьезные последствия. Что и было в очередной раз доказано французами, уже набравшимися опыта в Лиге Европы. Игроки «Марселя» не преминули воспользоваться шансом показать миллионной аудитории, на что они способны.

Спортивный директор клуба Михаэль Цорк тоже находился в Марселе и пребывал не в самом лучшем настроении. В данном им во время перерыва интервью он заявил следующее: «Ребята больше владеют мячом, бегают лучше, но уступают в счете. Просто слишком сильно нервничают, вот и теряют инициативу. В целом стоит признать, что нам нужно поменять стиль игры». Тогда счет еще был «только» 0:1. Но как же нужно поменять стиль игры? До конца группового турнира ответа команда так и не нашла. Заключительный матч, дома с «Олимпиком», тоже был бесславно проигран: 2:3. Четыре поражения в шести играх, последнее место в группе. Команде не хватило очков даже для третьего места, чтобы попасть в Лигу Европы.

Возможную причину такого исхода назвал летом 2012 года один из официальных представителей клуба [37]. Он предположил, что команда в Лиге чемпионов якобы была слишком робкой и отнеслась к соперникам с чрезмерным уважением. Например, попав на стадион «Арсенала» «Эмирейтс», некоторые ребята оторопели от изумления, смотря на все это великолепие с разинутыми ртами. А при этом они уже должны были привыкнуть к такой импозантной атмосфере на своем родном стадионе, «Сигнал Идуна Парк». Действительно, не была ли команда еще слишком «зеленой»? Может, отсутствие концентрации и вправду имеет более серьезные последствия, чем в Бундеслиге? Сложно объяснить, как так получилось, что команда Клоппа настолько хорошо играет в Мюнхене или на «Ауф Шальке», но ей никак не удается хорошо выступить в Лондоне, Пирее или Марселе. Однако, несмотря на все сложности, «Боруссии» в активной борьбе удалось вырваться из порочного круга.

Из грязи в князи: как «Боруссия» догнала «Баварию»

Выступления «Боруссии» в матчах Кубка Германии были не очень убедительными со времени появления Клоппа в клубе вплоть до сезона-2011/12. В сезоне-2008/09 «Боруссия» проиграла в 1/8 финала бременскому «Вердеру», который, кстати, впоследствии выиграл кубок в том сезоне. В последующих сезонах дела тоже шли не очень. В обоих случаях ребята проиграли не самым высококлассным футбольным клубам – «Оснабрюку» (в 1/8 финала) и «Киккерс» из Оффенбаха (во втором раунде). Но клуб все еще помнил со времен 1989 года (когда «Боруссия» разгромила «Вердер» 4:1 в финале соревнования), что поездка в Берлин на Олимпийский стадион – дело чести. И вот 23 года спустя после того эпохального для клуба события дортмундские «шмели» восторжествовали, выиграв впервые за 103‑летнюю историю клуба как чемпионат Германии, так и кубок одновременно.

Дорогу в финал клубу проложила победа над клубом из третьей лиги, «Зандхаузеном». С ним «Боруссия» справилась без особых проблем. Дважды забил Левандовский и еще раз – Кагава. 3:0. Во втором раунде команда сразилась с «Динамо» из Дрездена. Голы забили вновь Левандовский, а также Марио Гётце. Результат – победа 2:0. Более драматично выглядела схватка в 1/8 финала с «Фортуной» из Дюссельдорфа, которая в том сезоне поднялась в Бундеслигу, одолев в стыковых матчах берлинскую «Герту».

Разбираясь со своими проблемами в защите, команда за полчаса после начала игры умудрилась потерять удаленного Патрика Овомойелу. Парень привык играть на краю защиты, и ему никак не удавалось адаптироваться в центре. В результате через полчаса ему показали красную карточку. «Фортуна» не смогла использовать ни численное преимущество, ни тот факт, что она играла дома. В результате, после двух часов бессмысленного пыхтения и отсутствия голов, победитель должен быть определиться во время серии послематчевых пенальти. Незадолго до этого и Клоппа, и тренера «Фортуны» Уве Кляйна арбитр за агрессивное поведение отправил досматривать матч на трибуну. Тем не менее дортмундцы держали себя в руках, а вратарь Роман Вайденфеллер стал героем матча, отразив удар Томаса Брёкера.

Намного легче было «Боруссии» в четвертьфинале в игре против клуба «Хольштайн Киль». После первых 18 минут матча Левандовский и Кагава склонили весы в пользу Дортмунда, очертив контуры предстоящей победы. Последовавшие после этого еще два гола забили Барриос и Перишич. Матч завершился 4:0. А вот в полуфинале команде пришлось попотеть, чего многие не ожидали. В начале 2012 года в Бундеслигу вышел «Гройтер Фюрт». Команда упорно сопротивлялась, но Гюндогану удалось забить мяч в последнюю минуту игры. Дело до пенальти не дошло.

Захватывающий полуфинал

О своем решении выпустить на замену вратаря Ясмина Фейзича на 118‑й минуте игры тренер «Гройтера» Михаэль Бюскенс, пожалуй, будет жалеть еще очень долго. Он принял это решение, делая ставку на то, что победитель будет определяться в серии пенальти. Именно Фейзич станет роковой фигурой в конце того матча. Забавная ситуация: мяч после удара Гюндогана угодил в штангу, отскочил в спину Ясмина и уже от нее отправился в сетку. Победный гол, произошедший из-за замены вратаря, побудил Клоппа показать тренеру команды противника жест, который мог быть истолкован неоднозначно. Позже Клопп признал, что он «мог бы быть сдержаннее». Но когда его команда забивает гол, Клоппа ненадолго покидает его благоразумие и захлестывают эмоции. Не очень приятные терки и словесные перепалки имели место и между Кевином Гросскройцем и ребятами из «Фюрта» – в частности Бюскенсом и Джеральдом Асамоа (оба на протяжении многих лет играли за «Шальке»). Из-за этого даже пришлось ненадолго прервать матч. Но стычки продолжились и дальше.

Гнев сменила радость – ребята выходят в финал! Впервые с 2008 года, когда против клуба играла мюнхенская «Бавария». Несмотря на свой мощный состав, баварцы тогда с трудом смогли склонить чашу весов в свою пользу, лишь в дополнительное время вырвав победу 2:1. Это произошло незадолго до начала эры Клоппа. В предвкушении битвы гигантов СМИ выстреливали предсказания наперебой. В частности, ожидалось нечто подобное последней дуэли в чемпионате (например, 1:0 в пользу «Боруссии»). О, как же они ошибались! В результате «Бавария» пролетела, словно фанера над Парижем, проиграв 5:2. Этот легендарный матч привел к тому, что в немецком футболе (хоть и ненадолго) произошло перераспределение сил. В результате – заслуженная награда! Это была третья победа в Кубке Германии за всю историю клуба. Еще две произошли в 1965 и 1989 годах. Но давайте разберемся, что же произошло:

В течение первых тридцати минут «Бавария» сопернику не уступала, а на иных участках поля и превосходила. Счет, открытый Кагавой в самом начале, «Бавария» сравняла на третьей минуте – постарался Роббен. Несмотря на то, что ему досталось после своей ошибки в Бундеслиге, голландец продолжал играть. И его стиль изменился. Но и «Боруссии» повезло, поскольку она заработала пенальти, который незадолго до перерыва реализовал Хуммельс. Счет в пользу «Боруссии» – 2:1. После этого на сцену вышел Левандовский. В компенсированное время первого тайма он забил еще один мяч, отправив баварцев в раздевалку с поникшими головами. Следующим, уже во втором тайме, голом поляка соперник был деморализован окончательно. Мюнхенскому вингеру Франку Рибери и его коллеге Роббену так и не удалось противопоставить сопернику свои аргументы. Впрочем, «Баварии» все же удалось немного сократить отставание. Но опять вмешался Левандовский, вернув все на свои места очередным голом! Игра закончена. Вот это матч, вот это результат, 5:2!