Книга Юрген Клопп. Биография величайшего тренера, страница 27. Автор книги Элмар Невелинг

Онлайн книга «Юрген Клопп. Биография величайшего тренера»

Cтраница 27

Помимо крайне неудачной игры с «Гамбургом», клуб был подавлен и недавней игрой с «Шальке», окончившейся 1:2 только благодаря голу Левандовского, сократившего разрыв незадолго до перерыва. Через четыре дня клубу предстоял матч с «Реалом» в рамках Лиги чемпионов. Вот тогда-то команда смогла отыграться, победив 2:1.

«Бавария» в то время поднабралась сил и вернулась к былому могуществу в Бундеслиге благодаря возвращению своего бывшего тренера Юппа Хайнкеса из «Байера». Уже в 14‑м туре команда обеспечила себе победу в первом круге, оторвавшись от соперников на огромное расстояние. Так быстро «осенним чемпионом» не становилась еще ни одна команда в истории Бундеслиги. Когда в 15‑м туре дело дошло до решающего матча, «Боруссия» находилась на третьем месте в турнирной таблице, отставая от чемпиона на 11 очков. Разница была огромна. Матч завершился 1:1, обе команды показали себя на высоте. Но ничья не позволила сократить расстояние между Дортмундом и лидером турнирной таблицы.

Журналисты же сразу начали сравнивать стиль игры обеих команд: «Мюнхенцы вынесли для себя уроки из прошлогоднего поражения, которое им умудрилась нанести «Боруссия». 33 гола, разнотемповая игра и 10 голов в контратаках – баварцы стали лучшими в чемпионате. Главной причиной лидерства «Баварии» в турнирной таблице является феноменальное качество защиты. Всего лишь шесть пропущенных мячей за 15 туров! Другой позитивный фактор – дисциплина в средней линии при обороне. Баварцы еще ни разу не пропустили после контратаки. Пожалуй, нам бы пора избавиться от устоявшихся в последнее время стереотипов – о том, что дортмундцы такие дерзкие и молодые, а баварцы уже просто, как говорится, зажрались. «Бавария» вновь стала равна «Боруссии» быстрее, чем кто-либо это мог представить» [42].

Обвинения в «корпоративном шпионаже» в адрес Мюнхена

«Боруссия», однако, сразу же обратила внимание, что слишком быстро «Бавария» интегрировала в свою игровую тактику клопповский стиль прессинга (так называемый «гегенпрессинг»). В марте 2013 года, после новых изменений в системе игры, «Бавария» получила от Клоппа очередную порцию обвинений в плагиате. Предшествовало этому поражение в четвертьфинале Кубка Германии, прошедшем в Мюнхене, 0:1. Благодаря голу Роббена баварцам удалось уверенно отомстить за унизительное поражение летом за год до этого. В результате «Дортмунд» не смог поехать в Берлин летом 2013 года на финальный матч.

Во время пресс-конференции, прошедшей через два дня после поражения, Клопп разразился гневной тирадой: «Баварцы занимаются корпоративным шпионажем, копируя все, как китайцы. Вначале они посмотрят на то, что делают другие, а потом, используя деньги и других игроков, пытаются сделать нечто похожее». Подобные обвинения были выдвинуты еще и с той целью, чтобы повлиять на собственных фанатов, которые готовы уже были закрыть глаза на некоторые оплошности «Баварии» как чемпиона. В Рурской области уже давно привыкли к подобным вещам. В свое время здесь демонтировали доменные печи, перевозили их на восток и создавали более дешевые производства. Но другие, более нейтральные наблюдатели с возмущением отреагировали на подобные нападки Клоппа на Юппа Хайнкеса. Они посчитали, что Клопп не умеет проигрывать и просто не хочет признать превосходство «Баварии». Хайнкес, в свою очередь, не поддался на провокации своего более молодого коллеги и дал ему «отеческий» совет: «Когда Юргену посчастливится тренировать что-то вроде «Баварии» или «Реала», тогда он поймет, что это – совсем другой мир. И его слова будут звучать уже иначе».

Однако дискуссии о плагиате быстро отошли на второй план. После победы над донецким «Шахтером» 3:0 на «Сигнал Идуна Парк» «Боруссия» добралась до четвертьфинала Лиги чемпионов. Голы забили Фелипе Сантана, Марио Гётце и Якуб Блащиковский. Ответный матч на Украине окончился 2:2 благодаря Роберту Левандовскому (41‑я минута) и Матсу Хуммельсу (87‑я минута).

Соперником «Боруссии» в четвертьфинале неожиданно выступил испанский клуб «Малага». Гостевая игра для «Боруссии» окончилась ничьей (0:0), но испанцам очень повезло, поскольку дортмундцы на самом деле играли лучше и были стабильнее в защите. Больше раздражало то, что команда опять умудрилась прозевать несколько шансов забить мяч – в частности Левандовски и Гётце. Те, кто думал, что дальнейшие игры будут проходить так же легко, как против «Шахтера», поняли, что они ошибались.

Ответную игру, прошедшую 9 апреля 2013 года, сложно не назвать драматичной. «Эта игра, – позже заявит взволнованный Михаэль Цорк, – займет достойное место в истории клуба» [43]. При этом, по словам Клоппа, речь шла об одном из наихудших выступлений «Боруссии» в Лиге чемпионов. Его команде пришлось очень сильно попотеть – ребята впервые «разнервничались». Хоакин не преминул воспользоваться слабостью соперников, забив на 25-й минуте и выведя «Малагу» вперед. После этого Клопп решил переключиться с привычной для команды схемы 4–2–3–1 на 4–3–3. Команда заиграла чуть лучше и уже через четверть часа Левандовский забил первый (и весьма зрелищный!) мяч, сравняв счет.

Заключительная часть игры также была очень интересна. На 82-й минуте забил Элизеу (1:2) – офсайда, по мнению судьи Крэйга Томсона (Шотландия), не было. Поэтому «Боруссии» нужно было забивать минимум дважды, чтобы выйти в полуфинал. Клопп поменял местами Матса Хуммельса и вернувшегося на тот момент из «Реала» Нури Шахина. Перед ними стояла одна задача – как можно больше передач как Невену Суботичу, так и Фелипе Сантане. Клопп решил прибегнуть к «ломовой» тактике. Его подопечные должны были проломиться вперед с флангов. «Мы должны попытать счастья», – заявил Клопп.

За три минуты компенсированного времени эта тактика сработала. Первый мяч забил Марко Ройс. 67 секунд спустя – Фелипе Сантана (3:2). В последнем случае были подозрения на офсайд. Команда заслуживала похвалы и за то, что не сдавалась до последнего. Цорк описал тот вечер кратко, но очень точно: «Невозможно поверить, что эта упрямая команда смогла добиться своего».

Разочарования после чудной победы над «Малагой»

Юрген Клопп вместе со своим коллегой Желько Бувачем прыгали от счастья, приветствуя болельщиков на южной трибуне. Однако наслаждаться победой пришлось недолго – лишь до следующего утра. На тренировочную площадку к Клоппу пришел Цорк. «Он выглядел так, словно кто-то умер. После этого он сказал мне: "Я должен кое-что сообщить. Возможно, что…"» – вспоминает Клопп. В тот день он узнал о переходе Марио Гётце в «Баварию». Тот решил использовать свое право на выкуп, прописанное в контракте. Согласно сообщениям СМИ Гётце должен был перейти в «Баварию» летом 2013 года за 37 миллионов евро. «У меня будто случился сердечный приступ». Цорк спросил, будет ли Клопп как-то это официально комментировать. Тот ответил: «Нет, мне надо идти». Вечером Клоппа и его супругу пригласили на премьеру одного фильма в Эссене. Однако Клопп сказал жене, что не хочет идти и что ему нужно побыть одному. Только на следующий день он смог более или менее прийти в себя. «Я знаю, что очень сложно заменить такого игрока, как Гётце. Но в следующем году нам придется играть по-другому. И придется некоторое время привыкать» [44].