Книга Гарет Бэйл. Быстрее ветра, страница 11. Автор книги Фрэнк Уоррал

Разделитель для чтения книг в онлайн библиотеке

Онлайн книга «Гарет Бэйл. Быстрее ветра»

Cтраница 11

Но беспокоиться было не о чем. Если уж они одержали победу над командой, вышедшей в Лигу чемпионов, да еще и на их собственном стадионе, неужели они не смогут победить их еще раз в отборочном матче плей-оффа?

К тому же «Бенфика» выиграла у «Астон Виллы» со счетом 4:1 в предыдущую субботу, так что должны быть довольны и не станут играть слишком жестко.

Гарет был очень доволен своей игрой и тем, что его клуб, одолев португальских гигантов, выиграл Кубок Эйсебио, названный так в честь лучшего игрока «Бенфики» Эйсебио да Силва Феррейра.

Тем не менее, Реднапп был не слишком рад тому, что его команде предстоит сыграть шестой матч еще до начала сезона. Он считал, что во время товарищеских матчей на поле творится «сумасшествие», и отметил, что за несколько дней до встречи с «Бенфикой» «Тоттенхэм» проиграл «Вильярреалу» в предыдущем товарищеском матче дома со счетом 1:4 именно из-за «предсезонной усталости».

И все же после победы на Кубке Эйсебио он улыбался и сказал:

– Игра была хорошей. Бэйл и Лука Модрич превосходно отыграли на левом фланге в первом тайме, а Джермейн Дженас отлично отдавал пасы. Теперь нужно, чтобы все пришли в форму. Моя задача – сделать все, что в моих силах, чтобы усилить команду.

Перед тем как забить гол, Гарет дважды внес свою лепту в победу команды. На первой минуте отдал длинный пас на Джовани Дос Сантоса по левому флангу, но мексиканец упустил возможность забить. Затем Гарет навесил мяч на Питера Крауча, тот пробил по воротам, но гол был не засчитан из-за офсайда.

На 61-й минуте Дос Сантос исправил свою ошибку в начале матча и отдал пас на Гарета, пробив по мячу пяткой так, что Бэйл смог закатить мяч в ворота с 10 ярдов (9 м).

До начала сезона (а следовательно, до начала матчей Премьер-лиги) оставалось 11 дней. Реднапп, его ассистент Кевин Бонд и первый тренер Джо Джордан повысили интенсивность тренировок. Теперь каждый день упражнения усложнялись и были направлены на прокачку выносливости. Трое мужчин заставляли игроков выкладываться по полной и вырабатывать выносливость. Во время таких усиленных тренировок некоторым игрокам приходилось даже останавливаться, чтобы перехватить дыхание, но только не Гарету.

От природы он имел хорошую физическую форму, стройное телосложение и невероятный заряд энергии, поэтому тренировки давались ему легко. Кроме того, он был одним из тех малочисленных игроков, которые оставались и продолжали упражняться уже после того, как на футбольной площадке тренировочной базы «Шпор» в Чигвелле (Эссекс) звучал финальный свисток, возвещающий об окончании тренировки.

В субботу, 14 августа, перед началом матча Гарет напоминал профессионального боксера, которого на несколько недель отправили на тренировки далеко в горы и он уже не мог дождаться, когда же выйдет на ринг и выплеснет накопленную энергию. Он был готов к работе, но исход жеребьевки оказался довольно волнующим.

По иронии судьбы, в первом же матче нового сезона Премьер-лиги «Тоттенхэму» предстояло побороться за четвертое место (дающее право выхода в Лигу чемпионов) с самым главным своим соперником. С клубом, которого спонсировали арабские нефтяные шейхи, с «Манчестер Сити».

Тремя месяцами ранее эти команды встретились в судьбоносной схватке Премьер-лиги на стадионе «Этихад», где решалось, кто из них попадет в Лигу чемпионов. «Тоттенхэм» сохранил свое хладнокровие и обыграл миллионеров «Сити» со счетом 1:0, сорвав джек-пот в 40 миллионов фунтов. Автором победного гола на последних минутах матча стал Питер Крауч.

Руководство «Сити» вежливо поаплодировало после финального свистка, пытаясь скрыть за каменным выражением лица гнев и разочарование. По этому случаю они специально пригласили тренера «Сити» Роберто Манчини и предупредили его о том, что их команда должна выйти в Лигу чемпионов, иначе он будет уволен еще до лета. Ему дали отсрочку, четко объяснив, что в случае подобной неудачи он может попрощаться со своей работой в «Сити».

Поэтому от первой встречи нового сезона зависело очень многое. Манчини знал, что у него нет права на ошибку: и его, и команду ждет непростой чемпионат. А Гарри Реднапп и Бэйл хотели добиться хорошего результата и успешно отыграть сезон. Атмосфера на поле была давящей и напряженной, и неудивительно, что матч завершился вничью (0:0).

Тем не менее, Манчини следовало отдать должное своему голкиперу – Джо Харту. Новый вратарь английской сборной (стараниями которого в 1/16 чемпионата мира Англия разгромила Германию со счетом 4:1) несколько раз первоклассно спасал свои ворота на залитом солнцем стадионе «Уайт Харт Лейн».

Ходили слухи, что летом «Реал Мадрид» предложил Гарету перейти к ним, однако эти домыслы были тут же опровергнуты.

Аноним

Крупный Харт не дал забить ни Джермейну Дефо, ни Тому Хаддлстоуну, ни Бенуа Ассу-Экотто, ни Роману Павлюченко. Возможно, только Бэйлу было под силу пробить его защиту, однако в этот день его фирменный удар левой ногой не увенчался успехом: мяч попал в штангу, отрикошетив обратно.

В течение всего матча рослый правый защитник «Сити» Мика Ричардс пытался догнать Гарета и мог бы даже подарить «Тоттенхэму» пенальти, уронив Бэйла в штрафной зоне. И все же критика не обошла Гарета стороной, когда он упустил шанс забить, оказавшись один на один с Хартом за несколько минут до финального свистка. Тем не менее, один из информированных источников «Тоттенхэма» сказал мне:

– После матча никто не стал придавать этому большого значения. Конечно, мы бы заработали свои три очка, но Харт так упорно боролся, и нам казалось, что мы никогда не сможем прорваться сквозь его защиту. К тому же не забывайте, что Гарету выпал шанс забить правой, а не левой ногой. Иначе сопернику пришлось бы не сладко.

Гарет был расстроен, ему казалось, что «Тоттенхэм» обязательно должен был открыть сезон победой. После матча в раздевалке царили тишина и разочарование. Реднапп также считал, что они не добрали два очка. И все же он оценил героические подвиги Харта:

– Иногда ты играешь хорошо, но не достигаешь никакого результата. Мы показали все то, над чем работали. Мы отдавали техничные пасы, и это наш максимум. Мы не смогли забить, но в этом заслуга вратаря. Он сыграл просто фантастически. Для английского тренера и всей Англии это большой успех.

Но не для «Тоттенхэма», поскольку с самого начала сезона его игроки хотели доказать, что они заняли четвертое место в Премьер-лиге в прошлом сезоне не по счастливой случайности. Вскоре им представилась возможность показать, на что они способны: три дня спустя они отправились в Швейцарию, где их ждал еще один важный гостевой матч отбора в Лигу чемпионов – против «Янг Бойз».

И снова результат для Реднаппа был неутешительным, его команда потерпела поражение со счетом 2:3. Тем не менее все могло бы закончиться значительно хуже, поскольку уже через полчаса после начала матча на стадионе в Берне «Тоттенхэм» проигрывал со счетом 0:3. Так что Реднапп был рад уже тому, что его команда боролась до конца.