Книга Гарет Бэйл. Быстрее ветра, страница 12. Автор книги Фрэнк Уоррал

Онлайн книга «Гарет Бэйл. Быстрее ветра»

Cтраница 12

На официальном сайте болельщиков «Тоттенхэма» комментаторы как нельзя лучше описали события той встречи:

«Странствующая армия болельщиков «Тоттенхэма» приехала в Берн, чтобы лицезреть дебют своей команды в Лиге чемпионов, который вошел бы в историю. Но после тридцати минут игры они, должно быть, подумали, что свернули не туда, оказавшись в «Диснейленде», поскольку на тот момент «Тоттенхэм» пропустил уже три гола от разрушителей «Янг Бойз». Казалось, что соперники забивают в разы больше, а защита «Хотспур» напоминала, скорее, беспомощного олененка Бэмби, распластавшегося на льду, не говоря уже о том, что лед этот был искусственным».

«Тоттенхэм» проиграл хозяевам на поле с искусственным покрытием, однако два гола, которые ему все же удалось забить благодаря Бассонгу и Павлюченко, означали, что они не хотели сдаваться и все еще рассчитывали достойно отыграть в Лиге чемпионов.

За три минуты до конца первого тайма Гарет пробил угловой на Бассонга, и тот забил первый гол, а второй мяч на 83-й минуте закатил в ворота соперника Павлюченко.

После матча Гарет испытал облегчение. Он знал, что это поражение сойдет им с рук, к тому же у них все еще оставалась возможность осуществить свою мечту и хорошо отыграть Лигу чемпионов, несмотря на морозную погоду и искусственное покрытие поля.

Реднапп поделился тем, что он чувствует, сказав:

– Это было, так сказать, превосходное поражение. При счете 0:3 мы были на грани провала. У нас были огромные проблемы. Нас ничто не радовало, и мы играли неуверенно. И только великолепный гол Павлюченко вернул нас к жизни, хотя до этого он оставался в тени. Но он умеет вот так внезапно ворваться в игру.

Меня, – продолжал Гарри, – совершенно не радовало то, что я видел: игроки были вялыми, и им постоянно что-то не нравилось. Я не оправдываюсь, но я сам играл на искусственном покрытии и проклинал каждый миг, пока находился на этом поле. Я не люблю искусственное покрытие и считаю, что его нельзя использовать на подобных чемпионатах. Джермейн Дефо и Лука Модрич – оба получили растяжения, и теперь я не уверен, что они смогут сыграть на выходных. В начале матча «Янг Бойз» играл отменно: они давили нас. Мы никак не могли удержать мяч. Мы не верили в себя и практически сдались.

Чтобы вернуться в борьбу, – заключил Реднапп, – нужно было взять себя в руки. В перерыве между таймами я сказал ребятам: «Ну же, не теряйте надежды, вперед, мы сможем забить еще один гол». К счастью, именно так и произошло.

Они проиграли, но боролись до последнего. Эта фраза станет лейтмотивом всех дальнейших матчей сезона. «Тоттенхэм» забивал голы, но, к сожалению, пропускал слишком много мячей. Гарет знал, что подобные ошибки обойдутся им дорого, стоит им встретиться с таким сильным соперником, как, например, «Барселона».

Но тогда, несмотря на поражение в первом туре квалификации, они, возвращаясь на самолете в Лондон, все еще надеялись на победу и верили в себя.

И даже игрокам «Янг Бойз» начало казаться, что они могли бы забить больше, но упустили такую возможность, и «Тоттенхэм» слишком легко отделался.

Правый защитник «Янг Бойз» Скотт Зуттер родился в Энфилде и болел за «Тоттенхэм». Он описал то чувство беспокойства, которое царило в их раздевалке после матча:

– Я всегда хотел сыграть против «Тоттенхэма». Как игрок могу сказать, что нет ничего лучше, чем выйти на поле и схлестнуться с игроками «Тоттенхэма» на глазах у всего стадиона. О таком я и мечтать не мог. Мы пытались забить четвертый гол, и у нас была возможность увеличить отрыв. Я надеюсь, что в дальнейших матчах мы не потеряем свою концентрацию.

Но и Гарету вместе с товарищами по команде не мешало бы поддерживать свою «концентрацию» на высоком уровне. Поэтому, вернувшись домой, они сразу же отправились в Чигвелл, чтобы подготовиться к еще одной важной игре: к матчу Премьер-лиги против «стойких оловянных солдатиков» – клуба «Сток Сити».

Именно этот матч станет для Гарета настоящим началом сезона: после двух поражений (в гостевых матчах против «Манчестер Сити» и «Янг Бойз») Бэйл станет автором сразу двух голов.

Для чудо-мальчика эта игра также станет переломным моментом. Во-первых, он забьет сразу два мяча и своим первым дублем заявит о себе как о восходящей звезде национального футбола. Во-вторых, Гарет, наконец, полностью избавится от того чувства смущения, которое он испытал в октябре 2008 года, получив красную карточку на стадионе «Бет 365». Тогда «Тоттенхэм» проиграл этому самому «Сток Сити» со счетом 1:2. Арбитр удалил Гарета с поля за то, что тот сфолил против Тома Соареса в штрафной площадке, что позволило Дэнни Хиггинботаму, игроку «Сток Сити», забить с пенальти. Это было худшее поражение за все время, что Хуанде Рамос возглавлял «Тоттенхэм»: после этого матча команда, которая и без того находилась внизу турнирной таблицы после шести поражений в Премьер-лиге, начала отставать от ближайшего соперника на четыре очка.

Прошло два года, и вот «Тоттенхэм» во главе с Реднаппом быстро наверстал упущенное. Не обошлось, разумеется, без помощи Бэйла. Уже на 19-й минуте Гарет принял пас от Аарона Леннона и – забил свой первый гол в этом матче.

Удар Гарета блокировал вратарь Томас Соренсен, однако мяч отскочил, и валлиец забил с рикошета. И если этот первый гол еще можно назвать случайным, то во втором Бэйл продемонстрировал высший пилотаж, забив мяч левой ногой.

Между этими голами Рикардо Фуллер закатил гол в ворота «Тоттенхэма», а затем Джон Уолтерс на последних минутах сравнял счет. Мяч пересек линию ворот, но – гол не был засчитан.

После матча Гарет светился от счастья, сказав, что серия из двух голов сделала этот день «одним из лучших» в его жизни:

– Не думаю, что когда-то я так красиво забивал. Это непередаваемое ощущение. Первый гол был случайностью, но ведь все голы считаются, так что мне кажется, что я возвращаю своему тренеру долг за то, что он взял меня в основной состав.

Я до сих пор так и не понял, – продолжал Гарет, – какая у меня позиция на поле: левого защитника или левого полузащитника. Но я всегда знал, что чем больше игр я играю, тем увереннее в себе становлюсь.

Реднаппа переполняла гордость за своего чудо-мальчика. После череды разочарований и неудач, когда он вынужден был ругать Бэйла во имя благих целей, тренер, наконец, увидел именно ту игру, которую так долго ждал от Гарета.

Реднапп сказал:

– Когда я впервые пришел в клуб, Гарет был совсем ребенком. Каждый раз, когда его задевали, он, прихрамывая, уходил с поля, но уже через пять минут возвращался. Я помог ему понять, что если он хочет играть в Премьер-лиге, ему необходимо закалить себя морально. Именно так он и сделал. Он сильно вырос, впрочем, как и его уверенность в себе.

Я просто сказал ему: «Послушай, Гарет, хорош заморачиваться, пора бы уже стать тверже и увереннее в себе, – улыбнулся Реднапп. – Думаю, я выбрал отличную тактику, и она сработала».

Гарри признался, что беспокоился за мальчика, когда их команду настигла полоса неудач и они проигрывали все игры, стоило только Гарету выйти на поле в основном составе. Он сказал: