Книга Гарет Бэйл. Быстрее ветра, страница 36. Автор книги Фрэнк Уоррал

Онлайн книга «Гарет Бэйл. Быстрее ветра»

Cтраница 36

В первом тайме «Арсенал» вел со счетом 2:0 благодаря голам Самира Насри и Маруана Шамаха. Из-за слабой игры вратаря Эурелио Гомеса Насри с легкостью закатил первый мяч, а второй забил Шамах, приняв навес от Андрея Аршавина.

Когда команды вышли на поле во втором тайме, для простых обывателей все казалось предельно просто. Вряд ли «Тоттенхэм» сможет отыграть два гола, особенно в гостевом матче против самых закадычных врагов, особенно когда «Арсенал» поддерживает почти весь стадион.

Но они не учли того боевого духа, который Реднапп вселил в команду. Я писал ранее о том, что «Тоттенхэм» пошел по стопам «Манчестер Юнайтед»: блестящая игра в атаке, несколько ужасных ошибок и в конце великолепное возмездие.

И кто лучше Гарета Бэйла был способен дать отпор? Да, вновь, как и в Милане, в борьбу вступил молодой валлиец, в очередной раз доказав, что он способен привести команду к триумфу. И это при том, что ему был тогда всего лишь 21 год.

Через пять минут после начала второго тайма Бэйл забил первый гол с контратаки ван дер Варта. Как обычно, он отметил гол ритуальным танцем, но мысли его были заняты совершенно другим. Сейчас было вовсе не до веселья, он понимал, что им предстоит проделать колоссальную работу, если они не хотят, чтобы их коллеги из «Арсенала» подтрунивали над ними в понедельник утром. Теперь счет стал 1:2, но что, если «Канониры» забьют еще один гол? Тогда все старания «Шпор» пойдут насмарку.

Вот и стал Гарет после первого гола активно подгонять своих товарищей по команде. И, сплотившись, они были вознаграждены через 20 минут, когда вездесущий ван дер Варт сравнял счет с пенальти на 67-й минуте. Он заработал одиннадцатиметровый после того, как на штрафном ударе ван дер Варта Сеск Фабрегас рукой коснулся мяча.

Теперь уж все ожидали ничьей, и даже болельщики «Тоттенхэма» признались, что были бы рады одному очку после того, как в первом тайме счет был 0:2. Нэт Макэван, который болел за «Тоттенхэм» всю свою жизнь, рассказал мне:

– После такой слабой игры в первом тайме ничья была бы для нас хорошим результатом. Отыграть два гола и заработать одно очко в матче с «Арсеналом» было уже неплохо. Эти мерзавцы не смогли бы выставить нас на посмешище, а у нас все еще оставались бы шансы на четвертое место и проход Лигу чемпионов. Поэтому, конечно, я был бы рад такому исходу.

Но заработать целых три очка и после стольких лет одержать, наконец, победу над «Арсеналом» было чем-то невероятным! – восклицал Нэт. – С Реднаппом, Бэйлом, ван дер Вартом, Модричем, Ленноном и Дефо мы стали действительно хорошей командой. Но все они играют либо в полузащите, либо в нападении. Если бы Гарри смог разобраться с защитой, с нами пришлось бы считаться еще больше. А до тех пор мы все равно будем слегка отставать от таких топовых команд, как «Челси» или «Юнайтед»…

По иронии судьбы именно защитник принесет «Тоттенхэму» победу и желанные три очка: за пять минут до конца матча Юнес Кабул, приняв штрафной от ван дер Варта, пробил головой по воротам и забил третий – победный – гол.

Когда прозвучал свисток, возвещающий об окончании матча, игроки «Тоттенхэма» обнялись и отсалютовали своим ликующим болельщикам. Мир запомнит это надолго, ведь именно в тот момент они положили конец череде поражений в матчах против «Арсенала» и доказали всем, что способны выигрывать у клубов «большой четверки».

Полузащитник «Тоттенхэма» Джермейн Дженас рассказал о том, какое облегчение он получил в конце матча:

– Я думаю, эта победа была очень важна для нас. Ведь каждый раз, когда мы играли с «Манчестер Юнайтед» или «Ливерпулем», мы не верили в свои силы и проигрывали. Хорошо, что мы положили конец этой череде неудач и доказали всем, что мы не лыком шиты.

«Арсенал» ведь тоже фантастическая команда, – продолжал Дженас, – но я впервые ехал на «Эмирейтс» с чувством того, что мы сможем победить. Да, в первом тайме мы сыграли не очень хорошо. Но, посмотрев по сторонам, я понял, что игроки нашей команды способны на все. Мы – талантливые импровизаторы, поэтому мы сможем отыграться и победить.

Несмотря на то что некоторые болельщики «Тоттенхэма» обрушились на свою команду с критикой, Реднапп считал, что игроки заслуживают похвалы. В частности, Вильям Галлас, которому пришлось вытерпеть шквал оскорблений, посыпавшихся на него из уст болельщиков «Арсенала», когда тот решил перейти в стан принципиального соперника «Арсенала» – «Тоттенхэм». Гарри еще больше накалил обстановку в своем фирменном стиле, назвав Галласа лучшим полузащитником матча. После он заявил, что ему понравилась игра француза, и он с удовольствием подписал с «Арсеналом» его бесплатный трансфер.

Реднапп сказал:

– Никто, кроме меня и самого Вильяма, не хотел, чтобы я подписывал с ним контракт. Не думаю, что кому-то это понравилось. Чтобы отвоевать его, мне пришлось пойти наперекор всем: президенту клуба, болельщикам и остальной публике. Я считаю этот бесплатный трансфер великолепной сделкой. Не думаю, что кого-то сильно заденет то, что он перешел в «Тоттенхэм» только потому, что до этого играл за «Арсенал». Год назад я практически заполучил Патрика Виейра и совершенно не считаю, что кто-то из этих игроков совершил ужасающее преступления, сменив «Арсенал» на «Тоттенхэм».

Хоть публика иногда недовольна игрой даже самых лучших футболистов, – продолжал Гарри, – они умеют учиться на своих ошибках. Они выходят с поля, отправляются в раздевалку и там решают все свои проблемы. Я говорю о таких игроках, как, например, Рой Кин, Стив Брюс или даже легендарный игрок «Лидс» Джо Джордан. Это нужно всем. Точно так же делал и Тони Адамс из «Арсенала». Команде нужны люди, которые хотят побеждать. Они сильно облегчают работу тренера. А Вильям кажется мне неплохим парнем. Я не слишком хорошо его знаю, он человек довольно замкнутый, но, когда я встретил его еще до подписания контракта, я сразу подумал, что он классный парень. Мне говорили, что с каждым годом он становится старше, у него имеются серьезные травмы и он не сможет сыграть много игр. И, тем не менее, он принимает участие в каждой игре. Я думаю, он отлично покажет себя в среду в матче Лиги чемпионов против «Вердера».

Но далеко не все болельщики «Тоттенхэма» разделяли его точку зрения и считали Галласа «классным парнем». Даже после победы на стадионе «Эмирейтс» он не смог добиться их расположения. Нэт Макэван сказал:

– Он же из «Арсенала». Что бы он ни делал, он останется одним из них, это чувство невозможно искоренить за одну ночь. Он играл за наших самых главных соперников и был их капитаном. Он играл против нас и вместе с ними радовался нашим поражениям. А теперь он хочет, чтобы мы приняли его с распростертыми объятиями? Чёрта с два! Но все же он заработал себе хорошую репутацию, когда помог «Тоттенхэму» одержать первую за многие годы победу над «Арсеналом».

Реднапп еще больше обрадовал и без того пребывающих в эйфории болельщиков «Тоттенхэма», сказав, что теперь, по его мнению, «Шпоры» смогут стать чемпионами Премьер-лиги впервые с 1961 года.

– Всегда нужно стремиться к лучшему, – заявил он. – Мы не списываем себя со счетов. Мы можем победить любого соперника, так что мы снова в деле. Нам открыты все дороги. Если мои игроки так же верят в собственную победу, как и я, то мы сможем добиться чего угодно.