Книга Гарет Бэйл. Быстрее ветра, страница 7. Автор книги Фрэнк Уоррал

Онлайн книга «Гарет Бэйл. Быстрее ветра»

Cтраница 7

В этом сезоне Гарет сыграл 11 матчей под руководством Рамоса. За неделю до отставки испанского тренера и без того неудачный период омрачился еще и первым удалением Гарета с поля в матче против «Сток Сити», который завершился поражением «Тоттенхэма» со счетом 1:2. На 17-й минуте матча Бэйл получил красную карточку за захват Тома Соареса, а «Сток Сити» заработал свой первый в этом матче пенальти (второй, на 90-й минуте, Рикардо Фуллер реализовать не сумел). Дэнни Хиггинботам безошибочно пробил по воротам, открыв счет.

Причем это была, скорее, неловкая оплошность, нежели намеренный захват. Однако Гарет, потерпев фиаско, посчитал, что удача отвернулась от него. Позже он признается, что все еще расстроен тем, что позволил сопернику заработать пенальти, и посетует на то, что раньше он играл лучше.

Ему было жаль видеть, как уходит Рамос, а вместе с ним и Комолли, который больше остальных помог Бэйлу попасть в «Тоттенхэм». Клуб охватили отчаяние и беспокойство, однако продолжалось это недолго – всего лишь сутки.

К счастью, руководство умело подбирать нужных людей. На смену суровому, необщительному испанцу пришел веселый и разговорчивый Гарри Реднапп, полная противоположность своему предшественнику. У Гарри на все всегда было свое мнение, и он умел остроумно пошутить. Кроме того, он отлично подходил на должность тренера: он обладал талантом и хорошо знал все причуды английских футболистов и все особенности Премьер-лиги. Для «Тоттенхэма» он стал глотком свежего воздуха после авторитарного режима Рамоса.

Всего лишь через двенадцать часов после того, как Гарри заступил на пост тренера, он привел команду к победе в домашнем матче против «Болтона» (2:0). И вновь Гарет не принимал участия в этом триумфе, поскольку был отстранен от игр из-за красной карточки. Однако всеобщая радость после смены тренера не обошла его стороной. Для «Тоттенхэма» начался новый период – «эра Реднаппа». Впереди клуб ждало только самое лучшее, и Гарри, которому «Тоттенхэм» заплатил 5 миллионов фунтов, чтобы тот не продлил контракт с «Портсмутом», был уверен, что рано или поздно хорошие времена все равно наступят.

Реднапп, благодаря которому «Портсмут» в прошлом сезоне вышел в Кубок Англии по футболу, сказал журналистам Sky Sports:

– Это мой шанс, ведь «Тоттенхэм» – очень известный клуб. В теории у них хорошая команда, но, на самом деле, она немного не сбалансирована. Футболисты играют очень технично и умело, но центр у них слабоват. Если мы хотим удержаться на плаву, нам нужно укрепить наши позиции и добавить немного агрессии. Хорошие команды не набирают за восемь первых туров по два очка (по крайней мере, как случилось в этом сезоне). «Тоттенхэм» переживал очень неудачный период, и теперь мы должны переломить ход событий и исправить все как можно быстрее.

Под руководством Реднаппа Гарет вышел на поле уже через неделю, приняв участие в самом важном матче для жителей Лондона – против «Арсенала» на стадионе «Эмирейтс». Матч был очень напряженным, но окончился ничьей (4:4). Гарет штурмовал левый фланг, играя на позиции левого полузащитника, а его напарник, Бенуа Ассу-Экотто, играл на позиции левого защитника.

Журналист газеты The Sun Марк Ирвин лучше всего передал дух оптимизма, охвативший «Тоттенхэм», написав:

«За свои 12 лет в «Арсенале» Арсен Венгер видел, как сменилось восемь тренеров «Тоттенхэма». Но от Гарри Реднаппа избавиться не так уж просто. Его команда вполне может «зацепиться» за Премьер-лигу и начать забивать так, словно это их последний шанс. Всего лишь за четыре дня Реднапп вернул команде ее гордость и боевой дух, а ведь еще совсем недавно под руководством Хуанде Рамоса «Тоттенхэм» был предметом всеобщих насмешек. Гол Аарона Леннона, сравнявший счет на 93-й минуте, сделал незабываемым окончание самого напряженного матча Северного Лондона. Леннон первым заметил, как Лука Модрич отчаянно, из последних сил, прорывается к воротам соперника, подбежал к нему и, приняв мяч, забил гол, заставив трибуны «Тоттенхэма» ликовать».

Еще неделю назад, когда на закате эры Рамоса в клубе царила атмосфера полной безысходности, никто и подумать не мог о том, что «трибуны «Тоттенхэма» будут ликовать».

За две недели Гарри вывел «Тоттенхэм» из зоны выбывания: команда заработала десять из двенадцати возможных очков (правда, Гарет принимал участие далеко не в каждом матче). У своего бывшего клуба, «Портсмута», Реднапп перекупил Джермейна Дефо за 15,75 миллиона фунтов, у «Ливерпуля» – Робби Кина за 12 миллионов, а у «Уигана» – гондурасского полузащитника Уилсона Паласиоса за 12 миллионов.

И все же Гарет никак не мог избавиться от своего «проклятия»: когда тренер выпускал его на поле в матчах Премьер-лиги, «Тоттенхэм» всегда терпел поражение.

Тем не менее Бэйл впечатлил всех своей игрой, когда «Тоттенхэм» вышел на стадион «Уэмбли» в финальном матче Кубка Футбольной лиги против «Манчестер Юнайтед» в субботу, 1 марта 2009 года. Этот матч имел особое значение по двум причинам. Во-первых, он давал Гарету шанс наверстать упущенное и сыграть в финале.

А во‑вторых, у него появилась возможность расквитаться с «Манчестер Юнайтед», который всего лишь пятью неделями ранее на стадионе «Олд Траффорд» выбил «Тоттенхэм» из Кубка Англии, выиграв со счетом 2:1 и тем самым помешав Гарету реализавать сокровенную свою мечту – победить в финальном матче этого престижнейшего турнира.

К сожалению, этого так и не произошло, поскольку Гарет даже не вышел на поле. Бэйлу тренер предпочел Ассу-Экотто на позиции левого защитника и Джермейна Дженаса в полузащите. В конце концов, он все же появился на поле – на 98-й минуте, то есть в середине первого тайма дополнительного времени, Гарет вышел на замену Дженаса. Но у него было всего лишь 22 минуты, чтобы изменить исход матча на стадионе «Уэмбли», и этого было недостаточно. Ему даже не дали пробить в серии пенальти после того, как и в дополнительное время счет так и не был открыт. Джейми О’Хара и Дэвид Бентли не забили с одиннадцатиметровой отметки, и только Ведран Чорлука попал в ворота, лишь слегка поправив и без того плачевное положение «Тоттенхэма» (в серии пенальти «Юнайтед» выиграл со счетом 4:1).

В конце дня команду ждало разочарование, а вовсе не слава и триумф, как мечтал Гарет. Теперь уже и Бэйл, и его товарищи по команде всерьез опасались того, что они и в чемпионате внезапно могут вылететь в низший дивизион.

– Гарет был подавлен и расстроен после финала, – сообщил один из осведомителей «Тоттенхэма». – Он так долго лелеял надежды после того, как пропустил предыдущий сезон. Он действительно хотел завоевать трофей для своего клуба. На вечеринке после матча царило скорее уныние, чем веселье. Все игроки были рады, когда мероприятие закончилось, и они, наконец, смогли разойтись по домам…

Реднапп также пребывал в угнетенном состоянии и подтвердил, что опасается возможного увольнения. Он сказал:

– Да, мы получили травмы, мы устали, мы истощили все наши ресурсы, но я думаю, мы были великолепны. Мы отлично выступили, а в конце нас ждала лотерея. Они не смогли одолеть нас в основное и дополнительное время, и мы не заслуживали поражения. Я считаю, что мы – огромные молодцы.