Книга Гарет Бэйл. Быстрее ветра, страница 9. Автор книги Фрэнк Уоррал

Онлайн книга «Гарет Бэйл. Быстрее ветра»

Cтраница 9

Чем больше игр он проигрывал, тем сложнее ему было избавиться от своего «проклятия». Когда прозвучал финальный свисток, он ликовал.

Аноним

Интересно, что недавно Реднапп отметил, что, по его мнению, Гарет все же лучше играет в защите, нежели в полузащите или нападении. Однако мне кажется, Гарри ошибается. Я-то уж точно знаю, что Гарету пришлась по нраву его свобода на поле. Он и сам признался в этом, хотя и очень осторожно, дабы не расстроить тренера. Когда его спросили, что он думает о Гарри, как о стратеге, он ответил:

– На какой бы позиции я ни играл, будь я левым защитником или полузащитником, больше всего мне нравится идти вперед, в атаку. Однако вопрос о моей позиции на поле решает тренер. Это в его компетенции.

1 марта 2010 года за свое блестящее выступление в пятом раунде Кубка Англии в матчах против «Болтона» Гарет был признан лучшим игроком раунда. Эта награда ознаменовала его расцвет. 14 февраля на стадионе «Рибок» он отдал пас Дефо, благодаря которому тот смог сравнять счет, забив гол (1:1). А в следующем матче против «Болтон Уондерерс» «Тоттенхэм» одержал оглушительную победу со счетом 4:0, а Гарет стал автором третьего гола. Он промчался по левому флангу, перехватил мяч и ударил так, что он, отрикошетив от несчастного Энди О’Брайена, залетел в ворота Юсси Яаскеляйнена. За Гарета проголосовали 61 % респондентов, второе место досталось игроку «Кристал Пэлас» Даррену Эмброузу. Кстати, одним из претендентов на звание лучшего игрока стал все еще не оправившийся от шока Юсси Яаскеляйнен.

Апрель для чудо-мальчика начался не слишком удачно, но затем дела пошли в гору. 11-го числа в одном из завершающих туров Кубка его снова ждало разочарование. В прошлом году они потерпели поражение в финальном матче с «Манчестер Юнайтед», а в этом году – неожиданно проиграли «Портсмуту» со счетом 0:2 (причем в дополнительное время) в полуфинале Кубка Англии на стадионе «Уэмбли».

Для «Тоттенхэма» поражение с таким счетом в матче против команды, которая вылетела из Премьер-лиги, стало настоящим шоком. Гарет пребывал в унынии: он думал, что Крауч забьет гол с его паса и сравняет счет, но арбитр Алан Уили не засчитал мяч из-за нарушения Нико Кранчара против Дэвида Джеймса. На повторе видно, что Уили ошибся, и это лишь усугубило чувство несправедливости, которое испытал Гарет после матча.

– Понятно, что у Гарета испортилось настроение, – сообщил один из источников. – Настроение было плохим у всей команды. Никто не мог поверить в победу «Портсмута».

Это стало настоящим шоком. Единственным плюсом было то, что, заняв четвертое место в лиге, «Тоттенхэм» мог рассчитывать на раунд плей-офф в Лигу чемпионов. И каждый знал, что это – даже более ценный приз для любого победителя Кубка Англии.

После проигрыша «Портсмуту» Гарет отчаянно боролся в двух решающих домашних матчах против «Арсенала» и «Челси».

Молодой Дэнни Роуз открыл счет в матче против «Арсенала», а затем сразу же после начала второго тайма Гарет забил второй гол. Никлас Бентнер смог отыграть один мяч, но было уже слишком поздно. «Тоттенхэм» шел на пятом месте, отставая лишь на очко от «Манчестер Сити», который буквально зубами вцепился в желанное четвертое место.

После матча Реднапп похвалил Гарета и Роуза за забитые голы и добавил:

– Эта победа была великолепной. Ведь мы вернулись на стадион, еще не оправившись от досадного поражения в субботу. И то, что мы смогли собраться и показать такую блестящую игру, говорит очень многое о нашей команде, особенно учитывая наш не слишком оптимистичный настрой. Можно сказать, что вечер удался: каждый игрок упорно боролся и проделал отличную работу.

Он был прав. Три дня спустя они показали такой же отличный результат, одержав на этот раз победу над «Челси» с таким же счетом. Дефо открыл счет с пенальти на 16-й минуте после того, как Терри коснулся мяча рукой в штрафной зоне. А в конце первого тайма Гарет забил второй мяч в ворота соперника ПРАВОЙ ногой, оставив Паулу Феррейру в полном недоумении.

Лэмпард отыграл один мяч под конец основного времени, но три очка все равно достались «Тоттенхэму». Болельщик «Тоттенхэма» Алан Фишер поделился с журналистами The Guardian своими мыслями об игре Гарета:

– Его игра поражала своей мощью и проницательностью.

Он имеет все шансы стать игроком мирового класса.

Он также назвал Гарета своим героем, присудив ему 10 из 10 возможных баллов.

– Гарет был очень доволен победой и своим голом с правой ноги, – рассказал один из источников. – Все знали, что он мастерски играет левой ногой, но теперь все поняли, что и правой он владеет не хуже.

Были и другие хорошие новости. «Манчестер Сити» проиграл в домашнем матче «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:1, и «Тоттенхэм» поднялся на четвертое место. Впереди их ждали еще четыре матча, исход которых определял, кто – «Сити» или «Тоттенхэм» – станет обладателем столь желанного приза.

Радость от победы над лондонскими соперниками сменилась небольшим разочарованием, когда в первом из четырех матчей «Тоттенхэм» проиграл «Манчестер Юнайтед» со счетом 1:3 на стадионе «Олд Траффорд». Два пенальти Райана Гиггза и гол Нани расстроили Гарета и его товарищей по команде. Только Ледли Кинг, забив единственный гол, смог слегка исправить ситуацию и немного поднял настроение команде на обратном пути в Лондон. В течение трех часов дороги, пока Гарет сидел в автобусном кресле, товарищи хвалили его за то, что он помог Ледли забить гол, пробив угловой. На следующий день он узнал, что его выбрали игроком апреля: он впервые завоевал эту желанную награду и, по иронии судьбы, с февраля 2007 года он стал первым валлийцем после Гиггза, которому был присвоен этот титул.

После поражения на стадионе «Олд Траффорд» «Тоттенхэму» достался еще один утешительный приз: «Манчестер Сити» сыграл вничью с «Арсеналом» (0:0), благодаря чему «Хотспур» удержался на четвертом месте, все еще опережая соперника на одно очко. Гарет и его команда проиграли один матч, но впереди их ждало еще три игры, которые принесут им две победы и – еще одно поражение.

Впрочем, этого будет достаточно, поскольку в одном из этих матчей они выиграли у «Манчестер Сити» в гостях. 1 мая «Тоттенхэм» одержал победу над «Болтоном» со счетом 1:0, а через четыре дня команда отправилась на стадион «Манчестер Сити», где их ждал судьбоносный матч. В конце матча Крауч забил победный гол, заработав для своей команды 3 очка, 30 миллионов фунтов стерлингов за четвертое место в Премьер-лиге (которые теперь были у них в кармане) и выход в отборочные игры Лиги чемпионов.

Теперь у «Тоттенхэма» было 70 очков, а у «Сити» только 66, следовательно, исход последнего матча в гостях с «Бёрнли» не имел абсолютно никакого значения. Гарет и команда справились с поставленной задачей и сделали это красиво. Он назвал эту победу «фантастической» и отметил, что с нетерпением ждет матчей Лиги чемпионов. Он также дал понять, что ему нравится в «Тоттенхэме» и он не собирается переходить в другой клуб ради удовлетворения своих амбиций.