Книга Йохан Кройфф. Победитель и тиран, страница 50. Автор книги Шериф Геммур

Онлайн книга «Йохан Кройфф. Победитель и тиран»

Cтраница 50

Остаются две минуты до перерыва, когда Грабовски сбрасывает на Бонхофа, рванувшего, словно пуля, по правому флангу. Далее он обходит Хана и пасует назад на Герда Мюллера. Der Bomber с номером 13 на спине теряет мяч, но возвращает себе крутящийся волчком мяч, а потом крученым ударом бьет мяч по земле, мяч летит мимо ног Крола, а затем в метре от Йонгблуда и пересекает судьбоносную линию – 2:1, преимущество у ФРГ! Комментатор нидерландского ТВ Херман Кюйпхоф произнесет тогда ставшие знаменитыми слова: «Zijn we er toch nog ingetuind» («Они нас снова поимели»). Удар не был мощным, но Герд совместил молнию с молниеносной быстротой, чтобы поставить печать на вердикте с последним приговором. Руд Крол сетует по поводу слишком экспериментальной организации нидерландской обороны на этом ЧМ: «Во время гола Мюллера я заблокировал мяч (это неправда, Руд его даже не коснулся. – Прим. автора), он отлетел снова на Мюллера, который и пробил, мяч пролетел между моих ног. По этому голу хорошо видно, что наша оборона была в этот раз хуже организована, чем обычно».

Со скамейки немцев Хельмут Шён и его помощники поднимают большой палец вверх в победном жесте при виде Bomber der Nation (Национального бомбардировщика). Чертов Хельмут! С Францем они отлично изучили игру голландцев и заметили, что ван Ханегем и Ренсенбринк (в слабой физической форме) блестяще и технично играют на левом фланге, а в защите были бесполезны. Хёнессу и Бонхофу на правом фланге было приказано обрушиться на левый голландский фланг, там, где ни Янсен, ни Нескенс (на правом фланге) не могли им помешать. И это сработало! Кройфф однажды скажет, вспоминая финал-74: «У Голландии не было Мюллера».

Перерыв и впервые по ходу турнира «тюльпаны» не ведут в счете. По дороге в раздевалку Кройфф, который не переварил пенальти немцев, пойдет разбираться к арбитру. Вне себя от гнева он нападает на беднягу Тейлора. Замедленные кадры показывают другое, отвратительное лицо Йохана. На память приходят слова Дэвида Эндта: «Жестокий и безжалостный. Он бы вас прибил. Внутри него – диктатор». Это уже слишком для мистера Тейлора: желтая карточка! Беккенбауэр все видел: «Голландцы жутко нервничали. От нас это не ускользнуло. Это нас сплотило в раздевалке». Берти Вогтс был ни при чем в том, что у Кройффа отказали тормоза: «Он был выбит из колеи. Думаю, он не ожидал, что я буду следовать за ним по пятам. Он ожидал, наверно, что за спиной будет болтаться кто-то типа Райнера Бонхофа или Ули Хёнесса. Полузащитник же! Он не думал, что кто-то вроде Шварценбека будет следовать за ним до центра поля».

В раздевалке «оранжевых» ясно как божий день, что Робби Ренсенбринк сильно травмирован и страдает от растяжения мышц в бедре. Голландия 45 минут отыграла практически вдесятером…

У Ренсенбринка, как и у Кройффа, был заключен контракт с «Пумой». Причем «Пума» платила дополнительные премии своим «пользователям»: 10 000 гульденов (примерно 5000 евро) за матч, плюс надбавка за финал. Очень солидная сумма для футбола того времени, пока туда не пришел бизнес. Подозревают, что у Робби были не очень честные мотивы для участия: «Да, у меня был контракт с фирмой «Пума» на несколько тысяч гульденов. Но я хотел играть не из-за этого. Конечно же нет! Я просто хотел сыграть в финале чемпионата мира. Вот и все». Пит Кейзер, которым пренебрегали весь турнир и у которого были прохладные отношения с Михелсом и Кройффом, ожидает, что его введут в матч, чтобы игра наконец пошла по «его» левому флангу. Но выбор пал на Рене ван де Керкхофа, которого посчитали более скоростным (однако менее креативным). Пит Кейзер никогда не простит это предательство Ринусу и Йохану. По возвращении в Нидерланды он проигнорирует празднества и больше никогда не станет играть за сборную.

И вот 22 игрока возвращаются на поле. На немецкой трибуне разворачивают баннер с весьма колкой надписью: Wir kennen Bonhoff aber wer ist Cruyff?Мы знаем Бонхоффа, но кто такой Кройфф?») Хорошо задумано. Но настоящий вопрос был бы скорее таким: где Кройфф? А вот и он: выходит на поле, разговаривая о чем-то с Вимом ван Ханегемом. Вим тоже не был хорош в первом тайме. Лео Бенхаккер, великий нидерландский тренер и тренер «оранжевых» в 1990 году, высказал свою точку зрения на ту историческую атмосферу, которая, по его мнению, стреножила некоторых нидерландских футболистов в этом финальном матче: «В то время многие игроки потеряли членов своих семей во время Второй мировой войны. Например, Вим ван Ханегем. И вот, когда ты играешь на эмоциях, ты не можешь быть хорошим игроком». Без сомнения… Но лидер «Фейеноорда» второй тайм проведет просто замечательно.

«Манншафт» сразу бросилась с места в карьер! На 47-й минуте Хёнесс заработал отличный угловой. Бонхофф, один на шестиметровой линии, принимает мяч головой, удар… Мимо! Далее Голландия наконец начинает шевелиться: Рене ван де Керкхофф динамично работает на левом фланге. Бонхофф спасает, не дав мячу укатиться за линию ворот из-за беспорядочных действий Майера. «Оранжевые» поддали драйва. Все, кроме Йохана. Он пасует одним касанием, причем так неаккуратно, что мяч попадает к западногерманцам! Затем номер 14 исправляется немного, исполняя точный удар по центру на ван Ханегема, который вынуждает Майера вмешаться. Уже становится ясно, что команда будет разыгрывать комбинации с ван Ханегемом в атаке и Репом на боковом фланге. Вим возьмет на себя ответственность, учитывая, что Йохан совершенно потерялся. Доказательство: дрейфующий капитан не забивает отличную подачу с углового на 54-й минуте! В следующую минуту Грабовски создает опасный момент на правом фланге (опять этот правый фланг), пасуя на Мюллера, убежавшего от хромающего «опекуна» Рейсбергена. Один перед воротами, Der Bomber притормаживает на линии, затем отправляет тяжелоберущийся мяч в сетку Йонгблуда. Но гол не засчитан из-за установленного арбитром положения вне игры. Обычное дело. Но на повторе видно, что Герд Мюллер, острый как клинок, не находится в офсайде… За Кройффом неотступно следует Вогтс-терьер, к вящему удовольствию Зеппа Майера: «Тот, кто уже играл против Вогтса, в курсе, до какой степени он может раздражать и как он умело покрывает противника. Даже если было невозможно полностью выключить из игры Йохана Кройффа, Берти Вогтсу удалось его сдержать, что некоторым образом тормозило голландскую атаку». Тридцать лет спустя Берти Вогтс войдет в список «самых нежелательных противников» на личном сайте Йохана Кройффа. Кто бы сомневался… Плешивый блондинчик фолит как дышит, но все методы хороши, лишь бы помешать Кройффу. Кстати, Йохан даже не бунтует! Хотя он всегда раньше упреждал опасную игру против него, никогда не сдавался и заставлял себя уважать, активно действуя плечевым корпусом… Вогтс пользуется этой апатией звезды, чтобы самому контратаковать при любой возможности: «Йохана там не было. Он был недоволен собой, своими игроками, он сердился на весь мир. Нас это устраивало, что игрок такого калибра злится на себя. Он заговаривал со мной на нидерландском. Я родом из Нидеррхайна, что рядом с голландской границей, я понимал и только смеялся в ответ на то, что он мне говорил. Что говорил? Это останется между нами (Смеется.)».

В игровое время в центре правого фланга Сюрбира Йохан пасует на голову Репу, который принимает в прыжке, но мяч в последний момент отбили. В течение нескольких следующих минут Кройфф бежит и глупо натыкается на центральную немецкую защиту. Остановленный в 25 метрах от ворот, он только что сорвал красивую коллективную комбинацию… Потеряв ориентиры, голландцы в штрафной зоне раз за разом целят в центр вместо того, чтобы выстроить атаку. Голландия-74 – это, увы, не «Аякс»-73, который в матче против «Баварии» смог командными усилиями подменить собой своего номера 14, которого всюду строго опекали.