Книга Лука Модрич. Автобиография, страница 29. Автор книги Роберт Маттеони, Лука Модрич

Онлайн книга «Лука Модрич. Автобиография»

Cтраница 29

Первая Лига чемпионов

В «Динамо» я не смог осуществить свою большую мечту – выступить в Лиге чемпионов. Это престижное соревнование, в котором лучшие сражаются с лучшими, – мечта каждого игрока. С этим стремлением я пришел и в «Тоттенхэм», хотя в Англии, может, и сложнее отобраться в Лигу чемпионов. Во-первых, потому что конкуренция в Премьер-лиге чрезвычайно высокая и за первые четыре места борются семь-восемь клубов высшего класса. Нигде нет такой борьбы за верх турнирной таблицы, как в Англии. А история «Шпор» не обещала ничего хорошего, потому что клуб почти полвека был без выступлений в самом сильном клубном чемпионате. Но летом 2010 года моя мечта все-таки сбылась. В двух отборочных матчах мы проявили себя гораздо лучше «Янг Бойза». Но, честно говоря, первый матч не оставил мне хороших воспоминаний: я получил травму, а мы проиграли. В ответном матче я не выступал, но парни блестяще сыграли и со счетом 4:0 уверенно вышли в Лигу чемпионов. В группе с нами оказались хорошо мне известные «Вердер», «Твенте» и миланский «Интер», на тот момент действующий чемпион Европы. Мы были очень собраны и заняли первое место в группе. Я очень хорошо помню матч в Милане с «Интером», среди прочего и потому, что я ушел с поля через 10 минут. Наш вратарь Гомез получил красную карточку, и тренер Реднапп должен был вывести резервного вратаря Кудичини. По тактическим причинам он решил заменить меня, оставив физически более мощных игроков, чтобы компенсировать меньшинство. На том матче блистал Гарет Бэйл. Хотя мы проиграли 4:3, больше всего говорилось о его хет-трике. Из-за травмы у Гарета был сложный путь до «Шпор». Именно этот матч стал началом его великого подъема. У нас уже тогда были хорошие отношения, которые только укрепятся позже в нашем новом общем клубе. Первый гол в Лиге чемпионов я забил в домашнем победном матче против «Вердера»: это навсегда стало для меня добрым воспоминанием. В одной восьмой финала нам по жребию выпал «Милан», клуб за который я подростком болел, потому что в нем играл Бобан. Этот «Милан» не был таким же сильным, как в девяностые годы, но у них были отличные игроки. Одним из самых значимых для меня был Златан Ибрагимович, чей футбол и сила духа меня всегда воодушевляли. У них были и Неста, Зеедорф, Тиагу Силва, Гаттузо и виртуоз Андреа Пирло. Время перед новым выступлением на культовом стадионе «Меацца» в Милане было для меня очень напряженным. Прежде всего потому, что в Кубке Англии мы проиграли со счетом 4:0 «Фулхэму». А вечер после матча превратился в маленькую драму. Ваня приготовила ужин, после которого мы смотрели телевизор. Я пошел спать пораньше, потому что у меня начал болеть живот. Я думал, что засну и все пройдет. Но мне становилось все хуже, и где-то около шести утра я понял, что больше не могу терпеть боль. Я позвонил клубному врачу, и он сразу заключил, что, скорее всего, это аппендицит. Меня отвезли в больницу на операцию. Я расстроился, как и всегда, когда появлялась какая-то проблема со здоровьем: это всегда значило возможный перерыв. Кроме того, должна была состояться первая операция в моей жизни, так что я даже не старался скрыть страх. Но все прошло очень быстро, и началась гонка со временем. Матч с «Миланом» по графику был примерно через две недели, и я хотел сделать все, чтобы к этому моменту быть готовым, тем более врачи разрешили мне тренировки. На восьмой день после операции я был на базе и тренировался, а еще через три дня летел с командой в Милан. Хотя я и был доволен уже тем, что нахожусь в составе, Реднапп удивил меня на тренировке накануне матча:

– Лука, что думаешь, начнешь с первой минуты?

В какой-нибудь другой ситуации я с нетерпением ждал бы такого вопроса, но прошло так мало времени после операции, так мало тренировок, что чудом было, что я вообще в команде. Играть с начала такой важный матч было слишком даже и для моей готовности играть всегда. Реднапп принял мою позицию, но на пятнадцатой минуте второго тайма ввел меня в игру вместо ван дер Варта. Матч я помню по отличной игре нашего Гомеса. Именно он обеспечил нам победу. Около 80 минуты мы провели блестящую контратаку. Я передал мяч быстрому Леннону, который обыграл соперника один на один, и тогда отдал идеальную передачу Краучу прямо перед голкипером «Милана». Питер спокойно отправил мяч в ворота и завершил игру великой победой на глазах 75 тысяч зрителей! Какое прекрасное чувство! Ответный матч завершился без голов, но и этого было достаточно, чтобы в первом сезоне Лиги чемпионов мы дошли до четвертьфинала! Нас ждал великий «Реал» (Мадрид): за этот матч я узнал, каково это, играть с самыми великими. На «Сантьяго Бернабеу» царила впечатляющая атмосфера. Чорлука еще на разминке, когда мы осматривали трибуны этого футбольного храма, сказал мне:

– У меня такое чувство, что зрители висят у меня над головой!

Уже через четыре минуты после начала матча счет был 1:0 в пользу хозяев. Через пятнадцать мы остались в меньшинстве, потому что Крауч заработал две желтые карточки. До конца матча «Реал» нас без особых усилий обыграл со счетом 4:0. Ответная встреча была формальностью, но мы хотели показать своим болельщикам, что мы можем играть и против такого великого клуба. Мы играли отлично: я помню невероятную поддержку болельщиков, которые подбадривали нас даже после того, как Роналду забил гол, которого было достаточно для их победы. «Тоттенхэм» в тот сезон ворвался в общество великих парней, и это было единственное наше утешение после того, как мы завершили Премьер-лигу на пятом месте и упустили выход на новую Лигу чемпионов.

Неспокойное море и семейная гавань

После завершения чемпионата у меня было десять дней отдыха перед последними играми сезона. Нас ждал отборочный матч на чемпионат Европы – 2012 против Грузии. Это была первая за долгие четырнадцать лет игра в рамках соревнований в Сплите. Матч был важен уже по этой причине. Но была и неприятная для нас традиция: за девять матчей, прошедших на стадионе «Полюд», из которых только три были в рамках соревнований, Хорватия не победила ни на одном. Обида на Сплит и Далмацию была такая, что сборная старается не играть квалификационные матчи на «Полюде». Это делало более напряженной и атмосферу на матче, который и без того был очень тяжелый для нас. Факт: в июне, после завершения сезона, сборная была не в лучшей форме. А грузины, наоборот, были собраны и сильны. Уже в Тбилиси, два с половиной месяца назад, они боролись, как львы, и голом в добавленное время нанесли нам первое поражение на квалификации. На «Полюде» они тоже играли фанатично, а когда они неожиданно вырвались вперед на семнадцатой минуте, для нас все стало еще более сложно. Однако в конце матча при поддержке публики мы сломили сопротивление грузин, и голами Манджукича на 81-й минуте и Николы Калинича, парня, для которого Сплит был родным домом, на 83-й минуте мы одержали важную победу.

Наконец я мог полностью посвятить себя свадьбе. Как мы и планировали, наше с Ваней венчание должно было состояться 11 июня. Год назад наше бракосочетание мы отметили обедом в тесном семейном кругу. В этот раз мы позвали 170 гостей. Все было просто замечательно, праздник в отеле Westin продолжался до семи утра. В забавной программе выступили мой задарский друг Младен Грдович, Klapa Intrade и Халид Бешлич. Я люблю их песни, и все они много сделали для создания отличной атмосферы. Грдович пел до семи утра, а около десяти часов, когда люди собирались на завтрак, продолжил свое выступление!