Книга Лука Модрич. Автобиография, страница 36. Автор книги Роберт Маттеони, Лука Модрич

Разделитель для чтения книг в онлайн библиотеке

Онлайн книга «Лука Модрич. Автобиография»

Cтраница 36

Я здоровался с остальными, когда пришли сказать мне, чтобы я подошел к тренеру в его кабинет. Жозе Моуринью тепло меня поприветствовал, но сразу после этого перешел к делам. Он коротко объяснил мне, что из себя представляет «Реал», какие его обычаи и как идет работа. Он сказал мне, чего он ждет от меня и что я могу свободно обращаться к нему со всем, что мне нужно. Я поблагодарил его за все, и на этом наша встреча закончилась. Нужно было, после всех забот вокруг дороги, после счастья по прибытии, взяться за работу. Сразу же на первой тренировке я мог представить себе давление, которое было рутиной в жизни «Реала». Моуринью собрал команду в раздевалке. Это была критическая встреча, потому что «Реал» плохо начал в первых трех матчах сезона. В первом туре Ла Лиги он сыграл вничью с «Валенсией» и проиграл «Хетафе». Между этими двумя матчами, мы пережили и поражение в первом матче Суперкубка против «Барселоны» на «Капм Ноу». Я не знал еще испанского языка, поэтому не понимал, что он говорит игрокам, но по его тону и языку тела мне было понятно, что он зол.

Первые «королевские» дни

Тот чрезвычайно волнительный первый день не завершился первой тренировкой в Вальдебебасе. Я отправился в район Ла-Моралеха, где живут многие игроки «Реала». Там жил и Педжа Миятович, в недавней истории один из великих игроков «Реала». Я хорошо помню победный гол, который он забил в финале Лиги чемпионов 2007 года в матче против «Ювентуса» в Амстердаме. Он был директором «Реала» перед возвращением президента Переса. Миятович первый рекомендовал меня Жозе Моуринью. Со временем мы стали отличными друзьями. Советы Педжи, принимая во внимание его игровой опыт и детальное знание состава «Реала», были для меня чрезвычайно полезными. Педжа и его жена Анета сильно помогли нам с Ваней приспособиться к жизни в Мадриде. Нам обоим было очень важно, что у нас были такие люди, на которых мы могли положиться в любой момент и в любом деле.

Когда я приехал к вилле Миятовича, честно говоря, я не догадывался, как закончится этот памятный понедельник.

– Давай, вытащи все из карманов! – сказал мне мой агент Давор Чуркович.

Когда я в недоумении сделал то, что мне сказали, в тот же момент меня схватили Давор и Зоран Лемич и одетого бросили в бассейн! Следом за мной упал не кто иной, как мой отец. Все это сопровождалось очень громкими криками поддержки. Участвовали в этом все присутствующие: моя жена и сын, родители, Ванина мама, Педжа, менеджеры братья Лемич и Чуркович.

Это был отличный праздник под конец настоящего «королевского» дня.

Следующий день был уже не только мой. Нужно было войти в рабочий режим «Реала». Я отработал тренировку с командой, и Моуринью включил меня в заявку на ответный матч испанского Суперкубка с «Барселоной». Мое первое «Эль-Класико», мой первый поединок за трофей в «Реале».

– Я дам тебе последние двадцать минут матча, и, если все пройдет хорошо, ты будешь в стартовом составе против «Гранады» в чемпионате.

Таким был план тренера, и когда мы ушли на предматчевый карантин, я чувствовал себя отлично. Все игроки старались облегчить мне начало работы в «Реале». Со временем я подружусь со всеми. Так на самом деле было во всех клубах, где я играл. Мое первое «Эль-Класико» мы ждали в отеле, потому что на базе Вальдебебас тогда еще не был завершен отель для игроков. Через год у каждого игрока первой команды будет свой ультрасовременный пятизвездочный номер. Что касается условий, база была топ-класса. Поля были просто феноменальные, буквально ковры для игры. Городок «Реала» был объединением функциональности и красоты и был просторным, что соответствовало величине клуба.

Перед первым дерби в форме «Реала» во мне бушевал адреналин. Меня впечатляла атмосфера уже вокруг стадиона. На улицах около «Бернабеу» было бесчисленное количество людей, нам нужно было 15–20 минут, чтобы доехать на белом автобусе до пространства перед раздевалками. Болельщики окружили автобус, пели и скандировали, прыгали, чтобы увидеть нас и показать, сколько людей нас поддерживает. В автобусе я сидел с Хаби Алонсо. Он рассказывал, что это одна из традиций. Это очень трогательно и, что еще важнее, невероятно сильно психологически мотивировало.

В раздевалке атмосфера в этот раз была привычная, футбольная. Концентрация, подготовка, возрастание возбуждения, подбадривание друг друга. Каждый сидит на своем месте, по номерам. С одной стороны, Альбиоль с номером 18, с другой – Игуаин с 20-м. Именно Игуаин забьет первый гол вечера на 11-й минуте. Оглушительный рев «Бернабеу», мурашки бегут от огромной радости стадиона после гола «Реала», особенно яркой, потому что противником была «Барселона». Атмосфера была впечатляющей. Мне казалось нереальным, что я там. Первую встречу я смотрел по телевизору в Лондоне, еще переживая драму вокруг трансфера. В ответном матче я был действующим лицом «Эль-Класико». Я чувствовал сильную гордость. Мне не хватало только одного – чтобы тренер ввел меня в игру. Я не мог дождаться. Когда я со скамейки побежал разогреваться, слышал сначала только гул публики, а потом и первые громкие крики поддержки и аплодисменты. Я пылал. Время шло, и я понял, что не будет никаких запланированных двадцати минут в игре. На поле 2:1, все еще может измениться. На 79-й минуте Моуринью сначала выводит Ди Марию, а через три минуты Бензему. Я почти теряю надежду дебютировать, когда мне показывают жестами, чтобы я подошел. Меня накрывает адреналин, когда Моуринью говорит:

– Ты идешь центральным полузащитником, вместо Озиля. Когда у Месси мяч на правом фланге, он всегда ведет его к центру. Там его ты и Алонсо должны закрыть! Когда идем в атаку, принимай мяч и разыгрывай!

Я играл семь минут основного времени и около десяти добавленного – этого было достаточно, чтобы я оставил приятное первое впечатление, на первом «Эль-Класико», за первый трофей «Реала». Сердце переполняли эмоции! У меня был даже и первый момент, я почти забил и первый гол! Я почувствовал тогда, после одного быстрого выхода с мячом из толпы, этот гул принятия публики, который предшествует аплодисментам. У меня получилось! Еще на поле, после последнего свистка судьи, я был очень счастлив. Когда мы вышли к ложе принять трофей Суперкубка, Пепе и Криштиану Роналду сразу передали его мне. Я поднимал его в воздух и радовался как маленький ребенок. Я был на седьмом небе. После я получу и сообщение Жозе Моуринью.

– Ты был супер! Поздравляю с первым титулом, их будет еще много. Публика увидела, какой ты игрок, и определенно будет в будущем наслаждаться твоей игрой.

Идеальный старт в «Реале», но продолжение было все-таки немного более драматичным.

* * *

Перед перерывом для сборных мы сыграли и встречу в рамках чемпионата с «Гранадой». Как мне и обещал, Моуринью поставил меня в стартовый состав. Трибуны опять были полны, уверенная победа 3:0. Я отыграл 57 хороших минут полузащитником. После большого стресса и недостатка тренировок этим летом, снижение формы и ритма игры усложняло мой дебют.

На первый в качестве игрока «Реала» матч в сборной я приехал очень довольным. Предыдущий матч мы играли в тот период, когда я одиноко тренировался в Лондоне. В Сплите 15 августа мы встречались со сборной Швейцарии. Это был дебют нового главного тренера Игора Штимаца. Еще одного представителя бронзового поколения 1998 года и партнера Билича по «Хайдуку». В штабе было еще три члена сборной, которая заняла третье место во Франции: Крунослава Юрчича я знал и как тренера «Динамо», Игор Тудор играл со мной в сборной, а Ален Бокшич – один из величайших игроков, которые были в Хорватии.