Книга Лука Модрич. Автобиография, страница 38. Автор книги Роберт Маттеони, Лука Модрич

Онлайн книга «Лука Модрич. Автобиография»

Cтраница 38

– Я отлично себя чувствую, но мне нужно больше доверия тренера. Я должен играть постоянно, потому что только так могу показать свои способности, – такова была суть моей позиции.

Фариа внимательно меня выслушал и успокоил.

– Моуринью очень доволен тем, как ты работаешь и развиваешься. И против «Барселоны» в первом матче Кубка ты вышел в дополнительное время и сделал игру лучше, приведя ее к ничьей. Все в порядке, будь спокоен и терпелив, возможность еще будет.

Я не знаю, насколько этот разговор повлиял на мое положение в команде, но я почувствовал себя лучше. Несмотря на то, что в следующем ответном матче Кубка против «Барселоны» на «Камп Ноу» Моуринью опять решил оставить меня на скамейке. Мы выиграли тот матч, что было самым важным для атмосферы. И что еще лучше, пошли хорошие матчи, на которых и я получил больше возможностей. Как тренеры и обещали.

Переломный матч

Алекс Фергюсон. Один из лучших футбольных тренеров. Один из самых харизматичных людей. Пока я играл в Англии, я успел это очень хорошо прочувствовать. Сэр Алекс вызывал всеобщее благоговение. Я был очень горд, когда он объявил меня лучшим игроком одного из сезонов в Премьер-лиге. В своей автобиографии он упомянул, что собирался купить меня в «Манчестер Юнайтед», но не хотел еще одних мучительных переговоров с Дэниэлем Леви. У них были тяжелые баталии, когда он покупал Каррика и Бербатова из «Тоттенхэма». Мне очень понравилось, что Фергюсон написал обо мне, что я «уважаемый игрок, который никогда не симулирует».

Были некоторые моменты, по которым я понял, что «Юнайтед» меня ценит. Когда я еще был в «Тоттенхэме», я встретился в Лондоне с хорватским футбольным агентом Томиславом Эрцегом. С ним пришел человек, который хотел выразить заинтересованность «Олд Траффорда»: там, похоже, изучали ситуацию вокруг моего возможного трансфера. «Манчестер Юнайтед» – один из клубов, которые меня восхищают с раннего детства своими традициями, историей и значением в мире футбола. Я любил играть на «Олд Траффорде» именно из-за всех этих факторов, из-за атмосферы, хотя мы с «Тоттенхэмом» всегда там проигрывали. Но это был футбол, хороший футбол.

Первый матч в футболке «Реала» против «Юнайтеда» завершился со счетом 1:1. Мы были довольны результатом, потому что у «Юнайтеда» было больше моментов. Ответный матч уже с самого начала казался сложным. Три дня назад у нас было очень важное «Эль-Класико» в Мадриде, где тренер поставил меня в первый состав. Я отыграл девяносто минут, по общей оценке отлично, а мы победили со счетом 2:1. Мое настроение стало еще лучше, когда я отдал передачу для победного гола Серхио Рамосу на 82 минуте. Я навесил в штрафную с углового, и Серхио в высоком прыжке отправил мяч в сетку головой!

На ответный матч в Манчестер мы поехали с миссией пройти в четвертьфинал. Несмотря на хорошую игру в «Эль-Класико», я знал, что начну матч на скамейке. Первый тайм на «Олд Траффорде» мы провели плохо. «Манчестер Юнайтед» разбил нас, и настоящим чудом было то, что на перерыв мы ушли со счетом 0:0. Моуринью отправил нескольких из нас на разминку. Я ждал, что выйду в качестве первой замены, но на перерыве вне игры остался травмированный Ди Мария, вместо которого Моуринью выбрал Кака. Второй тайм начался плохо, потому что на 48-й минуте Рамос нечаянно забил в собственные ворота. Мы были на краю пропасти, когда на 56-й минуте отличный судья Чакыр удалил Нани из-за грубого нарушения. Моуринью сразу позвал меня разогреваться.

– Ты идешь вместо Арбелоа, играешь перед Алонсо и Хедирой, передавай вперед Озилу, Кака, Роналду и Игуаину.

Я был полон желания играть. Я хорошо узнавал атмосферу и в тот же момент почувствовал себя как рыба в воде. Это было видно и по первым трем-четырем быстрым и успешным передачам. Мы оттеснили их и кружили вокруг их штрафной площадки, как гандболисты на девяти метрах. Я чувствовал, как мяч меня слушается, и через семь минут после выхода завоевал пространство и прострелил изо всех сил с 20 метров. Мяч полетел по дугообразной траектории и от штанги оказался в сетке! Какое это было фантастическое чувство, забить в таком матче, в такой момент! Я знал, что этот гол изменит мой статус в «Реале»: все, что происходило за те тридцать одну минуту, указывало на это. Всего через три минуты после этого, я инициировал и второй гол. Я отдал передачу Игуаину, он сыграл в стенку с Озилом и передал мяч в сторону штанги. Там мяч встретил один из бывших великих игроков «Манчестера», а сейчас бомбардир в нашей форме. Роналду забил гол из тяжелой позиции, достойный четвертьфинала, но не праздновал его в знак уважения к своему бывшему клубу и болельщикам. Они встретили его как великого игрока, как и требует традиция в английской футбольной культуре.

После матча я был очень счастлив. Тренер мне уже в автобусе коротко, но громко крикнул: «Браво!»

С фантастического вечера на «Олд Траффорде» все в моей футбольной жизни изменилось. После того матча, образно говоря, я стал настоящим игроком «Реала» (Мадрид). Я прежде играл хорошие матчи, но после этих тридцати минут сконцентрированной игры, голов, изменения результата и выхода в следующий этап Лиги чемпионов мое положение в команде уже не было под вопросом. Уж точно не для Моуринью. Для него, как, впрочем, и для меня, «Манчестер Юнайтед» был подтверждением.

Через десять дней после «Олд Траффорда» мы играли дома с «Мальоркой». Гости два раза вели в счете в первом тайме. Тогда за пять минут, с 52-й по 57-ю, мы забили три гола и перевернули результат. Наш третий гол я забил через две минуты после того, как Роналду сравнял счет, что для публики было очень волнующе, а для меня тем более. Я забил один из самых дорогих для меня голов. Мяч срикошетил где-то на двадцать пять метров, и я на скорости забил сильным правым ударом с полулета. Он попал в сетку, и публика так громко отреагировала, что у меня было чувство, что трибуны рухнут. Тогда, принимая поздравления радостных партнеров по команде, я в первый раз услышал скандирование «Лука Модрич!» и овации всего «Бернабеу». Одно из прекрасных ощущений, которое меня глубоко впечатлило. Я чувствовал, что это было окончательное подтверждение того, что меня любят фанаты «Реала». До сих пор это чувство не изменилось.

Я смотрел съемку того матча и видел реакцию Жозе Моуринью после моего гола. Я видел, насколько это для него было важно. Его жестикуляция была в стиле вот, я же вам говорил! На одном из последних матчей сезона, против «Малаги», мы победили со счетом 6:2. В нем я отдал голевую передачу Альбиолю, а потом ударом издалека забил свой третий гол сезона. Через две минуты, на 65-й, Моуринью меня заменил. Когда я покидал поле, публика аплодировала стоя, а прежде чем я сел на скамейку, тренер позвал меня к себе. На ухо он сказал мне: «Вот видишь, что бы они ни говорили и писали о том, что ты худшее усиление, а ты вот так играешь». – Мне было приятно и за себя, и за него.

Мы вошли в серию побед, но этого было достаточно только для второго места, с отрывом в пятнадцать очков от «Барселоны». В Лиге чемпионов после «Манчестера» мы прошли «Галатасарай», но, к сожалению, уступили дортмундской «Боруссии». В первом матче полуфинала немцы покером Левандовски обыграли нас в Дортмунде со счетом 4:1. Несмотря на это, мы верили, что в ответном матче мы можем выйти вперед. Тогда я узнал атмосферу реванша, когда болельщики оказывали фантастическую поддержку – от нашего приезда на стадион до конца матча. И мы были очень близко. Мы неудержимо играли, создали много голевых моментов и на 82-й и 88-й минуте забили два гола. В следующие минуты, в добавленном времени, фантастической борьбой мы старались забить третий гол для полного реванша и выхода на следующий этап, у нас была и такая возможность, но в финал вышла «Боруссия» Клоппа.