Книга Лука Модрич. Автобиография, страница 42. Автор книги Роберт Маттеони, Лука Модрич

Онлайн книга «Лука Модрич. Автобиография»

Cтраница 42

– Чао, Лука, это Карло. Что делаешь?

Я ответил, что отдыхаю, ничего особенного. Моя семья в Хорватии, и я один.

– Тогда приглашаю тебя на ужин с моими сотрудниками в твоем районе. Я слышал об одном отличном ресторане там, – ответил Карло, известный гурман. Это необычное приглашение я принял с удовольствием. Я расценил его не только как красивый жест тренера, но и как выражение уважения ко мне как к игроку. Мы встретились около ресторана и провели несколько часов в исключительно приятном разговоре. Мы коснулись футбола, «Реала» и хорватской сборной. Мы разговаривали и о жизни, семьях, привычках. Я думаю, что именно из-за такого подхода Анчелотти, способный одновременно принять решение, которое игроку не нравится, и позвать его на ужин, достиг многочисленных успехов в карьере. Он не навязывал свое решение «железной рукой», строгими принципами и дистанцией, а приводил игрока к тому, чтобы тот следовал его советам из уважения к его знаниям. Я думаю, о личности Анчелотти достаточно свидетельствует и выбор ассистента. Зинедин Зидан – легенда «Реала» и мирового футбола. Некоторых могла бы смутить его харизма, но Карло она, очевидно, была по силам. До тех пор я только слышал о Зизу, а в том незабываемом сезоне я хорошо его узнал. Хотя он казался спокойным, сдержанным, прямо следующим своим принципам, он не мог скрыть сияние своей харизмы. На тренировках он играл с нами, и, если бы вы его не знали, то могли бы подумать, что это один из игроков «Реала». И главный. Какой контроль мяча и легкость пасов. Он вел тренировки, но когда речь шла о профессиональных проблемах, не вмешивался. Тут главным был Анчелотти.

В осенней части сезона, уже вместе с блестящими Бэйлем, Карвахалем, Иско и другими новыми игроками, мы проявили себя мощно. За первые двадцать восемь туров у нас было только два поражения, от «Барселоны» и «Атлетико». Мы стремились к первому месту, когда случилось шокирующее поражение «Барселоне» в домашнем матче. Мы вели со счетом 2:1 и 3:2, но Рамоса удалили, а Месси еще двумя голами и в итоге хет-триком принес победу «Барсе» со счетом 4:3. Это поражение нас подкосило: через три дня мы проиграли «Севилье». Это окажется ключевым моментом для утраты титула. Его завоевал «Атлетико» (Мадрид), на три очка обогнав нас и «Барселону».

С «Барселоной» мы вскоре сыграли матч-реванш в финале Кубка короля. Играли мы 16 апреля 2014-го на «Месталье» в Валенсии. Счет был 1:1, с голами Ди Марии и Бартры, когда Гарет Бэйл пошел в атаку, достойную истории. Он «спринтом» побежал из центра, обошел Бартру справа, а потом пробил с пяти метров, мяч пролетел через ноги вратаря Пинто, и счет стал 2:1! Какой красивый гол, какая атака на 85-й минуте очень напряженного матча! Мы праздновали на «Месталье» от всего сердца, потому что одержали великую победу и завоевали уже второй Кубок короля за последние двадцать лет.

Ла Десима

В группе Лиги чемпионов мы были сыграны и забивали много мячей. Мы победили во всех матчах против «Галатасарая», «Копенгагена» и «Ювентуса», кроме матча в Турине, где счет был 2:2. В одной восьмой финала мы разгромили «Шальке», забив девять голов за два матча. Так, за 10 матчей мы создали 29 голевых моментов и пропустили только 9 голов. В СМИ постоянно подогревалась надежда на Ла Десиму, десятый титул. Победа в Гельзенкирхене была первой за 14 лет победой против немцев. Все чаще говорилось, что это судьба.

Через две недели ждала нас «Боруссия» (Дортмунд). По предыдущему опыту мы знали, что «Боруссия» – тот противник, который меньше всего подходит нам по стилю игры. Команда Юргена Клоппа была динамична, быстра в передачах, очень сильна физически и к тому же умела высоко прессинговать. Но в первом матче, хотя у них и было несколько голевых моментов, мы уверенно победили со счетом 3:0. Легкость этой победы, очевидно, нас расслабила и подвела в ответном матче. На 17-й минуте у нас было пенальти, которое могло подтвердить наше большое преимущество, но Вайденфеллер отразил удар Ди Марии. Это дало дополнительный импульс «Боруссии», которую поддержала впечатляющая «Желтая стена», относительно высокая и переполненная трибуна самых пламенных болельщиков за северными воротами. Двумя голами Ройса хозяева в жерле «Сигнала Идуны Парка» уже на 37-й минуте вели со счетом 2:0. Тут я вернусь к истории о том, как переменчива судьба. В предыдущем сезоне нам нужен был счет 3:0 для реванша в ответном матче в Мадриде. Мы довели игру до 2:0, отлично играли, но оставался еще третий гол для прохождения в финал! В этот раз они дошли до 2:0, но за следующие пятьдесят три минуты, хотя и очень напирали, не довели до третьего гола, который был нужен им для того, чтобы изменить ситуацию и пройти дальше. Мы выбрались и смотрели на это, как на еще один знак судьбы. В каждой новой Лиге чемпионов у команд, которые идут до конца, всегда случается одна критическая ситуация. В полуфинале нас ожидала третья, самая сильная, немецкая команда, действующий чемпион Европы, «Бавария» (Мюнхен). Их тренером был Пеп Гвардиола, для которого «Бавария» была первой работой после эры «Барселоны». Наверное, поэтому большинство болельщиков видело «Баварию» фаворитом этого матча. В обоих матчах в атаке у них лидировал Марио Манджукич, но было довольно очевидно, что Манджи не отвечает игре, которую форсировал Гвардиола.

В Мадриде было напряженнее. Бензема забил гол на 19-й минуте, и результат не менялся до конца матча. Именно из-за минимальной победы в СМИ росла уверенность, что «Бавария» второй раз будет в финале. Мы же чувствовали, что эти 1:0 – это все-таки очень хороший результат. Мы не пропустили дома гол, а это всегда большое достижение. У нас была и информация, что «Реал» забивал хотя бы один гол во всех гостевых матчах Лиги чемпионов с 2010 года. Исключением был упомянутый матч в Дортмунде.

На «Альянц Арене» болельщики видели настоящую рапсодию «Реала». Уже на 16-й минуте, после моего углового, Рамос забил и открыл счет. Через четыре минуты Рамос головой опять обыграл Нойера, а Роналду после фантастической контратаки Ди Мария – Бензема – Бэйл, третий раз забил в ворота хозяев. «Бавария» не могла прийти в себя. На 90-й минуте доминирования мы поставили точку голом Роналду со свободного удара и историческим счетом 4:0! Этот матч укрепил нашу уверенность, что пришло то самое время. Все мы уже видели себя с Десимой. Клуб той весной решил опубликовать новый официальный гимн. Известный музыкальный продюсер и отличный человек Ред Уан собрал всю команду в студии, и мы записали песню Hala Madrid y NadaMás. Она особенно нас тронула, пока мы ее исполняли, потому что она казалась мощной и торжественной. После финала она станет одой Ла Десиме.

Последний матч Ла Лиги был завершен победой над «Эспаньолом» со счетом 3:1. Титул чемпиона через неделю в Лиссабоне завоевал «Атлетико» (Мадрид), наш противник в Лиге чемпионов. После того как мы в финале Кубка выбили «Барсу», мы хотели взять реванш и за проваленный чемпионат. Атмосфера ожидания великого финала подогревалась уже из-за победы в Мюнхене. За неделю до встречи возбуждение уже было предельным. Это было невероятное ощущение. Мне звонили отовсюду, чтобы получить билеты. Даже если бы у меня было их тысяча, все равно было бы мало. Важнее всего для меня было то, что на «Стадионе Света», «Эштадиу да Луш», будут все мои самые близкие члены семьи и близкие друзья. За операцию «Лиссабон» ответственность, как и всегда, взяла на себя Ваня. Если бы это зависело от моих организаторских способностей, кто знает, кто и где бы оказался и когда бы приехал. Тем более я был полностью занят матчем. Когда мы приехали в Лиссабон и разместились в отеле, мне позвонила Ваня.