Книга Лука Модрич. Автобиография, страница 43. Автор книги Роберт Маттеони, Лука Модрич

Cтраница 43

– Я все организовала для нашей группы, но есть одна проблема. У меня температура 39. У меня все болит, и доктор запретил мне ехать куда-либо в таком состоянии.

Я не мог поверить своим ушам. Мы были на пороге осуществления мечты, нужно было только сделать один шаг, а самый важный человек этого и всех других моих жизненных дорог не будет присутствовать?!

– Ваня, я не знаю как, но ты должна быть в Лиссабоне.

Ваня наелась аспирина, выпила реки чая и сообщила мне на следующее утро, в день матча:

– Мы тут, Лука, все вместе, в Лиссабоне!

Какое облегчение. Что мне все победы, трофеи, если этого счастья после я не могу разделить с людьми, которых больше всего люблю.

Ночью накануне финала я спал очень хорошо. У меня нет проблем со сном в ожидании важных матчей. Более того, я могу, и даже с удовольствием, поспать после обеда в день матча. Но в этот раз я все-таки не был таким молодцом. Я с нетерпением ждал, когда начнется матч. Играть финал Лиги чемпионов – мечта каждого игрока. Я не чувствовал ни малейшего страха, ни беспокойства, получится ли у нас, только сильное возбуждение из-за великого матча впереди.

В отеле, перед матчем, Анчелотти собрал нас в конференц-зале. Нам приготовили приятный сюрприз. На большом экране пустили видео со словами поддержки от семей каждого игрока. Это было так трогательно, что у меня в ту минуту на глазах появились слезы, так же как и у других. Все мы были тронуты и воодушевлены. Президент Флорентино Перес подбадривал нас и призывал полностью выложиться. Видно было, насколько он переживает за этот успех. Мы осознавали, что это первый финал за 11 лет, что «Реал» слишком долго ждал десятый, юбилейный титул. Мы знали, что эта победа может принести нам бессмертие, вписать наши имена золотыми буквами в невероятную историю «Реала».

Уже дорога от отеля до стадиона поражала воображение. Атмосфера праздника, на улицах толпы болельщиков, которые вели себя все громче по мере того, как мы приближались к стадиону. А там, на подходе к стадиону, река фанатов «Реала» организовала нам фантастическую встречу. Каждый раз, когда я вспоминаю эти моменты, мурашки бегут по коже.

В раздевалке, это сразу чувствовалось, царила другая атмосфера. Не было обычных подколов, легкости, все были серьезные, сконцентрированные. Мы поддерживали друг друга, обнимались и наполнялись чувством единения. Я помню, как ко мне подошел Серхио Рамос, игрок, закаленный во многих финалах и больших матчах – в его глазах я заметил другой взгляд.

– Лука, ты очень для нас важен. Ты нужен нам вечером в своей лучшей версии.

Не было Хаби Алонсо, опытного партера по линии полузащиты. Карло Анчелотти согласился на игру с тремя полузащитниками, Хедирой, Ди Марией и мной. Он хотел, чтобы мы быстро играли и много атаковали. Особенно он подчеркнул, что мы должны быть агрессивными: мы играем с противником, для которого именно это было самым большим козырем. «Атлетико» (Мадрид) уже в чемпионате показал нам, насколько он крепкий орешек. Их очень тяжело пробить. Однако в полуфинале Кубка мы разгромили их со счетом 3:0 на «Бернабеу» и 2:0 на «Кальдероне». Через пару недель после этого у них в гостях в первенстве счет был 2:2. «Атлетико» однозначно был для нас очень неудобный соперник, но был должен нам за прошлый сезон. Финал в Лиссабоне мы играли почти в годовщину их победы в финале Кубка короля 2013. Тогда они были лучше нас, и это на нашем «Бернабеу».

– Ты, Лука, смещайся вправо, а потом отдавай через центр, между линиями, – дал мне, как и всем остальным, установку Анчелотти и добавил, – и если можешь, с мячом завоевывай больше пространства в глубину.

Это был четвертый для него финал Лиги чемпионов. В двух он победил с «Миланом», в матчах против «Ювентуса» и «Ливерпуля». В первый раз он выиграл Лигу чемпионов в Манчестере, серией пенальти против туринцев. Через два года колесо удачи отвернулось от них в матче против «Ливерпуля». Это был один из самых зрелищных финалов всех времен: «Милан» в первом тайме вел со счетом 3:0, «красные» сравняли счет во втором до 3:3, а закончилась встреча победой «Ливерпуля» в серии пенальти. Еще через два года Анчелотти с «Миланом» в Афинах ответит «Ливерпулю» победой в финале Лиге чемпионов со счетом 2:1.

Благодаря этому опыту Карло был спокоен и настаивал, чтобы и мы переняли это спокойствие. Но по количеству съеденных в том матче конфет становилось понятно, насколько он полон адреналина.

Фантастическая атмосфера царила в том мачте. На восьмой минуте, из-за травмы, полученной уже давно, поле покинул неприятный нападающий противников Диего Коста. А на 36-й минуте, после подачи с углового, Годин вывел «Атлетико» вперед! Я смотрел, недалеко от ворот, как мяч идет к сетке, и надеялся, что Икер сумеет его отбить. Не сумел. В тот момент я чувствовал себя довольно плохо, потому что до этого момента мы лучше проявляли себя на поле. На тренировках мы учились реагировать на их стандарты, потому что они были очень сильными, а теперь в финале получаем гол с углового. Но мы не перестали верить, что сможем изменить ситуацию. В перерыве мы еще больше собрались и подбадривали друг друга, повторяли, что у нас все получится. Продолжение матча подтвердило, что инициатива за нами, но мы не создавали моментов. Анчелотти тогда скорректировал тактику. Через пятнадцать минут после начала второго тайма он вывел Марсело и Иско, а через двадцать минут и Морату. Замены принесли свежесть, мы вытеснили соперника в штрафную зону. У нас было преимущество, но мы никак не могли забить гол. Напряжение было предельным. Судьи назначили пять минут добавленного времени. Для нас время прошло очень быстро, а для «Атлетико» невероятно медленно. На третьей минуте добавленного времени мы заработали угловой. Я сразу передал короткий пас Карвахалю, который мне его вернул, послал мяч Иско, он перевел его на другой фланг Ди Марии, чей удар рикошетом от вратаря попал в штангу. Я подпрыгнул, Вилья хотел меня загородить, но мяч от него ушел в новый угловой. Это был второй удар из угла за одну минуту, и в этот раз я иду подавать. Я был спокоен, хотя напряжение на стадионе можно было резать ножом. Я как будто понял, что это тот самый момент, который все переменит. Я сразу почувствовал, что траектория мяча правильная, а когда увидел прыжок Рамоса, понял, что будет гол. Все сложилось просто идеально.

После этого я совершенно обезумел от счастья. Гол мы забили перед трибунами наших болельщиков, взрыв радости был невероятный. Я бегал как сумасшедший, взад-вперед, и только потом помчался к группе игроков около углового. Я прыгнул на них совершенно вне себя. Я видел записи этого гола бесчисленное количество раз. Табло показывало 92:47. Для многих это была минута, которая изменила историю «Реала». Быть частью этого – феноменальное ощущение. Каждый раз, когда я смотрю этот момент, я с каким-то страхом думаю, что бы было, если бы я пробил не так хорошо, если бы Серхио ударил на сантиметр влево или если бы мяч от штанги вылетел на поле. Но мяч попал в ворота. Мурашки идут по коже, когда видео напоминает мне об этой минуте.

Перед началом дополнительного времени Анчелотти собрал нас в круг. Мы обнялись, собрались и распространяли энергию победы. Мы знали, что наш гол выбил их из колеи. Они не могли больше, у нескольких их игроков сводило ноги. Я точно знаю, как они себя чувствовали. Я тоже пережил это в 2008 году на Евро против Турции. Победа у тебя в руках, и вот в последний момент противник впечатывает тебе гол! Тяжелый психологический удар, ничего не может быть тяжелее. И поэтому, когда Бэйл попал в ворота и счет стал 2:1, они просто сломались. Голы Марсело и Роналду только укрепили наше великое торжество.