Книга Лука Модрич. Автобиография, страница 46. Автор книги Роберт Маттеони, Лука Модрич

Онлайн книга «Лука Модрич. Автобиография»

Cтраница 46

На следующий день на первом самолете я полетел из Милана в Мадрид. Утром мне позвонил Карло Анчелотти, заметно обеспокоенный. Он спрашивал, как я себя чувствую и что мне сказали врачи. Пока я ждал вылет в аэропорту в Милане, позвонил и президент Флорентино Перес. Он подбодрил меня и сказал, что «Реал» позаботится обо всем, что мне будет нужно. Было тяжело диагностировать травму без МРТ. Но очень опытный врач сборной, доктор Борис Немец, еще в раздевалке в Милане сказал, что думает, что пострадало подколенное сухожилие в его верхней части. Когда я сделал МРТ в университетской больнице Ла Моралехи, подтвердились самые черные прогнозы. Единственной хорошей новостью было то, что для заживления разрыва rectus femoris не нужно было делать операцию. Но когда мне было сказано, что для выздоровления нужно будет как минимум четыре месяца паузы в играх, я был очень расстроен. Это была реакция на шокирующую новость, но вскоре я взял себя в руки. Я помнил одну из многочисленных мудрых мыслей Майкла Джордана: «В жизни у меня было много падений… но именно поэтому я в конце концов преуспел».

В реабилитационном центре я очень упорно работал. На базу в Вальдебебасе я приходил в девять, а заканчивал тренировку в четыре дня. Было много шумихи в СМИ, как эта травма может повлиять на продолжение моей карьеры. Мне было тридцать лет, и, как говорили, новая травма в том же месте станет фатальной. Я не боялся такого сценария. Я был сконцентрирован на тренировках и поставил себе цель вернуться в строй в начале марта. До истечения четвертого месяца перерыва. Я, конечно, не хотел давить на врачей с требованиями ускорить выздоровление, но твердо решил, что как можно качественнее отработаю напряженные реабилитационные упражнения и выйду на поле, как только пропадет малейшая боль и риск.

Ваня, Ивано и Эма помогли мне пережить этот тяжелый период. День начала четвертого десятилетия жизни я провел в сборной, потому что 9 сентября мы играли с Мальтой в Загребе. Ваня использовала эту возможность, чтобы удивить меня и поднять мне настроение. В одном из отелей Мадрида она организовала маленький праздник в честь моего тридцатого дня рождения. Она позвонила моим друзьям из клуба Серхио Рамосу, Пепе, Марселу, Карвахалю, Каземиру, Бэйлу и Ковачичу, и мы праздновали до поздней ночи.

В тот период благородством отличился и мой клуб. «Реал» и до того, как мы победили в Лиге чемпионов, начинал разговоры о продлении моего контракта. Прошло только полтора года с того момента, как я приехал в Мадрид, а руководство клуба хотело новый договор. Я, конечно, принял их предложение, потому что в «Реале» было супер. Вскоре после травмы в Милане мне позвонили из клуба, чтобы я пришел подписать оговоренное продление на новых условиях. Это меня чрезвычайно психологически подбодрило: мне высказали максимальное доверие в том момент, когда мне это больше всего требовалось.

Я с большим удовольствием могу подчеркнуть, что «Реал» несколько раз изменял мой договор, клуб всегда сам начинал эти переговоры. Это был самый ясный знак, что они довольны мной.

В декабре я поехал с ними в Маракеш и в этот раз, но играть я не мог, только поддерживать свою команду на трибунах. После того как я получил травму, «Реал» продолжил отлично играть, побеждать в Лиге чемпионов. Мне очень не хватало игры в такой хорошей и сыгранной команде, но я был уверен, что вовремя вылечусь и присоединюсь к борьбе за трофеи сезона. Но дальнейшие события меня расстроили.

В первом матче после новогодних праздников и каникул мы неожиданно проиграли «Валенсии». Через три дня, в одной восьмой финала Кубка короля, «Атлетико» разбил нас со счетом 2:0, чтобы через неделю на «Бернабеу» было 2:2. Это был первый турнир, из которого мы вылетели в том сезоне. После четырех новых побед в чемпионате мы снова были разбиты из-за катастрофы на «Кальдероне». В мадридском дерби «Атлетико» разбил нас со счетом 4:0. Это поражение можно было воспринять как знак того, что команда теряет форму. Пресса начала призывать мое возвращение, и было довольно драматизирования вокруг того, почему я еще не был готов. Истина была в том, что восстановление шло точно по плану и во временных рамках, которые были объявлены в первый день реабилитации. И в клубе начали меня чаще спрашивать, когда я вернусь, потому что видели, что я все интенсивнее, но все еще индивидуально тренируюсь. Мне нужно было еще время для полноценной тренировки с командой. Наконец, это случилось в конце февраля. Врачи дали мне зеленый свет, я мог включиться. Какое счастье! Особенно когда 10 февраля 2015 года в борьбе с «Шальке» на 58-й минуте я вышел на поле вместо Хедиры. Публика встретила меня скандированием и овациями. Я чувствовал себя так, будто снова ожил. Но это была не та реальность, которую я оставил в ноябре. «Реал» неделю назад потерял два очка дома в матче с «Вильярреалом», а потом еще три с «Бильбао». Мы пока еще были первыми в таблице, но утратили свое преимущество. Мое возвращение было отмечено первым поражением в Лиге чемпионов этого сезона. Хотя в первом матче мы победили «Шальке» в Гельзенкирхене 2:0, в ответном мы должны были спасать свой выход в четвертьфинал. Они вели со счетом 4:3 на 84-й минуте, и им был нужен всего один гол для великого подвига. Мы прошли дальше, но с большим трудом.

Я был в хорошей форме. Я абсолютно восстановился, был свеж и хотел играть. Я почувствовал это на поле, но, думаю, и в окружении надежной команды. Нас ждало важное «Эль-Класико» на «Камп Ноу». «Барселона» заняла первое место, а мы после шестнадцати туров упали на вторую позицию. Мы играли очень хорошо. Они вышли вперед после свободного удара, а мы сравняли счет после блестящего момента. Я пробросил мяч Бенземе в глубину, он пяткой вернул в центр Роналду, который в падении феноменальным ударом направил мяч в ворота! У нас было еще несколько моментов, а судья не засчитал гол Бэйла. Тогда на 56-й минуте практически из ничего, после длинного паса, Суарес умело пробил в нижний угол наших ворот. Примерно до 60-й минуты у меня было достаточно энергии, а после этого я ощутил последствия долгой паузы. «Барса» быстро создавала моменты в контратаке, у нас были свои, но, в конце концов, матч завершился со счетом 2:1 в их пользу. До конца чемпионата «Реал» одержал еще девять побед и один матч завершил в ничью, но «Барселона» сохранит первую позицию и завоюет титул. Еще одна битва, более важная, чем Кубок, была проиграна.

Проиграл и я. Мы играли против «Малаги» на «Бернабеу». На 60-й минуте в одном из поединков в середине поля игрок противника в прыжке сильно ударил по мячу и попал по моей ноге в воздухе. Стало страшно больно, и я покинул поле. И тогда публика меня подбадривала, но новости опять были плохие. Болела внешняя связка правого колена, предполагаемая пауза оценивалась в 6 недель минимально. Я только вернулся, сыграл девять матчей в тридцать восемь дней и сейчас опять оказался вне игры?! Тот сезон в «Реале» был несчастливым для меня. Две тяжелые травмы, шесть месяцев вне поля, а «Реал» проигрывал на всех фронтах. Последней возможностью была Лига чемпионов, но в двух матчах полуфинала «Ювентус» был успешнее. По иронии судьбы решающий гол забил игрок «Реала», находящийся в аренде в Турине, Мората. Я пробовал выздороветь до этого сражения, но это была напрасная иллюзия. Сезон, который проходил как во сне, завершился ночным кошмаром.