Книга Лука Модрич. Автобиография, страница 48. Автор книги Роберт Маттеони, Лука Модрич

Онлайн книга «Лука Модрич. Автобиография»

Cтраница 48

В Лиге чемпионов мы уверенно прошли «Рому» в одной восьмой финала, а после был сложный поединок с «Вольфсбургом». В гостях мы проиграли со счетом 2:0, а с Зиданом мы успешно отыгрались за первое поражение со счетом 3:0 и вышли в полуфинал.

Тогда уже была серьезно выражена амбиция, что мы через два года завоюем Европу. Наш противник в полуфинале был чрезвычайно силен. «Манчестер Сити» до финального свистка ответного матча боролся за финал. Не было голов, пока в ответном матче они не забили в свои ворота, что обеспечило нашу минимальную, но ценную победу.

Через два года после исторического вечера завоевания Ла Десимы, мы опять были в финале. И нас ждал тот же соперник, «Атлетико» (Мадрид)!

После мрачности первой части сезона, вторая была хорошей историей, очень хорошей. Опять мы разожгли великие ожидания болельщиков. Лига чемпионов – определенно то соревнование, которое вызывает самую большую волну адреналина и у игроков, и у болельщиков. «Реал» – самый успешный в истории борьбы за титул самого лучшего европейского клуба, что только подтверждает, что Лига чемпионов заложена в ДНК «молочных».

«Атлетико» (Мадрид) своим достижением, вторым финалом Лиги чемпионов за три года, подтвердил, что поднялся на более высокий профессиональный уровень. С Диего Симеоне в руководстве с 2011 года они завоевали 7 трофеев. В финалах против «Реала», с тех пор как я в Мадриде, они победили нас в борьбе за трофей Кубка короля и испанский Суперкубок. Они были и чемпионом Испании 2014 года, когда оторвались от нас на три очка. Их отделяли минуты от фантастического достижения – завоевания первой двойной короны в истории, победы в чемпионате Испании и Лиге чемпионов. Все это указывает на значимость нашего городского соперника, а так же на грандиозность мадридского футбола.

Мы отправились в Милан, место проведения финала, осознавая, что это наша последняя возможность завоевать в сезоне 2015–2016 трофей. В большинстве СМИ царило убеждение, что в этот раз футбольная фортуна повернется к «Атлетико». Но, несмотря на большое уважение к противнику, мы были уверены, что мы лучше как команда. Нужно было показать это и на поле.

Мы играли на стадионе «Сан-Сиро», одном из памятников мирового футбола. Бесконечные реки людей собирались вокруг стадиона, и сам вход в подземный гараж для нас был волнующий. Опыт первого финала очень помог мне почувствовать себя спокойнее в ожидании, пока судья не начал матч, который был, как и в финале 2014 года, чрезвычайно физически и тактически сложен. В Милане было очень жарко, влажно, так что силы быстро кончались. Это увеличивало напряжение и усиливало концентрацию. Мы лучше вошли в матч и после пары опасных моментов открыли счет на 15-й минуте. Мяч после стандарта ввел Кроос, Бэйл головой передал мяч Рамосу, который ногой отправил его в ворота «Атлетико»! Наши болельщики на северной трибуне праздновали отличное начало. Но второй тайм начался лучше для «Атлетико». На 48-й минуте после выхода один на один Торреса судья показал на одиннадцатиметровую отметку. Гризманн мощным ударом попал в перекладину. Я думаю, что это психологически значительно пошатнуло «Атлетико» в следующем периоде игры. Однако и мы должны были вскоре встретиться лицом к лицу с большой неудачей: на 52-й минуте должен был покинуть поле Карвахаль. Он важен для игры «Реала», потому что своими прорывами по флангам и финтами приносит широту нашей игре. Дани плакал, потому что понимал последствия травмы. Кроме того, что он покинул поле в финале Лиги чемпионов, пропадало для него и выступление за Испанию в Евро-2016.

В середине второго тайма матча мы провели несколько выразительных атак, и счет стал 2:0. Бензема, Роналду и Бэйл могли бы избавить нас от дальнейших мучений, но не выходило. И как это обычно бывает, мы были наказаны. «Атлетико» атаковал, и на 79-й минуте Хуанфран забил с правого фланга, а перед концом основного времени отличился Карраско. Сейчас торжествовали болельщики на южной трибуне. Было назначено дополнительное время, которое для нас стало исключительно напряженным. Мы действовали все более устало, у Бэйла были судороги, у меня болела приводящая мышца. У «Атлетико» было больше энергии, но мне кажется, не хватало храбрости, чтобы это использовать. Они твердо закрыли все подходы к своим воротам и как будто ждали серии пенальти. Еще одно мучительное волнение.

Зидан спрашивал нас каждого по отдельности, готовы ли мы бить. Я ответил ему согласием. Тогда он назначил 5 игроков, меня среди них не было. Думаю, он планировал меня шестым, в случае равенства после серии. Мне было очень тяжело смотреть и проживать эти минуты неуверенности. Исполнение серии пенальти – чистая игра случая. Это нельзя натренировать, потому что одно дело бить на тренировке, а совсем другое перед 80 тысячами человек на стадионе, и более того, в такой ответственный момент. Важнее всего остаться спокойным и сфокусироваться на ударе. Кто-то сразу выберет, с какой силой пробивать и в какой угол. Кто-то ждет движение вратаря. Кто-то не уверен, что делать, и импровизирует, хотя по моему опыту, риск промаха в этом случае самый большой.

В этот раз все бьющие пенальти были превосходны. И тот удар, который выбрал победителя, был очень хорош. Победителя определил тот сантиметр, которого не хватало Хуанфрану, чтобы мяч не отлетел от штанги. И тогда мы поняли, что это наша победа. Решающий пенальти был на плечах Роналду, а Криштиану в таких ситуациях показывает невиданную концентрацию. Он осознавал, что его удар может принести трофей и огромное счастье всем нам, и был так уверен в себе, что мы уже знали результат. Когда мы увидели мяч в воротах, случился взрыв радости, как и тогда, когда два года назад мы праздновали свою победу в Лиссабоне.

Но чья-то большая радость в таких матчах значит чью-то большую печаль. Поэтому я сразу подошел к игрокам «Атлетико» Мадрид, которые были очень расстроены. Опять от них ускользнул престижный титул, единственный, которого не хватало в их богатой клубной сокровищнице. Смотря на то, как они плачут, я вспоминал, как тяжелы такие моменты. Поэтому нужно уметь наслаждаться моментами, когда удача тебе улыбается. На поле культового стадиона к нам присоединились семьи, мы праздновали, подбрасывая в воздух тренера Зидана. Я приехал в Мадрид завоевывать награды: после мрачных прогнозов по окончании первого сезона в «Реале» сейчас я мог гордиться уже двумя Лигами чемпионов! Фантастически. Но это еще было не все.

На следующий день мы приехали на Сибелес, где нас опять встретила огромная масса болельщиков. Каждый раз это был спектакль. После празднования с фанатами, игроки пошли в клуб и в узком кругу отпраздновали Ла Ундесиму.

Зинедин Зидан показал, чего он стоит. В первом самостоятельном сезоне управления «Реалом» он сразу завоевал европейский титул. Я видел, как он празднует титул, совершенно особенным способом – спокойно. И опять тренер излучал особенную энергию. Когда кто-то, кто был великим игроком, становится и заслуженным тренером, он действует совсем не так, как другие. Зидан прошел все уровни в «Реале»: игрок, символ, технический директор, помогающий тренер, тренер «Кастильи» и, наконец, тренер первой команды. Во всех этих фазах он был и оставался великим, Эль Гранде – все в «Реале» его так воспринимали. И он встал во главе нашей команды, он очень хорошо понимал, насколько велики требования этого клубного великана. Поэтому он настаивал на физической подготовке. Именно из-за этого работа с Зиданом была самой тяжелой, с того момента как я занимаюсь футболом. Много бега, но всегда и достойная игра на поле.