Книга Лука Модрич. Автобиография, страница 52. Автор книги Роберт Маттеони, Лука Модрич

Разделитель для чтения книг в онлайн библиотеке

Онлайн книга «Лука Модрич. Автобиография»

Cтраница 52

Мотивации мне, наверное, всегда хватало и в 20, и в 30 лет. Отличались только условия, в которых случаются события. С годами нужно еще больше тренироваться. Нужно больше внимания отдавать своему телу, еде, профилактике, отдыху. Важно титулы и почет поставить на полочку, чтобы вы фокусировались на том, что впереди, а не вспоминали то, что было когда-то. Несмотря на то что другие во мне сомневались, несмотря на их разговоры о моем возрасте, силе и бодрости, я в своей мотивации никогда не сомневался. Завоевание второй Лиги чемпионов после плохого начала сезона только напомнило мне, насколько прекрасно чувство победы. А вылет с Евро только усилил мое желание пережить победу и со сборной.

Уезжая на сборы, я знал, что возвращаюсь почти в тот же состав команды. Ушел ветеран многих битв «Реала» Альваро Арбелоа, мой дорогой друг, который много помогал мне в адаптации, когда я только приехал. Пришли молодые игроки, свежая сила, например, Марко Асенсио, вернулся из «Ювентуса» Альваро Мората. Я был уверен, что у нас блестящая команда и идеальная конкуренция в составе. На каждое место у нас было два претендента. К тренеру мы полностью привыкли. В первые полгода Зидана мы почти достигли лидирующую «Барселону».

Уже на подготовке мы горели великими желаниями. Было тяжело, потому что мы работали по очень интенсивной программе профессионала по физподготовке Антонио Пинтуса. Зидан настаивал на усиленной физической подготовке, считая, что это фундамент, который даст игроку возможность навязать противнику свое превосходство. Он знал, что из-за плотного расписания в пяти различных турнирах, из-за обязанностей в сборных, после летней подготовки невозможно найти время на восполнение упущенного. Но в этот раз мы выполнили огромную работу. Мы чувствовали, что будем готовы к великому сезону. Нас вело стремление первый раз, после того как я пришел, выиграть испанский чемпионат. Мы были мотивированы и желанием в первый раз в истории Лиги чемпионов защитить титул.

В сезон мы сразу хорошо вошли. С трофеем! В европейском Суперкубке мы победили «Севилью» в дополнительное время со счетом 3:2. До 15 января следующего года мы 11 раз победим и 4 раза сыграем вничью. Первое поражение последует именно от «Севильи». В эту же неделю мы потерпели поражение в Кубке от «Сельты» и вылетели из Кубка в четвертьфинале. Это был момент слабости, но это нас не ранило. В чемпионате, как и в Лиге чемпионов, мы продолжили победоносное движение.

Я думаю, что одним из самых важных открытий того сезона была идея Зидана о смене позиции. Когда в команде так много игроков высокого класса, как в «Реале», очень тяжело организовать все так, чтобы все были довольны. По опыту мы знаем, что раздевалка настолько едина, насколько довольны игроки. Зидан мудро сохранял баланс. Он включил в соревнование всех игроков. Каждому это дало возможность почувствовать себя важным и принести успех команде. Все были на скамейке. В этом сезоне у нас было 60 клубных матчей, а тренер использовал 27 игроков. Перетасовка помогла и тому, чтобы в завершающий этап мы вышли свежими и сильными. Результаты показали, насколько это качественно было сделано.

Тактика Зидана была проста. Он требовал, чтобы мы играли с одинаковой интенсивностью в нападении и защите, не усложняя игру. Когда получается играть в простой футбол, вы становитесь сложнее для противника. Он настаивал на высоком прессинге, что не всегда было просто сделать. Мы опаздывали в разыгрывании и этим создавали себе проблемы. Это мы компенсировали совокупностью качественной игры и индивидуальных талантов игроков. И как это обычно бывает, когда все начинается отлично, последовали проблемы.

Мы играли в середине сентября в Барселоне против «Эспаньола». Я получил удар в колено, и оно сильно заболело. У меня высокий болевой порог, поэтому я продолжил игру. Я выступил еще в двух матчах, против «Боруссии» в Дортмунде и «Лас-Пальмаса». Интересно, что оба завершились со счетом 2:2 и что мы в обоих вели со счетом 1:0 и при счете 2:1 получили гол на последних минутах. Очевидно, нам не хватало концентрации. На матче в Германии я почувствовал сильную боль в колене. Для меня это было ясным знаком, что у меня проблема, которая все-таки требует фундаментального лечения. Прежде чем мы вернулись в Мадрид, я сделал МРТ. Оно показало, что у меня откололся кусок хряща, что было последствием травмы, которую я получил при ударе в Барселоне, а теперь он перемещался по колену и создавал боль. Врачи предписали артроскопию и чистку колена. Ожидаемый срок восстановления – месяц. Эта новость не вывела меня из равновесия, хотя было начало сезона. Травма всегда значит мучительный период возвращения, но в тот раз все шло как нужно, и я быстро вернулся. Я сыграл 6 февраля против «Леганес». Зидан хотел, чтобы я постепенно входил в игру на полный матч. Моя форма вскоре была на желаемом уровне.

Когда мы отправились в Японию, на мировой клубный чемпионат, команда была на пике своей формы. После того как мы в первом матче победили мексиканскую команду «Америка» со счетом 2:0, в финале против очень хороших и неумолимых игроков «Касима Антлерс» мы должны были играть в дополнительное время. Японцы даже вели 2:1, но Роналду сначала сравнял счет, а потом в первом дополнительном времени забил два гола для итоговых 4:2. Нельзя сказать, что мы недооценили соперника. Мы знали, что матч будет тяжелым и из-за разницы во времени. Такой серьезный турнир, а мы нарушили режим сна. «Золотой мяч» заслуженно получил Криштиану Роналду. Он оформил хет-трик в финале, в совокупности забил четыре гола за два матча турнира. В Европу и я вернулся с личной наградой: я получил «Серебряный мяч».

Пока мы в чемпионате боролись за первое место, в Кубке потерпели поражение от «Сельты». Я не играл в ответном матче, потому что у меня было воспаление приводящей мышцы. Но зато мы хорошо справлялись с конкуренцией в Лиге чемпионов. В одной восьмой финала без особого напряжения мы выбили «Наполи». Но в апреле нас ждала «Бавария» с Карло Анчелотти и Хаби Алонсо. И вот это заставило поволноваться. Однако после первого матча мы уже успокоились. «Бавария» вырвалась вперед на «Альянц Арене», но во втором матче нашу победу обеспечил двумя голами Роналду. «Бавария» – великий клуб, с прекрасными игроками и тренерами, поэтому никогда нельзя расслабляться, несмотря на свое преимущество и фактор домашнего поля. Мы знали, что ответный матч на «Бернабеу» не будет простым, но я не думал, что мы настолько устанем и будем близки к вылету. Они открыли счет в начале второго тайма, но Роналду сравнял счет за пятнадцать минут до конца. Что у нас будет очень тяжелый вечер, стало ясно, когда две минуты спустя Рамос забил автогол. За шесть минут до конца основного времени матча Видаль заработал вторую желтую карточку. В дополнительное время мы вошли с преимуществом в одного игрока. Криштиану Роналду забил второй гол в матче, чем перевернул результат. Асенсио подтвердил его четвертым голом. Мы прошли, но с большим трудом. «Бавария» жаловалась на судью, но я уверен, что в полуфинал прошел более сильный соперник. Роналду за два матча забил пять голов такому блестящему голкиперу, каким являлся Нойер.

В полуфинале нас ждал «Атлетико» (Мадрид). Зидан решил, что до конца мы будем играть по схеме 4–3–1–2 с ромбом. Мы хорошо играли с Иско за двумя нападающими, Бенземой и Роналду. Криштиану разыгрался с четвертьфинала и в первом матче с «Атлетико» это только подтвердил. Мы отлично сыграли этот матч, в котором Роналду отличился еще одним хет-триком. С результатом 3:0 мы были уверены, что в ответном матче у нас не будет особенных проблем. Может, именно поэтому они у нас и были. На «Кальдероне», где поддержка болельщиков «Атлетико» была феноменальной, хозяева очень быстро вышли вперед со счетом 2:0! Они наказали нас своим самым опасным оружием, игрой после стандартов. На 12-й минуте гол с углового, а в 16-й минуте со штрафного удара. Все стало серьезнее, но мы в том сезоне были суперсильные. Через три минуты после перерыва Иско принял отбитый мяч от вратаря после удара Крооса и отправил в ворота. Этому голу предшествовала фантастическая атака Карима Бенземы, одного из самых больших талантов, с которыми я играл. На левом фланге около углового сектора, на пространстве величиной с салфетку, находились три защитника «Атлетико», а он тогда сумел возвратить мяч Кроосу. «Атлетико» нам больше не мог навредить. Они должны были забить еще три гола для дальнейшего участия в турнире, а это все-таки была невыполнимая миссия. Четыре года мы готовились к третьему финалу Лиги чемпионов. Ко второму подряд с Зиданом на скамейке!