Книга Лука Модрич. Автобиография, страница 57. Автор книги Роберт Маттеони, Лука Модрич

Онлайн книга «Лука Модрич. Автобиография»

Cтраница 57

Падение перед взлетом

На трибунах аншлаг. «Эль-Класико» – матч, который определяет победителя сезона Ла Лиги. У «Барселоны» было на 8 очков больше, чем у нас, а мы сыграли на матч меньше. Из-за чемпионата мира матч с «Леганес» был отложен до 21 февраля 2018 года. Расклад был понятен. Победить «Барсу» значило сократить разрыв до пяти очков, а если победить и в оставшемся матче, практически мы были бы в двух очках от лидера. Все бы стало возможным. Но желание – это одно, а реальность другое. Мы почувствовали это и в том матче, который начался в необычное время, в час дня. Гости вырвались вперед на 54-й минуте. Когда на 63-й минуте мяч Карвахаля попал в руку, это стало началом конца. Не только в этом «Эль-Класико», но и всем амбициям бороться за титул. Дани был удален, а Месси забил. Счет стал 2:0. Мы старались подняться со дна, но единственное, что изменилось – это то, что мы пропустили третий гол в добавленное время. За два дня до Рождества этот результат испортил нам настроение. Честно говоря, и до матча я чувствовал, что этот сезон в Ла Лиге не будет удачным.

Праздники я провел в Загребе. Предыдущие два Новых года мы провели за границей из-за моих клубных обязательств. Тогда мы были вместе с Матео Ковачичем и его женой Изабель. Я пошел спать рано, потому что у нас был матч. А Новый 2018 год мы могли встретить в домашней атмосфере и очень этому радовались.

Мы были с семьей и ближайшими друзьями, и нам было очень хорошо. Я загадал на 2018 год реализовать еще больше футбольных целей. Может, для кого-то это прозвучит напыщенно, но я всегда надеялся и стремился к высшим целям. Когда я был молодым игроком, я хотел реализоваться как профессиональный футболист в Хорватии. Но я постоянно думал, что когда-нибудь буду играть в великом европейском клубе и бороться за самые престижные титулы. Как только с «Реалом» я завоевал Десиму, я сразу захотел, чтобы мы продолжили получать европейские титулы и не ждали их долго. Когда через два года мы опять выиграли Лигу чемпионов, я думал, что мы должны стать первыми, кто защитит титул. Я на самом деле верил, что все эти цели мы можем реализовать. Когда я оглядываюсь на свой футбольный путь от «Динамо» к «Тоттенхэму», «Реалу» и сборной, тогда по-настоящему убедительной становится известная мысль о сильном желании: если что-то по-настоящему хочешь, оно осуществится! С этой уверенностью и желаниями я вошел в 2018 год, с надеждой, что я их осуществлю.

Но началось плохо. В Виго мы завершили встречу со счетом 2:2, а через неделю дома мы проиграли «Вильярреалу». Таблица Ла Лиги выглядела угнетающе. «Барса» оторвалась на 16 очков, а мы стали четвертыми. Мы отставали от «Атлетико» на 7 и от «Валенсии» на 5 очков! Но стало еще хуже. На четвертьфинале Кубка короля мы вылетели из-за «Леганеса»! Это было большое разочарование, потому что кубок мог бы стать одним из трофеев, которые могли бы смягчить впечатление от провала сезона. Что еще хуже, в первом матче мы победили со счетом 1:0 в гостях. В ответном матче на «Бернабеу» случился для нас позор. Я не хочу этим умалять большой успех «Леганеса», они молодцы, что боролись и реализовали исторически важный для себя результат! Но мы просто не могли допустить, чтобы с таким преимуществом, на своем стадионе, против объективно более слабого противника, пережить фиаско! Еще раз подтвердилось неписаное правило, что самоуверенная позиция «легко все сделаем» – шаг в пропасть. За эти два матча Кубка я играл по 20 минут, потому что у меня были проблемы с икроножной мышцей. Вообще не было запланировано, что я буду выступать. Зидан хотел поберечь меня для последующих важных матчей. Особенно для одной восьмой финала Лиги чемпионов против «ПСЖ».

Ключевой матч весенней части сезона для «Реала» состоялся 14 февраля на «Бернабеу». Мы выбыли из Кубка, а перед этим и из погони за лидерами в Ла Лиге. Нам оставалась Лига чемпионов. Последняя, но и самая престижная возможность триумфально закончить сезон. Когда жребий определил пару «Реал» (Мадрид) – «ПСЖ», болельщики были убеждены, что фавориты в этом матче парижане. Эта точка зрения была для меня немного странной. Да, мы споткнулись в двух соревнованиях и не показали свой высокий уровень, но мы оставались более-менее той же командой, что и год назад, чрезвычайно опытной в Лиге чемпионов. Мы всегда были достаточно сильными, несмотря на наши колебания в сезоне, чтобы на этом этапе Лиги чемпионов победить каждого. С другой стороны, у «ПСЖ» были отличные игроки. Их атакующий потенциал фантастический – Мбаппе, Неймар, Кавани. Но «ПСЖ» не показывал в европейских соревнованиях хороших результатов, несмотря на фантастические вложения.

Первый матч состоялся на «Бернабеу». Мы хорошо вошли в матч, у нас было несколько очень хороших моментов, но вратарь парижан Ареоля защищался отлично. «ПСЖ» контратакует, но до 33-й минуты нет голов. Рабьо использует отскок мяча после контратаки и отправляет его в наши ворота. «ПСЖ» ведет со счетом 1:0, и я почти уверен, что многие в тот момент думали, что «Реал» проиграл.

Большая ошибка. Мы никогда не сдаемся, как бы игра ни шла. На 45-й минуте атаку Крооса останавливают в штрафной, но гол забивает Роналду. 1:1. Во втором тайме такая борьба напоминает поединок двух боксеров, которые хотят друг друга нокаутировать. Мы держим высокий ритм, и на 83-й минуте Роналду ловко и удачно поражает ворота. Через три минуты гол забивает Марсело, и мы заканчиваем матч со счетом 3:1. Отличный мачт, важная победа. Мы знаем, что это еще не конец, но чувствуем себя лучше, единым целым. Силу Неймара мы хорошо знаем по Ла Лиге, а Мбаппе, видно невооруженным взглядом – чудо футбола. Сильный, быстрый, боец, и такой молодой. В ответном матче я буду сидеть на скамейке. Мышцы редко мучили меня в карьере, но в этот раз я должен был сделать паузу. Врачи ясно сказали, что месяц перерыва нужен, если мы хотим, чтобы в завершении сезона я был готов к максимально возможному напряжению. Я вернулся на неделю раньше. В этот раз меня не мучило то, что я должен сделать паузу. Я знал, что в продолжении сезона будут еще суперважные поединки в Лиге чемпионов. Я знал, что меня ждет и чемпионат мира. Я согласился на принудительный отдых как на хорошую возможность взбодриться, отдохнуть и зарядиться энергией для того, что меня ждет. Я хотел завоевать еще одну Лигу чемпионов. Я хотел после этого добиться чего-нибудь со сборной в России. Я всегда стремился к великим целям, но в тот год моя решимость имела особую силу. Я чувствовал, что это будет именно мой год.

В ответном матче «ПСЖ» играл неубедительно. Перед вторым матчем получил травму Неймар. Это была огромная утрата для них. Роналду на 51-й минуте после отличной передачи Лукаса Васкеса попадает в ворота. С такой игрой у парижан не было шансов забить три гола, которые были им нужны для продолжения. Кавани сравняет счет после рикошета на 71-й минуте, но Каземиро вскоре забьет на 80-й минуте, счет станет 2:1. Мы заслуженно проходим в четвертьфинал. Растет наша уверенность, что мы могли бы сделать чудо, второй раз подряд защитить титул победителей и поставить рекорд – три европейских титула подряд.

После игры в гостях в Париже мы играли с «Эйбаром». Я отыграл все 90 минут, мы победили 2:1, я отдал голевую передачу для первого гола Роналду. После этого матча тренер Зидан дал нам несколько выходных.

Я договорился с Ковачичем, что мы с супругами поедем в Марракеш и расслабимся перед важным завершением сезона. Для меня очень кстати был этот отдых от рутинного футбольного распорядка. Мы наслаждались в Марокко, где мы встретили и Кейлора Наваса с семьей, и я вернулся в Мадрид полным энергией. Это было время, когда в бесчисленных журналистских анализах о «Реале» мое имя упоминалось среди тех, кто в следующий сезон может покинуть клуб. Это меня не беспокоило: я знал, что это только спекуляции СМИ. Но, кажется, в первый раз за шесть лет в «Реале» кто-то упомянул такую возможность. А причиной этому назывался мой возраст, хотя на самом деле физически я чувствовал себя отлично. СМИ должны иметь свои истории. Когда у «Реала» что-то не получается, тогда такие пророчества становятся интенсивнее. Я был спокоен, очень спокоен. В то же время я был сильно мотивирован. По возвращении на поле после перерыва из-за икроножной мышцы я был в великолепной форме. Я думаю, что на самом деле эта физическая и психическая бодрость были очень важны.