Книга Лука Модрич. Автобиография, страница 60. Автор книги Роберт Маттеони, Лука Модрич

Онлайн книга «Лука Модрич. Автобиография»

Cтраница 60

Первый матч состоялся в Мюнхене. На скамейке «Баварии» не было нашего Анчелотти, он был смещен в начале сезона. Его заменил Юпп Хайнкес, тоже один из наших, учитывая, что с «Реалом» он в 1988 году завоевал Лигу чемпионов. С Хайнкесом «Бавария» в 2013 году победила в последней Лиге чемпионов и завоевала множество трофеев. На «Альянц Арене» хозяева вырвались вперед голом Киммиха на 28-й минуте. Но мы были в игре, и уже на 44-й минуте Марсело сравнял счет. На 57-й минуте Асенсио, которого Зидан в перерыве вывел вместо получившего травму Иско, отлично поставил точку, и счет стал 2:1. Это был итоговый результат и большое преимущество для ответного матча. Так как у нас, между тем, был плохой опыт и с «Баварией», и в матчах дома, мы максимально серьезно подошли к матчу. К сожалению, «Бавария» вышла вперед уже на второй минуте, и опять голом правого защитника Киммиха. Пахло новыми проблемами, хотя Бензема уже на 11-й минуте ответил голом. Сразу в начале второго тайма, после ошибки вратаря «Баварии», Бензема вновь забил, счет стал 2:1. Но так как «Бавария» нападала, мы не могли расслабиться. Наоборот, становилось все тяжелее. Я не знаю, почему это с нами происходило, учитывая мастерство и опыт игроков. Публика на «Бернабеу» постоянно заставляет нас идти в атаку, и это понятно. Но в таких напряженных матчах, как этот, иногда нам необходимо получить небольшую передышку. У нас было преимущество, и опять мы отправились в погоню за новым голом. Однако мы пропустили гол. Хамес, наш игрок в аренде в «Баварии», сравнял счет на 63-й минуте. И у него, и у «Баварии» были еще возможности, были они и у нас, но до конца матча счет остался таким – 2:2. Это было опасно, но в конце концов мы смогли радоваться четвертому финалу Лиги чемпионов за пять сезонов. Фантастически! И заслуженно! Конечно, если речь идет о «Реале», то любые обсуждения усиливаются. В матче был ряд судейских ошибок не в нашу пользу, но в таких случаях почти всегда заявляется, как это несправедливо по отношению к нашим противникам.

Еще один большой финал! Опять мы едем в Киев, на тот же стадион, где семь месяцев назад я праздновал очень важную победу со сборной. На этот раз с «Реалом» мы встречаемся с великим «Ливерпулем»! Клубом с впечатляющей традицией, вдохновляющим прошлым и великими именами, которые до 26 января 2018 года принесли на «Энфилд» пять европейских титулов! «Ливерпуль» с тренером Юргеном Клоппом. С моим другом Деяном Ловреном. С блестящими футболистами, которые отыграли блестящий сезон.

Это был особенный матч.

После трех предыдущих финалов этот в Киеве я жду уже как что-то повседневное. Я всегда волнуюсь, но опыт помогает его контролировать. Для некоторых наших парней это первый финал. Когда Зидан показывает нам видео с обращениями наших семей, это всегда всех трогает за живое, но больше всего, конечно, дебютантов. Это знал и Зидан, так что приготовил для нас и другое мотивационное видео. Он показал нам успехи «Лос-Анджелес Лейкерс», «Чикаго Буллз», «Бостон Селтикс» – династий баскетбольных клубов, у которых были фантастические эры с большим количество титулов подряд и большим преимуществом. Я большой фанат баскетбола NBA. Я большой любитель американского футбола, клуба «Нью-Ингленд Пэтриотс» и неповторимого Тома Брэди. В баскетболе больше всего мне нравятся «Буллз» из-за единственного в своем роде Майкла Джордана. Он топовый спортсмен. Победитель уровня Али, Федерера, Вудса, гигантов, вошедших в историю, которые навсегда вошли в историю спорта, которым они занимаются, установили стандарты и вдохновляют новые поколения. Когда сборная в ту весну была в гостях в Америке, я имел честь познакомиться с одним из своих идолов, троекратным обладателем титула NBA, Дуэйном Уэйдом из «Майами Хит». Мы обменялись футболками и немного поговорили.

Я был удивлен его интересом к европейскому футболу из-за распространенного убеждения, что американцы не занимаются этой игрой.

Я узнал это, когда познакомился с Джулией Робертс, кинодивой, которая со своими детьми и мужем Дэнни пришла на «Бернабеу». Хотя она кинозвезда, с которой все хотели сфотографироваться на память, она была взволнована тем, что знакомится с нами. Особенно она была счастлива, когда видела, как ее дети наслаждаются этим событием и с удовольствием фотографируются с игроками «Реала».

Финал Лиги чемпионов. Посыл Зидана был ясен. У великих всегда появляются новые мотивы, чтобы завоевывать новые титулы, поэтому они и становятся великими. Они играют отлично, не оглядываясь на то, сколько побед подряд у них есть, потому что наслаждаются ими.

– Выходите на поле и вместе наслаждайтесь футболом, – была его главная мысль на встрече перед матчем.

Тактически он был конкретен, как и всегда. Он объявил, что мы должны быстро менять стороны и играть как можно быстрее, потому что «Ливерпуль» идет на высокий прессинг. Они навязывают быстрый темп. Важнее всего было избежать их быстрой атаки и выйти со своей половины поля быстрой передачей. Мы были к этому готовы. Это был еще один матч для истории. Для рекорда. Для легенды о втором золотом поколении «Реала».

Мы выходим на поле. Гимн Лиги чемпионов исполняют два наших музыканта из Хорватии, известные во всем мире «2Cellos». Атмосфера торжественная, стадион полон.

«Ливерпуль» довольно хорошо начал матч. Они играли так, как мы и ожидали, но по-настоящему мастерски и быстро. «Ливерпуль» неприятный соперник, но мы хорошо держимся. Мы стремимся отдавать мяч вперед Роналду и Бенземе. На 30-й минуте случился важный момент. Великолепный Мохаммед Салах получает травму и покидает поле. Это несчастье для него, потому что в столкновении с Серхио Рамосом вывих плеча был таким болезненным, что он не смог продолжить матч. Было много разнообразных высказываний, что Рамос специально травмировал Салаха. Какие глупости. Все, кто интересуется футболом, понимают, что это был несчастный случай. Когда Салах покидал поле, я подумал, насколько нам все-таки будет легче. Оказалось, что это была большая ошибка. Всего через шесть минут мы остаемся без такого важного для нас Карвахаля. Еще одна травма в финале, не везет Дани.

Это был особенно сложный матч, тяжелая битва и постоянные уловки. И у одних, и у вторых было много возможностей во втором тайме. Второй тайм начался для нас идеально. Бензема оказывает давление на вратаря Кариуса, который без всякого умысла хочет рукой передать мяч своему защитнику. Карим ставит ногу, мяч попадает в нее и откатывается в сетку! Каков лис Бензема, его ясность ума не перестает меня удивлять. Через четыре минуты мы опять равны. После углового Ловрен идеально выпрыгивает и попадает в зону пенальти, куда как молния влетает Мане и посылает мяч в наши ворота!

На 61-й минуте Зидан выводит Гарета Бэйла вместо Иско. Через две минуты Бэйл забьет один из своих самых красивых и самых важных голов. Марсело отдаст передачу правой ногой, а Гарет на расстоянии 13–14 метров принимает мяч и через себя забивает в правый верхний угол бессильного Кариуса. Этот же игрок забьет и третий гол, который определит клубного чемпиона Европы. Бэйл с тридцати метров сильно бьет, Кариус почти накрывает мяч, но он ускользает от него в ворота. Пока один футболист праздновал второй гол в финале Лиги чемпионов, второй игрок, вратарь, переживал своей вторую большую ошибку. Футбол такой. Перемешивается радость и горе. Мне было жаль Кариуса. Но я был очень счастлив, что мы реализовали еще одно историческое достижение. Мы чемпионы Европы третий раз подряд! Нужно будет время, чтобы кто-то превзошел наше превосходство в Европе. «Реал» (Мадрид) завоевал свой тринадцатый титул. Мы обеспечили себе место в истории, вписали свое имя золотыми буквами. Больше никто никогда не сможет это изменить. Это фантастическое чувство не отпускало меня несколько последующих дней.