Книга Лука Модрич. Автобиография, страница 69. Автор книги Роберт Маттеони, Лука Модрич

Онлайн книга «Лука Модрич. Автобиография»

Cтраница 69

Я никогда не смирюсь с неудачей на Евро-2008 и теми несчастливыми минутами на стадионе «Пратер» в Вене. Ни с голом на 120-й минуте, ни с серией пенальти. Это самая глубокая рана за всю мою карьеру. Я был уверен, что и тогда мы были готовы бороться за титул. Кому я потом мог прямо сказать об этом? Кто бы меня вообще воспринял серьезно? Но теперь, через десять лет, я уже не должен никому ничего доказывать. Мы вышли в полуфинал чемпионата мира. Как и в 1998 году! Мне нужно было время, чтобы я понял, что это реальность, а не сон!

Англия

Мы поселились в Москве. Еще перед матчем с Россией мы знали, что победителя в полуфинале ждет Англия. Свежая, молодая, энергичная и совсем другая Англия. Снова невероятная суматоха вокруг билетов. На счастье, все организовала Ваня. Подготовила список, заказала перелет и гостиницу, а я отвечал только за билеты. Мне нужно было достать больше ста штук, но я радовался, что повезло найти хотя бы пятьдесят. Члены семьи и самые близкие друзья будут со мной. Это для меня многое значит. Ваня приедет с Ивано и Эмой, мы будем вместе в отеле. Я не общался с детьми со времени, когда в Мадриде готовился к сборам.

У нас было не очень много свободного времени. До поединка с англичанами оставалось только три дня. Поэтому после ужина мы провели только пару часов со своими семьями, а потом замкнулись от мира на изолированном этаже отеля. Все очень устали, а времени на восстановление оставалось все меньше. Но я больше не нервничал, как перед матчем с датчанами. Мы обеспечили себе место в полуфинале и два матча за медаль. Мы уже сделали великое дело, что бы дальше ни произошло. Это ощущение позволило нам успокоиться и сформировать ясную картину того, чего мы хотим. А хотели мы победить!

Мы сыграли пять матчей за три недели. Если добавить еще и два дополнительных времени, получится еще две трети матча и при этом большое психологическое давление в двойном исполнении серии пенальти. Ни один полуфиналист не испытал такое напряжение. Перед матчем с Англией чувствовалась его цена. Субашич, Ловрен, Стринич, Перишич и Врсалько не тренируются из-за травмы. Манджукич тренируется под свою ответственность, несмотря на мнение врача, что ему необходимо восстановление. В ночь накануне полуфинала Ракитича свалила высокая температура. И для полноты картины, утром в день матча Ребич говорит штабу, что не может играть. У него затекла шея. Врачи и физиотерапевты сборной делают свое дело и прекрасно делают. Они творят чудеса и всех понемногу чинят к матчу. В самом плохом состоянии был Врсалько. Его долгое время мучило колено, и на чемпионате боль такая, что отдавалась в мозг. Шиме, на счастье, упрямый, как и все жители Задара, он не поддается. Я ему говорю: «Держись, сколько можешь, такое бывает один раз в жизни!» А он и без меня это хорошо знал, поэтому героически отработал все до конца.

Тренер раскрывает перед нами выбранную на матч с Англией стратегию. Он планирует схему 4–4–2 ромб. Это значит один нападающий вне, а один полузащитник внутри ромба. На старте мы играем внимательно. Далич думает вывести Ковачича, а на скамейку посадить Перишича. Он аргументирует это желанием быть жестче в середине поля и легче овладевать мячом. Я подталкиваю Далича к мысли, что с тремя в середине мы можем держать под контролем середину поля. Они играют 3–5–2 с двумя высоко сдвинутыми защитниками. Если у нас не будет флангов, их боковые игроки будут постоянно нападать, заставляя нас отвечать. Из-за такого построения англичане были по-настоящему уязвимыми по бокам. Нам нужны быстрые фланги, чтобы это использовать, особенно с правой стороны, где тридцатитрехлетний Янг тяжелее держит ритм. Перишич и Ребич – ключевые игроки для более глубокого прорыва. Тренер соглашается с моим рассуждением. Чувствуется, как игроки поддерживают Перишича, хотя до сих пор он еще не играл так, как может. Перия – зверь, иногда сонный, но когда раскачается, его нельзя укротить. Нужно его дождаться. У нас нет вариантов. Ассистент Далича, когда-то игрок глубины поля, Ивица Олич, полностью поддерживает эту веру в Перишича.

Мы разогреты уже самим фактом того, что мы в полуфинале чемпионата мира. Дополнительно нас мотивируют английские комментаторы. Я заметил, что они нас недооценивают. В такие моменты каждая негативная оценка британских СМИ только дополнительно мотивирует. Сборная и тренер Гарет Саутгейт выражают к нам уважение. Как и мы по отношению к ним. Англия отлично показала себя в России. Англичане быстрые в нападении, молодые и сыгранные со Стерлингом, Кейном и Рашфордом. В центре и в защите они хороши, но мы, я уверен, лучше. Они великая команда. У них тренер, который справился с выбором игроков, создал команду, и Англия после долгого перерыва показывает мощь. Время работает на них. Но мы уверены, что наша команда еще более великая и мы сможем их поразить.

В автобусе, которые везет нас на стадион «Лужники», чувствуется огромное возбуждение. Кто-то смотрит фильм, кто-то сидит в наушниках и слушает любимую музыку. В раздевалке позитивная напряженность и полная концентрация. Мы подбадриваем друг друга, а из колонки звучит хорватская музыка. На разогреве я взглядом ищу свою семью, как и остальные игроки. Мы знаем, в какой части они сидят, и узнаем их издалека. Мы машем друг другу, они здесь и дают нам большую моральную поддержку. На стадионе много земляков, а с ними мы всегда чувствуем себя сильнее. Забыты трудности, травмы, температура, усталость. Идем в бой за финал!

Матч начался для нас плохо. На четвертой минуте я стараюсь остановить Деле Алли в атаке. Судья отмечает нарушение в опасной зоне. Триппьер блестяще простреливает над стенкой и попадает в девятку. Англичане празднуют, они начали превосходно. Нас это потрясло, но мы снова идем вперед. Опять опасный момент у наших ворот. У Кейна была прекрасная возможность изменить счет на 2:0, но, на наше счастье, он ей не воспользовался. Судьба складывается так, что мы снова в тяжелом положении. Хотя если бы у Англии было два гола отрыва, все было бы гораздо тяжелее. Время убегало, а мы играли все лучше. Мы больше владели мячом, были сильнее их в комбинаторике, меньше распылялись. Во втором тайме наше преимущество растет, мы чувствуем, что гол висит в воздухе. И на 68-й минуте Перишич поднимает свои крылья, на навес Врсалько высоко выпрыгивает и мастерски внешней стороной бутсы посылает мяч в сетку! Это был не просто гол, 1:1, а момент, который пошатнул Англию. Теперь все идет по нашему сценарию. Мы держим ритм, вообще не чувствуется, что мы отыграли больше минут, чем они в чемпионате. Сыграла свою роль работа, которую все мы дополнительно выполняли на базе, на сборах, прежде в клубах. Мы готовы к борьбе. Адреналин делает остальное, среди прочего, он помогает травмированным игрокам забыть о боли. Мы идем на дополнительное время, наше третье в трех матчах подряд. И вот мы уже отыграли на один матч больше всех на чемпионате мира. Но мы доминируем. В первом тайме дополнительного времени мы это подтверждаем. Мяч на 109-й минуте приходит к Манджукичу, который первоклассно на него реагирует и с поворота поражает английские ворота! Мы вне себя от счастья. Куча игроков сваливается на мексиканского фоторепортера за воротами. Наши целуют его, когда поднимают. Символ нашего счастья.

Во втором тайме дополнительного времени мы истощены. Далич на 115-й минуте заменяет Манджукича. Я смотрю на этот танк, а он едва двигается, настолько устал. Когда в таком состоянии человек, который может бегать без остановок два дня подряд, я могу представить, каково другим. Англичане идут на длинные набросы, у них больше не остается времени. Далич выводит бодрого и опытного Чорлуку, который хорошо прыгает. На 119-й минуте выхожу из игры и я. Меня заменили на Баделя. Со скамейки еще мучительнее переживать эти последние напряженные моменты. Идет наша контратака, Крамарич блестяще влетает в штрафную площадь, два защитника идут на него, а Перишич абсолютно один перед воротами. Ему нужно было только толкнуть мяч, но Крамарич бьет наискосок к воротам. Перишич от этого в бешенстве, все мы злимся, потому что все могло решиться в этот момент. А теперь мы должны еще понервничать. После матча мы ему скажем, уже в хорошем настроении: «Если бы мы пропустили гол, мы бы тебя убили!»