Книга Мохамед Салах. Последний фараон, страница 11. Автор книги Сирил Колло, Лука Кайоли

Разделитель для чтения книг в онлайн библиотеке

Онлайн книга «Мохамед Салах. Последний фараон»

Cтраница 11

Следующий день, 9 октября 2011 года, завершился кровавой баней после протеста христиан-коптов. Представители христианского меньшинства Египта вышли на улицы Каира в знак протеста против губернатора провинции Асуан, устроившего поджог церкви несколькими днями ранее. Демонстрантов атаковали, и в результате десятки людей погибли на улицах египетской столицы. Эти столкновения были самыми драматичными со времен событий восстания на площади Тахрир. В тот момент казалось, что Египет движется в сторону демократической передачи власти, которая началась с конституционного референдума в марте и должна была завершиться на предстоящих выборах. Теперь же все выглядело так, словно страна вновь скатывается в хаос. 10 октября египетская федерация объявила о том, что не сможет принять у себя африканский квалификационный турнир к Олимпиаде 2012 года, который был запланирован на период с 26 ноября по 10 декабря. Начало турнира совпадало с парламентскими выборами, которые требовали соблюдения максимальных мер безопасности. Сезон в чемпионате, впрочем, начался 14 октября, как и ожидалось. В третьем матче лиги, в гостях против «Смухи», Салах забил свой первый гол сезона-2011/12.

26 ноября 2011 года заключительные раунды квалификации к лондонской Олимпиаде начались в Марокко – эту страну CAF выбрала на замену Египту. Сборная Хани Рамзи попала в группу B и должна была сыграть в Марракеше со сборными Габона, Кот-д’Ивуара и ЮАР. Первый матч прошел 27 ноября. Египет – Габон 1:0. Во втором матче египтяне споткнулись, проиграв Кот-д’Ивуару после гола Коне на 82-й минуте. В третьем разгромили Южную Африку 3:0.

Молодые «фараоны» пробились в полуфинал и 7 декабря должны были сыграть в Танжере против хозяев турнира. Все сразу пошло неудачно… Уже к 9-й минуте они «горели» 2:0. На 36-й минуте Салах сократил разрыв в счете, пальнув в правый нижний угол с линии штрафной площади. Но игра все равно завершилась в пользу Марокко – 3:2. Настало время еще одного матча за третье место, победители которого напрямую попадали на Олимпиаду в Лондоне. Проигравшим предстояло сойтись в матче плей-офф с азиатским соперником в апреле 2012-го. Молодые «фараоны» не теряли времени понапрасну и хладнокровно переиграли Сенегал 2:0. Сборная U-23 пробилась на Олимпиаду впервые после двадцатилетнего отсутствия!

К концу 2011 года в Египте полным ходом шли выборы. Результаты второго тура голосования на выборах 498 представителей Народной Ассамблеи (нижней палаты парламента) были обнародованы 24 декабря. Партия Свободы и справедливости, политическое крыло движения «Братьев-мусульман», получила 36 % голосов; праворадикальная партия «Аль-Нур» набрала 24 %, а либерально-демократическая партия «Вафд» – 13 %. Третий раунд выборов должен был пройти 11 января.

Под конец 2011 год подарил Мохаммеду Салаху еще один приятный момент. 31 декабря он забил свой четвертый гол с начала сезона, на сей раз в ворота «Эль-Гуна». В тот же день Al-Ahram, многолетнее ближневосточное издание, опубликовало свой список десяти лучших египетских футболистов года. Строго в алфавитном порядке: Абдалла Саид, Ахмед Эид Абдель Малек, Ахмед Фатхи, Ахмед Хассан, Ахмед Хегази, Ахмед эль-Шенави, Хосни Абд Рабо, Хоссам Гали, Махмуд Абдель-Разак «Шикабала» и, последний по порядку, но не по значимости, Мохаммед Салах. Как мальчишке из Нагрига удалось попасть в этот список? Газета объясняла, что звезда «Эраб Контракторс» – «один из самых «горячих» талантов Египта. Салах демонстрировал впечатляющие навыки дриблера, оставлявшие защитников далеко позади. Двадцатилетний игрок очень быстр, одарен и эффективен на обоих флангах, так как хорошо работает обеими ногами. Однако над точностью ударов ему еще предстоит поработать».

6
Порт-Саид

«Я хочу отдать дань памяти жертвам стадиона в Порт-Саиде, где так много болельщиков трагически погибло в столкновениях. И чтобы сразу все прояснить, скажу, что никто и никогда не просил меня выбрать этот номер своим игровым. Я просто почувствовал позыв внутри себя и решил так сделать» – так Мохаммед Салах объяснял в 2017 году изданию Liverpool Echo, почему в «Фиорентине» выбрал для себя футболку с номером 74.

В 2018 году он так отвечал на другой вопрос о мясорубке в Порт-Саиде, заданный репортером L’Equipe Magazine. «Это было великое горе для Египта. Пережить такое было очень тяжело. Для всех. И по сей день мне трудно отыскать подходящие слова».

«Крупнейшая трагедия в футбольной истории Египта», как называл это событие в то время Хешам Шейха, заместитель министра здравоохранения, повлияла на судьбы мужчин и женщин, изменив жизни многих людей, в том числе и жизнь Мохаммеда Салаха.

Год для Мо начался с града голов. 5 января 2012-го, в двенадцатом туре египетской Премьер-лиги, он забил гол в домашней игре против «Аль-Иттихда», сделав счет 2:1. Гол случился после его привычного скоростного прохода по полю, завершившегося ударом с левой ноги. Четыре дня спустя он забил дважды в матче «Эраб Контракторс» и «Эль Дахлеи». Два гола из четырех и победа 4:1. В тринадцати матчах чемпионата он семь раз поражал ворота соперников… неплохо для игрока, которого критиковали за недостаточную остроту у чужих ворот! Нет, Мохаммед Салах больше не был мальчиком из Нагрига, не любившим учебу в школе и думавшим только о футболе. Подросток начал верить, что футбол может стать его основной работой, еще когда подписал свой первый контракт с «Эраб Контракторс», по которому зарабатывал 200 египетских фунтов в месяц. Не был он больше и левым защитником под номером 3, жаждавшим забить гол любой ценой и плакавшим всякий раз, когда ему это не удавалось. Не был больше 16-летним парнем, испытавшим ни с чем не сравнимые эмоции в тот момент, когда тренер сказал ему: «Завтра ты будешь в первой команде». Не был даже тем игроком, которого отверг «Замалек», посчитав недостаточно зрелым для выступлений за одну из ведущих команд столицы. Мохаммед Салах, бегавший как заведенный и забивавший голы своей левой ногой, теперь был одним из самых перспективных игроков в египетском футболе, одной из звезд «Эль-Мокавлуна», игроком, которого многие хотели бы видеть в своих клубах. Он заматерел и изменился, как и его страна в целом. 21 января официальные результаты трех туров парламентских выборов засвидетельствовали, как и ожидалось, победу партии Свободы и справедливости, набравшей 47 % голосов и получивших 235 мест в нижней палате. Выборы в верхнюю палату парламента должны были состояться в ближайшие недели, а завершиться передача власти должна был в июне первыми после 30 лет диктатуры народными выборами президента. Но путь к демократии и миру в стране был долгим и кровавым, полным жертв.

В среду 1 февраля 2012 года в Порт-Саиде – прибрежном городе с населением в 600 тысяч человек и расположенном в 200 километрах от Каира у северной оконечности Суэцкого канала – проходил матч 17-го тура чемпионата страны. Хозяева поля, «Аль-Масри», принимали команду «Аль-Ахли». Игра должна была начаться в четыре часа дня, но старт был отложен на полчаса из-за того, что местные болельщики выбежали на поле. К перерыву счет был 0:1. Фабио Жуниор вывел «Красных дьяволов» вперед на 11-й минуте, и казалось, что у каирской команды серьезный перевес над хозяевами. Но затем Моамен Закария забил дважды, на 72-й и 82-й минутах, сделав счет 2:1, а на 92-й Абдулайе Сиссе добавил еще один мяч, установив на табло 3:1 в пользу «Аль-Масри». Третий гол спровоцировал второе вторжение болельщиков на поле, праздновавших победу, а пять минут спустя, после финального свистка, за ним последовало третье. Тысячи болельщиков «Аль-Масри» высыпались на поле, и началась настоящая охота. Они начали преследовать футболистов «Аль-Ахли» и бежать к сектору болельщиков «Красных дьяволов», которых было около 5000 человек. Они принялись атаковать приезжих фанатов камнями, палками, дубинками, бутылками, ножами и забрасывать файерами, вынуждая тех подниматься к самому верхнему ярусу трибун. Полиция, казалось, была не в состоянии отреагировать или как-то разнять две фракции болельщиков. На стадионе началась паника.